C Reg. Lazio


Basket Frascati, coach Mocci dopo la disfatta ad Ostia: “Prestazione da cancellare, mi aspetto una pronta reazione già dalla prossima”

24 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Terza sconfitta consecutiva per la serie C Gold del Basket Frascati. La squadra tuscolana, reduce dalla battaglia...
Read More

Ottima prova della N.B. Sora 2000, sconfitta la Tiber in trasferta

23 gennaio 2017
Tiber Basket - N.B. Sora 2000      57 - 69 Parziali: 17-13 / 17-33 / 10-10 / 13-13 Tiber:...
Read More

Basket Frascati, il play Manuel Monetti dopo la sconfitta di Roma: «Con la Tiber un bello spettacolo per il basket laziale, il bicchiere è sicuramente mezzo pieno»

17 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Ha sfiorato il colpaccio, cedendo solo al supplementare per 93-100. Ma è stato davvero uno splendido incontro...
Read More

Meta Formia, Coronini ceduto alla Vis Nova Roma

13 gennaio 2017
Il Meta Formia Basketball comunica che ha ceduto i diritti sportivi del giocatore Giovanni Coronini alla Vis Nova Simply Roma....
Read More

La Expert Lucarelli NB Sora 2000 combatte ma poi cede il passo al Formia

9 gennaio 2017
Expert Lucarelli N.B. Sora 2000 70 - Meta Formia 80 Parziali: 16-24 / 17-17 / 19-13 / 18-26 Expert Lucarelli...
Read More

Basket Frascati, il bilancio del presidente Monetti: «Il 2016 l’anno più ricco di soddisfazioni»

28 dicembre 2016
Frascati (Rm) – La fine del 2016 è ormai prossima e il presidente del Basket Frascati Fernando Monetti ne approfitta...
Read More

Meta Formia-Basket Frascati 72-86, colpaccio esterno per la squadra di coach Mocci

19 dicembre 2016
Frascati (Rm) – Gran colpo della serie C Gold del Basket Frascati che domina sul parquet del Formia e si...
Read More

Lazio Pall. Riano-N.B. Sora 2000 54-55, Sora vincente in volata

19 dicembre 2016
Ad uscire vincitrice per un soffio dall’ultima tiratissima sfida pre natalizia è la N.B. Sora 2000, nell’anticipo di sabato sera,...
Read More

San Nilo Basket Grottaferrata, la carica di Matteo Catanzani: «Siamo un bellissimo gruppo, vogliamo toglierci belle soddisfazioni»

15 dicembre 2016
Grottaferrata (Rm) – Procede a ritmo spedito la stagione della serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata. Dopo aver...
Read More

Civitavecchia-Frascati 70-69, s’interrompe la serie di vittorie dei frascatani

6 dicembre 2016
rascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha sfiorato un’impresa che avrebbe fatto tantissimo rumore. Quasi quanto...
Read More

Meta Formia-Alfa Omega 85-62, Caridà trascina Formia alla vittoria

6 dicembre 2016
Meta Formia - Alfa Omega 85-62 Parziali: 19-11 / 24-14 / 25-19 / 17-18 Arbitri: Coraggio di Sora e Zaccari di...
Read More

Anzio Club-N.B. Sora 2000 59-57, Sora ko al fotofinish

6 dicembre 2016
Sconfitta al fotofinish per la NB Sora2000 sul campo del Anzio Bk Club. Finisce 59-57 al termine di una gara...
Read More

FIP Lazio, consegnati a Roma i Basket Awards 2016

1 dicembre 2016
Si è chiusa con una bella cornice di pubblico la terza edizione dei Basket Awards del Comitato Regionale Lazio, andata...
Read More

La NB Sora 2000 batte in casa l’APDB Roma e cala il tris

30 novembre 2016
Per la N.B. Sora 2000 arriva la terza vittoria consecutiva per i ragazzi di Polidori, battendo i capitolini di coach  Tizi e...
Read More

Basket Frascati-Anzio Club 70-65, Goodson conduce Frascati alla vittoria

28 novembre 2016
Frascati (Rm) – E sono sei. La C Gold del Basket Frascati vince la sesta partita consecutiva e certifica (qualora...
Read More

“Il Basket Frascati vince ancora, l’ala Manzotti: “I play off? Sono una possibilità concreta””

22 novembre 2016
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati non si ferma più. La squadra di coach Cristiano Mocci...
Read More

Formia-San Paolo Ostiense 86-76, vittoria convincente per i ragazzi di Di Rocco

21 novembre 2016
Meta Formia - San Paolo Ostiense 86-76 Parziali: 22-14 / 21-20 / 17-24 / 26-18 Meta Formia: Sorrentino 3, Caridà 15, Di...
Read More

Smit Roma Centro-N.B. Sora 2000 42-50, la squadra di Marotta la spunta in trasferta

21 novembre 2016
Vittoria doveva essere e vittoria è stata, buona la reazione della N.B. Sora 2000 che vince 42- 50 a Roma...
Read More

La NB Sora 2000 festeggia la prima vittoria, Petriana ko

14 novembre 2016
I volsci gioiscono per la prima vittoria stagionale. A farne le spese è la Petriana Roma con il punteggio di 73...
Read More

Basket Frascati-Smit Roma Centro 84-77, poker di vittorie per il Frascati

14 novembre 2016
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha calato il poker di successi. I ragazzi del presidente...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1173 times, 1 visits today)