C Reg. Puglia


Valentino Basket Castellaneta, torna il derby con il Martina Franca

19 novembre 2016
Tredici anni dall'ultima volta, torna il più classico dei derby ionici, con la Valentino Basket che fa visita alla Valle...
Read More

Non c’è gara a Cerignola, asfaltata la Action Now 97-78

18 novembre 2016
CASTELLANO UDAS CERIGNOLA - ACTION NOW MONOPOLI 97-78 Attesissima gara infrasettimanale per la Castellano Udas, attesa ad una immediata verifica...
Read More

Ostuni sconfitta a Castellaneta, si dimette coach Curiale

18 novembre 2016
Una Cestistica Ostuni irriconoscibile perde la seconda partita di fila, la terza dall’inizio del campionato, ed esce sconfitta dal PalaTifo...
Read More

Udas Cerignola-Action Now! Monopoli 97-78, ancora una sconfitta per il Monopoli

18 novembre 2016
Nella seconda trasferta consecutiva, ancora uno stop per l’Action Now! sul parquet di Cerignola, nel match che opponeva i biancazzurri...
Read More

Valentino Castellaneta-Cestistica Ostuni 75-67, i ragazzi di Compagnone sgambettano Ostuni

18 novembre 2016
Torna a battere forte il cuore della Valentino Basket, che al Palatifo sfodera una prestazione tutta d'orgoglio, e sgambetta la...
Read More

Nardò surclassa Ostuni: l’Andrea Pasca vince 91-51

14 novembre 2016
Brutto ko esterno per la Cestistica Ostuni, battuta nettamente a Nardò da una Andrea Pasca in stato di grazia, in una...
Read More

Torna il sorriso in casa Valle D’Itria, battuta l’Adria Pallacanestro Bari 80-86

14 novembre 2016
Ritrovare il successo che mancava da ben 8 gare era l’imperativo fisso, quasi un ossessione, in casa Valle D’itria Basket...
Read More

Tecnoswitch Ruvo-Valentino Basket 81-71, Castellaneta ancora ko

14 novembre 2016
Arriva la terza sconfitta consecutiva, la nona in dieci gare, per una Valentino Basket che sa la gioca fino alla...
Read More

Geofarma Mola-Action Now! Monopoli 102-74, brutta sconfitta per i ragazzi di Centrone

14 novembre 2016
L’Action Now! perde nettamente a Mola ed esce ridimensionata dal confronto con una delle squadre più competitive della categoria. Serata...
Read More

La Pallacanestro Molfetta batte la Virtus 72-80 e conquistano il quinto successo consecutivo.

13 novembre 2016
  Davanti ad una bellissima cornice di pubblico la Pallacanestro Molfetta conquista il derby battendo la Virtus con il punteggio...
Read More

Valle d’Itria, Fornaro: “Il giusto riconoscimento a questo gruppo non tarderà ad arrivare”

12 novembre 2016
Martina Franca - La 10° Giornata vedrà in programma al Palabalestrazzi di Bari la sfida tra 2 dei 3 fanalini...
Read More

Valentino Basket, prova di maturità ad alto livello di difficoltà al PalaColombo

12 novembre 2016
Per la Valentino Basket il primo mese e mezzo di campionato è risultato sfavorevole, sia per i risultati che per...
Read More

Valle d’Itria, Argento: “Il gruppo è la nostra forza per ripartire”

11 novembre 2016
Martina Franca - Nei giorni che conducono alla 10° Giornata di campionato, quando il la Valle D’itria Basket Martina sarà...
Read More

Monopoli, parla Liaci: “A Mola contro un gruppo forte ed esperto”

10 novembre 2016
La forza che deriva dall’acquisita consapevolezza dei propri mezzi. E’ questa l’arma in più dell’Action Now! in questa fase della...
Read More

La Libertas Altamura passa anche a Manfredonia

8 novembre 2016
Torna con in saccoccia due importantissimi punti, la Libertas Altamura che ormai da ben 5 anni non violava il parquet...
Read More

E’ crisi per il Vallle d’Itria Basket Martina, contro Ruvo arriva l’ottavo stop di fila

8 novembre 2016
La ruota non gira e la Valle D’itria Basket Martina continua a rimanere ferma al palo dopo 9 giornate di...
Read More

Ostuni mette a segno l’ottava vittoria contro la Geofarma Mola. Al PalaGentile vittoria sofferta

7 novembre 2016
OSTUNI COL CUORE, MOLA KO Ottava vittoria per la Cestistica in uno splendido PalaGentile   Una vittoria sofferta e per...
Read More

Valentino Basket-Nuova Pall. Nardò 64-85, brutto tonfo per i ragazzi di Compagnone

7 novembre 2016
Disfatta totale per la Valentino Basket, che in una delle serate più nere della propria storia, viene surclassata tra le...
Read More

Action Now! Monopoli-Diamond Foggia 78-67, immediato ritorno alla vittoria per la squadra di Centrone

7 novembre 2016
Grande prova di carattere per l’Action Now!, che si mette subito alle spalle lo stop patìto nell’infrasettimanale con Nardò. Battendo...
Read More

Quarto successo per Molfetta, battuto il Cus Bari 80-53

6 novembre 2016
  I biancorossi battono il team barese 80-53 e conquistano il quarto successo consecutivo. Facile successo casalingo per la Pallacanestro...
Read More

Il Martina ospita Ruvo per il riscatto

6 novembre 2016
Si ritorna a giocare al Pala Wojtyla per la 9° Giornata del Campionato di Serie C Silver 2016/17, che vedrà...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1UDAS CASTELLANO CERIGNOLA302822634215747756
2NUOVA PALL. NARDO'292542546195459250
3CESTISTICA OSTUNI292092267212114640
4TAMMA ANGEL MANFREDONIA291712220021138734
5NUOVA PALL. CEGLIE 2001291712222621527434
6ACTION NOW MONOPOLI29141521642213-4928
7GEOFARMA MOLA291316238923157426
8BASKET FRANCAVILLA27131419391934526
9DIAMOND FOGGIA29131621742250-7626
10TECNOSWITCH RUVO281216218621731324
11OLIMPICA CERIGNOLA28121622542257-324
12VALENTINO CASTELLANETA29121721572194-3724
13LIBERTAS ALTAMURA29121720872161-7424
14BISANUM VIAGGI VIESTE28111720802226-14622
15VALLE D'ITRIA BK MARTINA29101920422216-17420
16ADRIA BARI2912818332742-9092
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4376 times, 1 visits today)