C Reg. Emilia Romagna


Bologna Basket batte Modena, il punteggio 65-76 sancisce la salvezza

18 maggio 2017
PSA MODENA – BOLOGNA BASKET 2016 65-76 Parziali: 15-20; 29-46; 55-67   Tabellino PSA MODENA: Vivarelli, Grazzi, Bianchi 12, Cervellati...
Read More

Salus Bologna-Pall. Titano 79-77: Percan allo scadere regala la finale ai felsinei

15 maggio 2017
MADEL: Savio 3, Fimiani 8, Amoni 26, Nucci 3, Conidi ne, Percan 20, Granata, Zanoni ne, Lugli 5, Tubertini ne,...
Read More

Bologna Basket 2016-PSA Modena 73-62: il Bologna Basket comincia con il piede giusto i Playout

15 maggio 2017
BOLOGNA BASKET 2016 - PSA MODENA 73-62 Parziali: 22-9; 42-25; 57-44   Tabellino BB2016: Spettoli 8, De Gregori 4, Biello...
Read More

Flying Balls Ozzano, tutto in una notte

13 maggio 2017
Venti chilometri di Via Emilia dividono il paese di Ozzano dalla città di Imola. Sono invece quaranta i minuti sul...
Read More

Ozzano verso la sfida di Imola, Grandi: “Vogliamo regalare ai tifosi una vittoria storica”

11 maggio 2017
Ozzano contro Imola, atto secondo. Il derby della Via Emilia torna giovedì sera, questa volta in terra romagnola. Palla a...
Read More

Bologna Basket 2016-PSA Modena 73-75, Saccà punisce i felsinei all’ultimo secondo

24 aprile 2017
BOLOGNA BASKET 2016 – PSA MODENA 73-75 Parziali: 19-26; 42-38; 60-56 Tabellino BB 2016: De Gregori 7, Del Papa 6,...
Read More

San Marino-Virtus Spes Vis Imola 67-77, la VSV festeggia i playoff con una vittoria

24 aprile 2017
ASSET BANCA SAN MARINO 67 NPC VIRTUS SPES VIS 77 San Marino: Frigoli 6, Polverelli 26, Rinaldi 10, Bianchi 11,...
Read More

La Salus Madel espugna Lugo (63-69) con una prova collettiva di grinta e cuore

4 aprile 2017
Lugo - Madel 63-69 (22-24; 32-44; 50-56) Lugo: Baroncini, Poluzzi 4, Tinsley 16, Romagnoli, Cortesi ne, Seravalli 14, Legnani 11,...
Read More

Ozzano, coach Grandi: “Non abbiamo ancora espresso il nostro lavoro, ci manca uno step”

24 marzo 2017
Tre giornate alla fine della stagione regolare e domenica al PalaGira alle ore 18:00 c’è la partita delle partite: La.Co....
Read More

Tutto facile per la Salus, mai in partita Pontevecchio

20 marzo 2017
C Gold: Pontevecchio – Madel 66-96 (16-32; 31-61; 46-87) Pontevecchio: Bergami 10, Buriani 7, Folli 1, Galassi 9, Mantovani 1,...
Read More

Nonostante le precarie condizioni fisiche dei suoi uomini chiave, la Salus Madel vince su Imola 83-76

14 marzo 2017
C Gold: Madel – Virtus Imola 83-76 (24-26; 43-48; 67-63) MADEL: Fimiani 2, Nucci 19, Savio 8, Amoni 4, Percan...
Read More

Salus Bologna-Virtus Spes Vis Imola 83-76, Corcelli non basta. La Virtus cade a Bologna

12 marzo 2017
SALUS BOLOGNA 83 NPC VIRTUS SPES VIS 76 Salus: Fimiani 2, Nucci 19, Savio 8, Amoni 4, Percan 24, Granata,...
Read More

Bologna Basket 2016-San Marino Titans 74-79, ancora un ko in volata per la squadra di coach Trevisan

6 marzo 2017
BOLOGNA BASKET 2016 – ASSET BANCA 74 – 79 Parziali: 17-20; 36-36; 57-57 Tabellino Bologna Basket 2016: Spettoli 1, De...
Read More

Salus Bologna-Montecchio Arena 109-63, i ragazzi di Giuliani travolgono il Montecchio

6 marzo 2017
C Gold: Madel – Montecchio 109-63 (27-14; 55-38; 83-46) MADEL: Savio 8, Fimiani 3, Amoni 13, Nucci 24, Conidi 2,...
Read More

Virtus Spes Vis Imola-NFB Ozzano 65-84, pesante ko casalingo per i ragazzi di coach Marchi

5 marzo 2017
NPC VIRTUS SPES VIS 65 NEW FLYING BALLS OZZANO 84 Imola: Dalpozzo 10, Dal Fiume 5, Zambrini 5, Sabattani, Creti...
Read More

Virtus Spes Vis, è tempo di derby

4 marzo 2017
Il derby della via Emilia si avvicina. La sfida di domenica, alle 18 al PalaRuggi, contro Ozzano, è sentitissima in...
Read More

Ozzano, Grandi: “Imola costruita per vincere. Domenica ci aspetta una battaglia”

3 marzo 2017
Domenica alle 18, i New Flying Balls Ozzano saranno di scena al PalaRuggi di Imola, per un'insidiosa trasferta in casa...
Read More

Gaetano Scirea Basket-Bologna Basket 2016 67-65, ko in volata per la squadra di coach Carrera

27 febbraio 2017
GAETANO SCIREA BASKET - BOLOGNA BASKET 2016 67-65 Parziali: 17-15; 37-33; 51-54 Tabellino Bertinoro: De Pascale 9, Riguzzi 5, Cristofani...
Read More

PSA Modena-Basket Lugo 64-82, Modena cede il passo alla capolista

27 febbraio 2017
PSA MODENA – ORVA BASKET LUGO 64-82 (12-20 ; 22-21 ; 17-25 ; 13-16) MODENA: Vivarelli 2, Grazzi ne, Bianchi...
Read More

Ozzano vince di misura contro il Salus Bologna

26 febbraio 2017
  I New Flying Balls ottengono la sesta vittoria consecutiva e consolidano il secondo posto vincendo il derby d’alta classifica...
Read More

C Gold: la presentazione di Flying Balls Ozzano – Madel

24 febbraio 2017
Archiviata l’insolita pausa di campionato, per la Salus è giunto il momento di ritornare in campo. Dopo la sconfitta ottenuta a...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET LUGO232031823146136240
2NEW FLYING BALLS231941668146020838
3SALUS BOLOGNA231761814156524934
4PALL. FIORENZUOLA231581808161119730
5DESPAR 4 TORRI FERRARA24159173516706530
6TITANO SAN MARINO231310172917131626
7VIRTUS SPES VIS IMOLA231112169416583622
8GAETANO SCIREA BASKET23111215121560-4822
9POL. ARENA2391417251902-17718
10BOLOGNA BASKET 20162361715611709-14812
11NUOVA PSA MODENA2361715111718-20712
12BSL SAN LAZZARO2361715091782-27312
13POL. PONTEVECCHIO2322115521832-2804
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1201 times, 1 visits today)