C Reg. Puglia


Monopoli, parla Liaci: “A Mola contro un gruppo forte ed esperto”

10 novembre 2016
La forza che deriva dall’acquisita consapevolezza dei propri mezzi. E’ questa l’arma in più dell’Action Now! in questa fase della...
Read More

La Libertas Altamura passa anche a Manfredonia

8 novembre 2016
Torna con in saccoccia due importantissimi punti, la Libertas Altamura che ormai da ben 5 anni non violava il parquet...
Read More

E’ crisi per il Vallle d’Itria Basket Martina, contro Ruvo arriva l’ottavo stop di fila

8 novembre 2016
La ruota non gira e la Valle D’itria Basket Martina continua a rimanere ferma al palo dopo 9 giornate di...
Read More

Ostuni mette a segno l’ottava vittoria contro la Geofarma Mola. Al PalaGentile vittoria sofferta

7 novembre 2016
OSTUNI COL CUORE, MOLA KO Ottava vittoria per la Cestistica in uno splendido PalaGentile   Una vittoria sofferta e per...
Read More

Valentino Basket-Nuova Pall. Nardò 64-85, brutto tonfo per i ragazzi di Compagnone

7 novembre 2016
Disfatta totale per la Valentino Basket, che in una delle serate più nere della propria storia, viene surclassata tra le...
Read More

Action Now! Monopoli-Diamond Foggia 78-67, immediato ritorno alla vittoria per la squadra di Centrone

7 novembre 2016
Grande prova di carattere per l’Action Now!, che si mette subito alle spalle lo stop patìto nell’infrasettimanale con Nardò. Battendo...
Read More

Quarto successo per Molfetta, battuto il Cus Bari 80-53

6 novembre 2016
  I biancorossi battono il team barese 80-53 e conquistano il quarto successo consecutivo. Facile successo casalingo per la Pallacanestro...
Read More

Il Martina ospita Ruvo per il riscatto

6 novembre 2016
Si ritorna a giocare al Pala Wojtyla per la 9° Giornata del Campionato di Serie C Silver 2016/17, che vedrà...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, sfida da brividi con il Nardò

5 novembre 2016
Gara da brividi. È definibile così quella che si giocherà domani, dove la Valentino Basket attende l’arrivo del Nardò. Un...
Read More

La Cestistica Ostuni batte anche Altamura

4 novembre 2016
  La Cestistica Ostuni vince ancora, batte l’ostica Libertas Altamura e resta in vetta alla classifica della Serie C Silver,...
Read More

Buona prova per il Valentino Basket ma è il Ceglie a spuntarla

4 novembre 2016
È il Ceglie ad aggiudicarsi la classica dell'ottava giornata, dopo quaranta minuti di un match giocato ad altissima intensità. In...
Read More

Action Now! Monopoli-Andrea Pasca Nardò 68-77, Monopoli sottotono. Vince Nardò

4 novembre 2016
Il Nardò di coach Davide Olive ferma a 4 la striscia di vittorie consecutive dell’Action Now! e rilancia le proprie...
Read More

Martina Franca-Ostuni: 75-80, partita alla pari. Negli ultimi secondi di gioco Ostuni si aggiudica il derby

31 ottobre 2016
  La Valle D’itria Martina vede sfuggirsi un’altra vittoria negli ultimi secondi di un match che l’Ostuni vince per 75-80...
Read More

Monopoli non si ferma più, battuta anche Vieste

31 ottobre 2016
  Anche a Vieste è super Action Now!, che dopo il PalaTifo di Castellaneta ed il PalaColombo di Ruvo sbanca...
Read More

Ostuni si aggiudica il derby, Valle d’Itria sconfitto 75-80

31 ottobre 2016
  La Cestistica Ostuni si aggiudica il derby e torna alla vittoria, una settimana dopo la sconfitta casalinga contro l’Udas...
Read More

Altamura supera tra le mura amiche Mola per 94-88

31 ottobre 2016
  Si ferma a sei la striscia di vittorie consecutive per la Geofarma, ad interromperla un'Altamura tutta cuore e grinta...
Read More

Bisanum Vieste-Action Now! Monopoli 71-83, ancora una sconfitta per Vieste

31 ottobre 2016
Quarta sconfitta consecutiva, la terza in casa, per la Bisanum Viaggi Sunshine Basket Vieste, sprofondata in classifica al quart’ultimo posto....
Read More

Valentino Basket-Olimpica Cerignola 79-69, primo successo per Castellaneta

31 ottobre 2016
Può finalmente riassaporare il dolce sapore della vittoria la Valentino Basket, che dopo sei giornate di agonia, coglie il primo...
Read More

Castellano Udas Cerignola-Diamond Foggia 80-67, padroni di casa sempre in controllo

30 ottobre 2016
CASTELLANO UDAS CERIGNOLA - DIAMOND BASKET FOGGIA 80-67 La Castellano Udas si presenta al suo pubblico dopo un back-to-back vincente in...
Read More

Ruggito Libertas, la capolista Mola cade ad Altamura

30 ottobre 2016
Sfida di cartello quella del week end di basket che ha messo di fronte Altamura e la capolista Mola, sfida...
Read More

Derby Martina-Ostuni, è tutto esaurito al Pala Wojtyla. Coach Terruli: “I ragazzi stanno acquisendo la maturità giusta”

29 ottobre 2016
LA VALLE D’ITRIA PRONTA ALL'ESAME OSTUNI Al Pala Wojtyla ritorna l’attesissimo derby tra Martina-Ostuni Martina Franca - È il derby...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1UDAS CASTELLANO CERIGNOLA302822634215747756
2NUOVA PALL. NARDO'292542546195459250
3CESTISTICA OSTUNI292092267212114640
4TAMMA ANGEL MANFREDONIA291712220021138734
5NUOVA PALL. CEGLIE 2001291712222621527434
6ACTION NOW MONOPOLI29141521642213-4928
7GEOFARMA MOLA291316238923157426
8BASKET FRANCAVILLA27131419391934526
9DIAMOND FOGGIA29131621742250-7626
10TECNOSWITCH RUVO281216218621731324
11OLIMPICA CERIGNOLA28121622542257-324
12VALENTINO CASTELLANETA29121721572194-3724
13LIBERTAS ALTAMURA29121720872161-7424
14BISANUM VIAGGI VIESTE28111720802226-14622
15VALLE D'ITRIA BK MARTINA29101920422216-17420
16ADRIA BARI2912818332742-9092
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4071 times, 1 visits today)