C Reg. Puglia


TecnoSwitch Ruvo di Puglia fa festa nella prima di campionato

25 settembre 2017
Una serata così a Ruvo di Puglia la sognavano da tanto tempo. La TecnoSwitch ritrova pubblico, progetto e due punti...
Read More

Pall.Molfetta, vittoria contro Monopoli nella finale del “Trofeo Peugeot”

24 settembre 2017
LA PAVIMARO PALLACANESTRO MOLFETTA VINCE IL 2^ TORNEO CITTA’ DI MONOPOLI La Pavimaro Pallacanestro Molfetta si aggiudica il 2^ Torneo...
Read More

Pu.Ma Taranto, grande vittoria nel derby con il VDI Martina

24 settembre 2017
PU.MA. TRADING TARANTO – VDI MARTINA 78-63 Pu.Ma. Trading Basket Taranto: Fernandez 23, Stante, Caldarola 7, De Iacovo, Villani, De...
Read More

Cus Jonico Taranto, si riparte dal derby contro Martina per riscattare l’ultima stagione

22 settembre 2017
Si ricomincia, con la passione di sempre e la voglia di far bene, di tornare in alto, il prima possibile....
Read More

La Cassandro Monopoli è pronta per la sua terza stagione in C Silver

22 settembre 2017
Dopo 5 settimane di preparazione, la CASSANDRO MONOPOLI è pronta all’esordio della sua terza stagione di C Silver. Dopo la...
Read More

La Virtus Molfetta si prepara all’inizio di stagione ospitando nel weekend il 1° Torneo Corrado De Gennaro

12 settembre 2017
11/09/2017- Dopo la prima amichevole della settimana scorsa con l’A.P Monopoli, finalmente si incomincia a fare sul serio in casa Dai...
Read More

Cus Jonico Taranto, buoni segnali dalla prima amichevole

6 settembre 2017
Cus Jonico Taranto, buoni segnali dalla prima amichevole Una buona sgambata per togliere un po’ di ruggine, di tossine e...
Read More

Cus Jonico Taranto, firmato il centro Davide De Pasquale

5 settembre 2017
Cus Jonico Taranto, ufficiale De Pasquale Esperienza, centimetri e passione da vendere. Tutto questo in un unico giocatore; Davide De...
Read More

Buona prova dei Lions nel test casalingo con Ostuni

4 settembre 2017
Chiusura di settimana con scrimmage fra le mura amiche del PalaDolmen per i Lions di coach Sorgentone. I nerazzurri hanno...
Read More

Cus Jonico, coach Calore è fiducioso: “Si sono messi tutti a disposizione del gruppo”

2 settembre 2017
Si suda e si fatica tra l’Archimede, il Pacinotti e il Palafiom. Ma il caldo ed il lavoro non spaventano...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, tutto pronto per il test con Molfetta

2 settembre 2017
In chiusura la seconda settimana di lavoro per la Valentino Basket Castellaneta. Si prosegue nel rispetto del programma stilato dallo...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, il roster chiuso con Moliterni

30 agosto 2017
Valentino Basket Castellaneta, roster chiuso con Moliterni Si chiude il mercato della Valentino Basket. A ultimare il roster a disposizione...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, è Sakalas il nuovo pivot

26 agosto 2017
La squadra di coach Leale ha individuato il suo pivot. Sarà Giedrius Sakalas il centro della Valentino Basket. Nel pitturato...
Read More

Cus Jonico Taranto, il secondo colpo è Giovanni Romano

23 agosto 2017
Cus Jonico, in arrivo Giovanni Romano Dall’America alla vicina Cerignola. Il passo è lungo ma non per il Cus Jonico...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, al via il raduno venerdì 18 agosto

17 agosto 2017
È ormai alle porte la stagione della Valentino Basket Castellaneta. Il raduno della squadra è fissato per venerdì 18 alle...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, rinnovo per Renato Buono

14 agosto 2017
I nomi ufficiali della Valentino Basket salgono a nove. Lo si potrebbe considerare come un colpo di mercato il rinnovo...
Read More

Il Cus Jonico Taranto giocherà al Palafiom

10 agosto 2017
Sabato 23 settembre, il derby contro il Martina alle ore 18. La data, l’appuntamento, della prima giornata del campionato di...
Read More

Cus Jonico Taranto, il coach è Francesco Calore

8 agosto 2017
Il Cus Jonico Basket Taranto è lieto di annunciare il nome dell’allenatore che siederà in panchina nella stagione alle porte...
Read More

Cestistica Ostuni, ufficiale l’arrivo di Laquintana

7 agosto 2017
La Cestistica Ostuni comunica, con grande soddisfazione, di aver raggiunto un accorto per la prossima stagione con Vanni Laquintana, guardia...
Read More

La truppa under della Valentino Basket pronta per essere protagonista in campionato

7 agosto 2017
La Valentino Basket, portando avanti il progetto già promosso lo scorso anno con coach Gaetano Compagnone, a cui la società...
Read More

Doppio colpo in casa Monopoli in cabina di regia arrivano Santiago Paparella e Raffaele Donzelli

4 agosto 2017
Doppio colpo Action Now! Monopoli, che si assicura le prestazioni di 2 giocatori di altissimo profilo per la categoria e...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1UDAS CASTELLANO CERIGNOLA302822634215747756
2NUOVA PALL. NARDO'292542546195459250
3CESTISTICA OSTUNI292092267212114640
4TAMMA ANGEL MANFREDONIA291712220021138734
5NUOVA PALL. CEGLIE 2001291712222621527434
6ACTION NOW MONOPOLI29141521642213-4928
7GEOFARMA MOLA291316238923157426
8BASKET FRANCAVILLA27131419391934526
9DIAMOND FOGGIA29131621742250-7626
10TECNOSWITCH RUVO281216218621731324
11OLIMPICA CERIGNOLA28121622542257-324
12VALENTINO CASTELLANETA29121721572194-3724
13LIBERTAS ALTAMURA29121720872161-7424
14BISANUM VIAGGI VIESTE28111720802226-14622
15VALLE D'ITRIA BK MARTINA29101920422216-17420
16ADRIA BARI2912818332742-9092
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3745 times, 3 visits today)