C Reg. Campania


Treofan Battipaglia-Virtus Piscinola 77-61, ancora una vittoria per i ragazzi di Menduto

18 dicembre 2016
Una Treofan Battipaglia incerottata (assenti per l’occasione Knezevic e Wilson) chiude il suo 2016 con una vittoria, la dodicesima stagionale,...
Read More

Battipaglia, coach Menduto: “Chiudiamo con una vittoria”

17 dicembre 2016
L’ultimo sforzo, l’ultimo regalo da mettere sotto il proprio albero. E’ tempo di ultima vigilia di campionato del 2016 per...
Read More

Giocatori senza permesso di soggiorno, caos in Liguria e Campania

14 dicembre 2016
Dopo il provvedimento del giudice sportivo della Federbasket ligure,il quale ha accolto il ricorso di una squadra per irregolarità nel...
Read More

La Tech Trade Monte di Procida tiene botta per due quarti e mezzo ma poi è costretta a cedere contro Angri per 70-92

14 dicembre 2016
La Tech Trade Monte di Procida tiene botta solo due quarti e mezzo contro il fortissimo Basket Angri, squadra di...
Read More

La Renzullo Pallacanestro Sarno non si ferma più, contro Stabia arriva la sesta vittoria di fila

14 dicembre 2016
RENZULLO PALLACANESTRO SARNO-NUOVA POLISPORTIVA STABIA 88-62 Ancora una vittoria per i ragazzi della Pallacanestro Sarno di Patron Nello Renzullo nella...
Read More

La Treofan si impone contro Cedri 50-69

11 dicembre 2016
Prova di maturità, su un campo ostico come quello di Cedri, da parte della Treofan Battipaglia. Al Pala Ilario finisce...
Read More

Pozzuoli torna al successo, surclassato Nola 114-55

11 dicembre 2016
La Gma Pozzuoli ritorna al successo e riscatta prontamente con una prestazione convincente e maiuscola lo stop della scorsa settimana....
Read More

Stefano Orefice a Tuttobaske.net “Ai playoff sarà bagarre, Pozzuoli ci sarà!”

7 dicembre 2016
Sesto uomo di lusso, colui che entra e ti 'spezza' (alla Ivan Drago Ti spiezio in due'  ) le partite....
Read More

Basket Casapulla, Di Matteo nuovo assistente di coach Monteforte

6 dicembre 2016
Il Basket Casapulla aggiunge un’altra pedina al proprio staff. Infatti, per sostituire il partente Antimo Tartaglione, è stato scelto Gianmarco...
Read More

Il Neapolis Basket batte a domicilio il San Nicola Basket Cedri 78-69

5 dicembre 2016
Sabato presso il Centro Sportivo Nestore si è disputato il match, valevole per la 13esima giornata della Serie C Silver...
Read More

Neapolis Basket Casavatore, la carica di Raffaele Angelino: “Grandi passi in avanti dopo l’inizio difficile, stiamo lavorando duro per migliorare ancora”

2 dicembre 2016
Dopo un inizio non troppo confortante la Neapolis Basket Casavatore ha nelle ultime giornate rialzato la testa dimostrando di avere...
Read More

Monte di Procida-Neapolis Basket 71-68, Neapolis sprecone

1 dicembre 2016
Neapolis una vittoria sfuggita agli ultimi minuti. Mercoledì presso il PalaPippoCoppola si è disputato il match valevole per la 12esima...
Read More

La Montoro Angri vince a tavolino contro la Felix Napoli

30 novembre 2016
"Vi comunichiamo che la partita in programma per oggi 30 Novembre al Palabarbuto di Napoli contro la FELIX Napoli non...
Read More

La Pallacanestro Sarno non si ferma e vince ancora, battuta nettamente Piscinola 98-49

29 novembre 2016
RENZULLO PALLACANESTRO SARNO-VIRTUS PISCINOLA 98-49 La Pallacanestro Sarno vince ancora al Pala-Finamore, questa volta è toccato al Virtus Piscinola, con...
Read More

Big match a Pozzuoli per la Treofan di C nel turno infrasettimanale

29 novembre 2016
Menduto “Curioso di…”   Sarno, Angri, poi l’altra Sarno ed ora anche Pozzuoli. Di nuovo in trasferta, ancora una volta....
Read More

Treofan Battipaglia-Felix Napoli 89-33, tutto facile per i ragazzi di Menduto

28 novembre 2016
Il solito film, la solita Treofan Battipaglia. Anche contro il fanalino di coda Felix Napoli i ragazzi di coach Menduto...
Read More

Pozzuoli torna al successo, battuto il Neapolis Casavatore 85-106

27 novembre 2016
La Gma Pozzuoli ritorna al successo dopo la battuta d'arresto della scorsa settimana e lo fa con una prova di...
Read More

Renzullo Pallacanestro Sarno, coach Parrillo suono la carica: “Bilancio iniziale estremamente positivo, ma guai ad abbassare la guardia”

26 novembre 2016
  Sicuramente tra le protagoniste di queste prime settimane in Serie C Silver Campania, la Renzullo Pallacanestro Sarno si è...
Read More

Treofan Battipaglia, coach Menduto: “Proseguiamo nel percorso di crescita”

26 novembre 2016
Prima contro ultima, Treofan Battipaglia contro Felix Napoli. Vincere, sono al momento otto i successi e tutti consecutivi, per confermarsi...
Read More

Interviste yerukala.net: Ausiello della Treofan Battipaglia:” Società storica del nostro panorama. Sono felice di essere qui!”

23 novembre 2016
Tre anni alla Virtus Cassino e poi cambiare, con un progetto ambizioso, intrigante, a lungo termine. Giovanni Ausiello è uno...
Read More

Interviste yerukala.net: Angri, coach Iovino: ” Non abbiamo paura! Il nostro obiettivo è vincere quante più partite possibili!”

22 novembre 2016
Dopo le annate con Scafati, nuovi stimoli per coach Luigi Iovino,coach della Montoro Angri, già protagonista in questa prima parte...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1NUOVA PALL. SARNO282532343182951450
2VIRTUS POZZUOLI282262381188050144
3POL. BATTIPAGLIESE272252021160142044
4ANGRI PALL.282082284198829640
5BASKET SARNO2818102127189223536
6CAP NOLA281711208020067434
7S. NICOLA BASKET CEDRI281612197219502232
8VIRTUS MONTE DI PROCIDA27151218641924-6030
9MEGARIDE NAPOLI28131519662107-14126
10NP STABIA28101818271976-14920
11BASKET CASAPULLA2891917671981-21418
12AP CERCOLA2882017342051-31716
13NEAPOLIS BASKET CASAVATORE2872120432221-17814
14VIRTUS PISCINOLA2872118122109-29714
15FELIX NAPOLI2802815512257-7060
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 9050 times, 26 visits today)