C Reg. Campania


S.Michele Maddaloni, tanti nomi per un mercato che entra nel vivo

24 luglio 2017
San Michele Maddaloni, vicini Rusciano e Moccia. Si attende Chiavazzo Il San Michele Maddaloni è pronta ad essere una delle...
Read More

Virtus Pozzuoli, importanti conferme in vista della prossima stagione

24 luglio 2017
Virtus Pozzuoli, ecco le prime conferme La Virtus Pozzuoli in vista del prossimo campionato di serie C Silver comunica di...
Read More

Tre squadre per Aldo Filippi: la decisione nei prossimi giorni

10 luglio 2017
Per il futuro, tante idee. E una decisione che arriverà con ogni probabilità entro la fine della settimana. Aldo Filippi...
Read More

Pallacanestro Angri: ufficiale il primo, giovane, innesto

9 luglio 2017
Pallacanestro Angri, ufficiale Cimminella In attesa delle riconferme del roster che ha ben figurato lo scorso anno, il primo innesto...
Read More

Basket Bellizzi, si riparte da coach Pierluigi Orlando

4 luglio 2017
Si apre ufficialmente la stagione 2017/2018 per il SempreFarmacia.it Basket Bellizzi. La società comunica di aver rinnovato la fiducia a...
Read More

La Treofan Battipaglia si ferma ad un passo dalla serie B

19 giugno 2017
Si ferma sul più bello la lunga, lunghissima, cavalcata della Treofan Battipaglia, è mancata solo una vittoria per regalarsi e...
Read More

Angri, Open Session per gli under-20 supervisionata da coach Massaro

17 giugno 2017
Con la stagione 2016/17 ormai alle spalle, Angri è già pronta a ripartire dalle future generazioni. Come annunciato dal presidente...
Read More

La Treofan Battipaglia in campo per conquistare la B, coach Menduto: “Energia e intelligenza”

15 giugno 2017
  Ci siamo, si deciderà tutto in un week-end. L’ultimo di una stagione entusiasmante, nella quale la Treofan Battipaglia ha...
Read More

Festa promozione in casa Basket Bellizzi, il presidente Pellegrino: “Orgogliosi di quanto fatto, ora l’obiettivo sarà allestire un roster competitivo”

13 giugno 2017
Si è conclusa con un grande ideale abbraccio tra società, squadra e tifosi la straordinaria stagione del Basket Bellizzi. La...
Read More

Pallacanestro Angri, Massimo Massaro è ufficialmente il nuovo coach della compagine salernitana

13 giugno 2017
Si sa, si torna sempre dove si è stati bene. La prima mossa della società di patron Campitiello è di...
Read More

Missione compiuta per la Treofan Battipaglia, contro Genova 78-53. Coach Menduto: “Applausi alla squadra”

8 giugno 2017
Vittoria doveva essere e vittoria è stata, che per il momento significa almeno conquista dello spareggio promozione in attesa di...
Read More

Renzullo Pall. Sarno-Nuova Pall. Nardò 57-68: le immagini migliori della partita

24 maggio 2017
Al PalaFinamore di Sarno, nella serata di domenica, la Renzullo Pallacanestro ha ospitato la Nuova Pallacanestro Nardò, per la terza...
Read More

Dopo il successo su Cagliari la Treofan Battipaglia va a Genova, coach Menduto: “Una gara importante”

12 maggio 2017
Un indizio non basta, ne serve almeno un altro per iniziare ad avere una prova decisamente più schiacciante. Di quelle...
Read More

Treofan Battipaglia-Esperia Cagliari 72-53: le immagini migliori della partita

7 maggio 2017
La Treofan Battipaglia ha fatto il suo debutto alla Fase Nazionale della Serie C Silver, ospitando davanti al pubblico amico...
Read More

Esordio vincente per la Treofan Battipaglia nella prima giornata della fase interregionale

7 maggio 2017
Trapani, De Martino, Ausiello, Esposito, Ambrosano il quintetto scelto da cosch menduto. Per gli ospiti in campo Musiu, Chessa, Pedrazzini,...
Read More

Il Neapolis Basket conquista la salvezza battendo in gara 2 la Virtus Piscinola

2 maggio 2017
Domenica presso il Centro Sportivo Nestore si è disputata la GARA 2 dei Playout che ha visto scendere sul parquet...
Read More

Treofan Battipaglia-Montoro Angri, le istantanee più belle di Gara-3

24 aprile 2017
Nella serata di ieri, la Treofan Battipaglia si è qualificata alla fase interregionale dei Playoff della C Silver, trionfando davanti...
Read More

Il Neapolis Basket espugna Piscinola in gara1 del secondo turno playout

24 aprile 2017
Sabato presso la tendostruttura di Piscinola si è giocata la GARA 1 del secondo turno dei Playout che ha visto...
Read More

Partita senza storia al PalaZauli, la Treofan Battipaglia batte Angri in gara3 e si qualifica per la fase interregionale

24 aprile 2017
La Treofan Battipaglia batte la Montoro Angri tra le mura amiche del PalaZauli con il punteggio finale di 75-52 e...
Read More

Treofan Battipaglia, Menduto: “In campo con lo spirito giusto”

22 aprile 2017
Alla vigilia della sfida che vale una stagione, coach Menduto presenta Gara-3 della finale playoff della C Silver Campania contro...
Read More

Montoro Angri-Treofan Battipaglia, le più belle immagini di Gara-2

21 aprile 2017
La finale Playoff della C Silver Campania sta riservando grandi emozioni. In Gara-2, il Montoro Angri è riuscito, al termine...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1NUOVA PALL. SARNO282532343182951450
2VIRTUS POZZUOLI282262381188050144
3POL. BATTIPAGLIESE272252021160142044
4ANGRI PALL.282082284198829640
5BASKET SARNO2818102127189223536
6CAP NOLA281711208020067434
7S. NICOLA BASKET CEDRI281612197219502232
8VIRTUS MONTE DI PROCIDA27151218641924-6030
9MEGARIDE NAPOLI28131519662107-14126
10NP STABIA28101818271976-14920
11BASKET CASAPULLA2891917671981-21418
12AP CERCOLA2882017342051-31716
13NEAPOLIS BASKET CASAVATORE2872120432221-17814
14VIRTUS PISCINOLA2872118122109-29714
15FELIX NAPOLI2802815512257-7060
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 10754 times, 1 visits today)