C Reg. Puglia


Derby Martina-Ostuni, è tutto esaurito al Pala Wojtyla. Coach Terruli: “I ragazzi stanno acquisendo la maturità giusta”

29 ottobre 2016
LA VALLE D’ITRIA PRONTA ALL'ESAME OSTUNI Al Pala Wojtyla ritorna l’attesissimo derby tra Martina-Ostuni Martina Franca - È il derby...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, contro Cerignola per il riscatto

29 ottobre 2016
Da ora in poi il cammino della Valentino Basket sarà in salita. Dopo aver mancato il successo in tutti gli...
Read More

Action Now! Monopoli, mister Centrone: “Giocando come sappiamo, contro Vieste avremo buone possibilità”

28 ottobre 2016
Secondo in classifica con 5 vittorie in 6 partite, l'Action Now! Monopoli è attesa da una difficile trasferta in casa...
Read More

Valle D’itria Basket, Colnago: “E’ ora di tornare a vincere”

28 ottobre 2016
Dopo aver vinto una sola delle prime sei sfide nella C Silver Puglia, il Valle D'itria Basket Martina si appresta...
Read More

Diamond Foggia-Libertas Altamura 68-75, vittoria al Pala Russo per la squadra altamurana

24 ottobre 2016
Altamura torna alla vittoria dopo la sconfitta casalinga contro l'Udas Cerignola, e quale modo migliore se non quello di sfatare...
Read More

Basket Francavilla-Valentino Castellaneta 65-60, sesto ko di fila per la VBC

24 ottobre 2016
Niente da fare per la Valentino Basket, che si arrende anche sul campo del Francavilla. I biancorossi hanno inseguito i...
Read More

Monopoli-Adria Bari 81-55, vittoria in scioltezza per la squadra di mister Zurlo

24 ottobre 2016
L’Action Now! torna sul parquet amico dopo il blitz di Ruvo e affronta il fanalino di coda Bari. Avvio griffato...
Read More

Basket Martina, Coach Terruli: “con Francavilla abbiamo sprecato una grande occasione, ma non c’è tempo per recriminare”

22 ottobre 2016
Martina Franca - La quarta sconfitta consecutiva della Valle D’itria Basket Martina, maturata contro il Basket Francavilla proprio negli ultimi...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, trasferta difficile a Francavilla

22 ottobre 2016
Continua senza soste il campionato di serie C, che dopo il turno infrasettimanale di giovedì propone quello che potrebbe essere...
Read More

Ruvo-Monopoli 77-81, l’Action Now! fa suo l’infrasettimanale

21 ottobre 2016
Un’Action Now! concreta e volitiva fa suo il match del turno infrasettimanale a Ruvo, mostrando quel carattere e qualità che ne...
Read More

Cerignola-Ostuni 102-106, la squadra di Curiale s’impone dopo una gran rimonta

21 ottobre 2016
Per vincere le partite, o almeno per essere competitivi, il talento non basta: serve anche il carattere. E la Cestistica vista...
Read More

Valentino Castellaneta-Angel Manfredonia 63-68, ennesimo ko per i ragazzi di mister Compagnone

21 ottobre 2016
Non riesce a sbloccarsi la Valentino Basket, che si arrende anche contro Manfredonia, incappando nella quinta sconfitta in altrettante partite....
Read More

Castellano straripante, vittoria in trasferta contro Altamura

20 ottobre 2016
LIBERTAS ALTAMURA - CASTELLANO UDAS BASKET 64-96 Partita intensa e molto ben giocata per la Castellano Udas, ospite del Pala...
Read More

Ostuni cala il poker, vittoria contro Bari e primo posto in classifica

17 ottobre 2016
La Cestistica Ostuni cala il poker, batte nettamente l’Adria Bari e vola ancora a punteggio pieno al primo posto nel...
Read More

Monopoli supera Francavilla nel finale per 78-75

17 ottobre 2016
  L’Action Now! fa sua una contesa aspra e lascia un buon Francavilla ancora a secco di vittorie. Partenza lanciata...
Read More

Libertas Altamura-Nardò 85-73: molti errori da entrambe le squadre. Seconda vittoria casalinga consecutiva per i murgiani

16 ottobre 2016
Il gigante Golia viene steso da Davide. Proprio così, si stenta quasi a credere ma la Libertas Altamura piega la...
Read More

Castellano Udas Cerignola-VBC Castellaneta 94-74, i Cannibali vincono nonostante un’ottima prestazione della Valentino Basket

16 ottobre 2016
Anticipo della 4^ di campionato all'insegna della pronta riscossa per la Castellano Udas Cerignola. Sul parquet amico i Cannibali si...
Read More

Basket Martina, Terruli: “Abbiamo lavorato su tanti aspetti, con Foggia sarà una gara importante”

15 ottobre 2016
Martina Franca - Seconda trasferta stagionale per la Valle D’itria Basket Martina, attesa nella tana della Diamond Basket Foggia. Il...
Read More

Action Now Monopoli, Centrone: “Il nostro pubblico ci aiuterà a resettare e ripartire”

14 ottobre 2016
Un metro arbitrale che non è stato gradito e da lì espulsioni e nervosismo, che non hanno detto bene all'Action...
Read More

Vittorie per Corato, Santermo e Rutigliano nel Girone A

12 ottobre 2016
Nel girone A inizia con una vittoria casalinga il campionato del Basket Corato, che batte 83-60 la neo promossa Cus...
Read More

Terza vittoria consecutiva per l’Olimpica Ecodaunia e primo posto in classifica

10 ottobre 2016
  Dalla battaglia contro Monopoli esce vincitrice l’Olimpica. Le due squadre erano a punteggio pieno e avevano fatto bene fino...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1UDAS CASTELLANO CERIGNOLA302822634215747756
2NUOVA PALL. NARDO'292542546195459250
3CESTISTICA OSTUNI292092267212114640
4TAMMA ANGEL MANFREDONIA291712220021138734
5NUOVA PALL. CEGLIE 2001291712222621527434
6ACTION NOW MONOPOLI29141521642213-4928
7GEOFARMA MOLA291316238923157426
8BASKET FRANCAVILLA27131419391934526
9DIAMOND FOGGIA29131621742250-7626
10TECNOSWITCH RUVO281216218621731324
11OLIMPICA CERIGNOLA28121622542257-324
12VALENTINO CASTELLANETA29121721572194-3724
13LIBERTAS ALTAMURA29121720872161-7424
14BISANUM VIAGGI VIESTE28111720802226-14622
15VALLE D'ITRIA BK MARTINA29101920422216-17420
16ADRIA BARI2912818332742-9092
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3644 times, 3 visits today)