C Reg. Lazio


Coppa Lazio, Formia Basketball-Tiber Basket 69-82: la prima edizione del Trofeo Mario Barilari è della Tiber

6 marzo 2017
La Tiber Basket porta nella Capitale la Coppa Lazio, aggiudicandosi il primo  Trofeo “Mario Barilari” istituito dal Comitato Regionale Fip...
Read More

San Nilo Grottaferrata, Spizzichini esalta la prestazione della squadra: «Grande lavoro, era importante iniziare bene nella seconda fase»

1 marzo 2017
Grottaferrata (Rm) – La serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata non si è fatta distrarre. Dopo una lunga...
Read More

Smit Roma Centro-Basket Frascati 80-72, primo ko della gestione Cupellini

27 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Il Basket Frascati è incappato nella prima sconfitta della gestione Cupellini. E’ accaduto sabato sera sul campo...
Read More

Petriana Roma-N.B. Sora 2000 60-73, Roljic conduce il Sora alla vittoria

27 febbraio 2017
In quel di Roma i volsci si sono espressi bene, anche se sono stati necessari gli ultimi dieci minuti di...
Read More

Basket Frascati-Petriana Roma 78-71, esordio con vittoria per coach Cupellini

20 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Buona la prima per coach Paolo Cupellini, chiamato a metà della scorsa settimana a prendere possesso della...
Read More

Virtus Fondi-N.B. Sora 2000 82-43, il Fondi travolge i ragazzi di coach Polidori

20 febbraio 2017
Niente da fare, La expert Lucarelli NB Sora 2000 ricade nei soliti errori e perde sul parquet dei pontinio 82-43...
Read More

Basket Frascati, il play Di Bello sul periodo negativo della squadra: «Riorganizziamo la testa e gestiamo meglio le partite»

14 febbraio 2017
Frascati (Rm) – Non è un periodo semplice per la serie C Gold del Basket Frascati. La prima squadra frascatana...
Read More

Sora batte Aprilia (67-80) affidandosi a Spence e Roljic

7 febbraio 2017
La Expert Lucarelli NB Sora 2000 corsara ad Aprilia. Vittoria esterna per i Volsci della Expert Lucarelli NB Sora 2000...
Read More

Virtus Fondi-Basket Frascati 72-65, non basta il cuore. Vince Fondi

6 febbraio 2017
Frascati (Rm) – La serie C Gold del Basket Frascati ha fatto il possibile nel match di Fondi, ma alla...
Read More

STE.MAR.90 Civitavecchia–Oasi Di Kufra Fondi 86-73, un grande Moore trascina Civitavecchia

30 gennaio 2017
Una gara di altissimo livello ed intensità agonistica quella andata in scena al PalaRicucci di Civitavecchia. Tante emozioni e giocate...
Read More

Basket Frascati-Virtus Aprilia 65-58, Goodson e Manzotti lanciano Frascati

30 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Come accaduto anche all’inizio del campionato, la serie C Gold del Basket Frascati si “sveglia” dopo la...
Read More

Basket Frascati, coach Mocci dopo la disfatta ad Ostia: “Prestazione da cancellare, mi aspetto una pronta reazione già dalla prossima”

24 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Terza sconfitta consecutiva per la serie C Gold del Basket Frascati. La squadra tuscolana, reduce dalla battaglia...
Read More

Ottima prova della N.B. Sora 2000, sconfitta la Tiber in trasferta

23 gennaio 2017
Tiber Basket - N.B. Sora 2000      57 - 69 Parziali: 17-13 / 17-33 / 10-10 / 13-13 Tiber:...
Read More

Basket Frascati, il play Manuel Monetti dopo la sconfitta di Roma: «Con la Tiber un bello spettacolo per il basket laziale, il bicchiere è sicuramente mezzo pieno»

17 gennaio 2017
Frascati (Rm) – Ha sfiorato il colpaccio, cedendo solo al supplementare per 93-100. Ma è stato davvero uno splendido incontro...
Read More

Meta Formia, Coronini ceduto alla Vis Nova Roma

13 gennaio 2017
Il Meta Formia Basketball comunica che ha ceduto i diritti sportivi del giocatore Giovanni Coronini alla Vis Nova Simply Roma....
Read More

La Expert Lucarelli NB Sora 2000 combatte ma poi cede il passo al Formia

9 gennaio 2017
Expert Lucarelli N.B. Sora 2000 70 - Meta Formia 80 Parziali: 16-24 / 17-17 / 19-13 / 18-26 Expert Lucarelli...
Read More

Basket Frascati, il bilancio del presidente Monetti: «Il 2016 l’anno più ricco di soddisfazioni»

28 dicembre 2016
Frascati (Rm) – La fine del 2016 è ormai prossima e il presidente del Basket Frascati Fernando Monetti ne approfitta...
Read More

Meta Formia-Basket Frascati 72-86, colpaccio esterno per la squadra di coach Mocci

19 dicembre 2016
Frascati (Rm) – Gran colpo della serie C Gold del Basket Frascati che domina sul parquet del Formia e si...
Read More

Lazio Pall. Riano-N.B. Sora 2000 54-55, Sora vincente in volata

19 dicembre 2016
Ad uscire vincitrice per un soffio dall’ultima tiratissima sfida pre natalizia è la N.B. Sora 2000, nell’anticipo di sabato sera,...
Read More

San Nilo Basket Grottaferrata, la carica di Matteo Catanzani: «Siamo un bellissimo gruppo, vogliamo toglierci belle soddisfazioni»

15 dicembre 2016
Grottaferrata (Rm) – Procede a ritmo spedito la stagione della serie C Silver del San Nilo Basket Grottaferrata. Dopo aver...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1TIBER BASKET242131919159632342
2CEST. CIVITAVECCHIA241951715150221338
3VIRTUS BASKET FONDI241771754159615834
4S. PAOLO OSTIENSE241591763159416930
5FORMIA BASKETBALL241410170516911428
6ALFA OMEGA231310174416588626
7N.B. SORA 200023131014461529-8326
8VIRTUS APRILIA241212172716705724
9CLUB BASKET FRASCATI24111317221778-5622
10ANZIO BASKET CLUB24101416071645-3820
11SMIT ROMA2491515411553-1218
12PETRIANA2471716491778-12914
13APDP ROMA2461814891677-18812
14NUOVA LAZIO PALL.2402414421956-5140
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1243 times, 1 visits today)