C Reg. Lazio


Basket Frascati, Lafranceschina vede la salvezza: «Con Riano vittoria importante, ma guai ad abbassare la guardia»

6 aprile 2017
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati fa un passo importante verso la salvezza. La prima squadra...
Read More

Basket Frascati, Reggi: “La mia crescita ? Grazie al club e soprattutto a Roberto Giammò”

30 marzo 2017
Frascati (Rm) – Nella “nidiata” di giovani del Basket Frascati, tutti classe 2000, che stanno prendendo sempre maggiore spazio con...
Read More

L’Oasi di Kufra Fondi frena contro una coriacea Smit Roma

26 marzo 2017
Dopo la grande vittoria esterna contro San Paolo della scorsa settimana l'Oasi di Kufra Fondi deve fermarsi di fronte ad...
Read More

Basket Frascati aderisce alla protesta sul “caso stranieri”, Monetti: «Situazione pazzesca»

22 marzo 2017
Lo scorso 16 marzo la Federazione Italiana Pallacanestro (Fip) ha deciso di sospendere con effetto immediato tutti i giocatori extracomunitari...
Read More

Expert Lucarelli N.B. Sora 2000 che impresa ! Clamorosa rimonta e vittoria finale, ora i playoff sono più vicini. Polidori: “Adesso aspetto reazione tifosi”

21 marzo 2017
Una grande rimonta, un’altra partita al cardiopalma conclusasi con la vittoria della Expert Lucarelli N.B. Sora 2000 davanti a una APDB...
Read More

San Paolo Ostiense-Oasi di Kufra Fondi 65-69, Fondi corsara nonostante le assenze

19 marzo 2017
Non smette mai di stupire l’Oasi di Kufra Fondi che espugna anche il Palazzetto Claudio Spano e lo fa in...
Read More

San Nilo Grottaferrata, domani anticipo con le Stelle Marine per continuare ad inseguire il sogno promozione

17 marzo 2017
Grottaferrata (Rm) – La serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata non sbaglia un colpo. La squadra dei coach...
Read More

Basket Frascati, Cupellini: “Per buona parte del match, ho visto la giusta intensità da parte dei ragazzi”

15 marzo 2017
Non è un momento semplice per la serie C Gold del Basket Frascati a livello di risultati anche se è...
Read More

Oasi di Kufra Fondi-Petriana Roma 74-51, netta affermazione della squadra di mister Macaro

12 marzo 2017
Altra vittoria per l'Oasi di Kufra Fondi che sale a 32 punti in classifica stravincendo lo scontro casalingo contro i...
Read More

N.B. Sora 2000-Alfa Omega 56-80, il Sora crolla in casa

6 marzo 2017
Clamoroso tonfo interno della NB Sora 2000 che si fa sorprendere (56-80) dall’Alfa Omega, gara di recupero della 3^ giornata...
Read More

Coppa Lazio, Formia Basketball-Tiber Basket 69-82: la prima edizione del Trofeo Mario Barilari è della Tiber

6 marzo 2017
La Tiber Basket porta nella Capitale la Coppa Lazio, aggiudicandosi il primo  Trofeo “Mario Barilari” istituito dal Comitato Regionale Fip...
Read More

San Nilo Grottaferrata, Spizzichini esalta la prestazione della squadra: «Grande lavoro, era importante iniziare bene nella seconda fase»

1 marzo 2017
Grottaferrata (Rm) – La serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata non si è fatta distrarre. Dopo una lunga...
Read More

Smit Roma Centro-Basket Frascati 80-72, primo ko della gestione Cupellini

27 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Il Basket Frascati è incappato nella prima sconfitta della gestione Cupellini. E’ accaduto sabato sera sul campo...
Read More

Petriana Roma-N.B. Sora 2000 60-73, Roljic conduce il Sora alla vittoria

27 febbraio 2017
In quel di Roma i volsci si sono espressi bene, anche se sono stati necessari gli ultimi dieci minuti di...
Read More

Basket Frascati-Petriana Roma 78-71, esordio con vittoria per coach Cupellini

20 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Buona la prima per coach Paolo Cupellini, chiamato a metà della scorsa settimana a prendere possesso della...
Read More

Virtus Fondi-N.B. Sora 2000 82-43, il Fondi travolge i ragazzi di coach Polidori

20 febbraio 2017
Niente da fare, La expert Lucarelli NB Sora 2000 ricade nei soliti errori e perde sul parquet dei pontinio 82-43...
Read More

Basket Frascati, il play Di Bello sul periodo negativo della squadra: «Riorganizziamo la testa e gestiamo meglio le partite»

14 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Non è un periodo semplice per la serie C Gold del Basket Frascati. La prima squadra frascatana...
Read More

Sora batte Aprilia (67-80) affidandosi a Spence e Roljic

7 febbraio 2017
La Expert Lucarelli NB Sora 2000 corsara ad Aprilia. Vittoria esterna per i Volsci della Expert Lucarelli NB Sora 2000...
Read More

Virtus Fondi-Basket Frascati 72-65, non basta il cuore. Vince Fondi

6 febbraio 2017
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha fatto il possibile nel match di Fondi, ma alla...
Read More

STE.MAR.90 Civitavecchia–Oasi Di Kufra Fondi 86-73, un grande Moore trascina Civitavecchia

30 gennaio 2017
Una gara di altissimo livello ed intensità agonistica quella andata in scena al PalaRicucci di Civitavecchia. Tante emozioni e giocate...
Read More

Basket Frascati-Virtus Aprilia 65-58, Goodson e Manzotti lanciano Frascati

30 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Come accaduto anche all’inizio del campionato, la serie C Gold del Basket Frascati si “sveglia” dopo la...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1172 times, 1 visits today)