C Reg. Puglia


Valentino Basket Castellaneta, conferma per Dani Gaudiano

25 luglio 2017
Valentino Basket Castellaneta , Dani Gaudiano confermato per la quarta stagione consecutiva Ecco la seconda conferma in casa Valentino Basket...
Read More

Il Basket Corato lancia la propria campagna abbonamenti

24 luglio 2017
Basket Corato, ecco la campagna abbonamenti “#TuttiConvocati!” è lo slogan con il quale l’A.S. Basket Corato lancia ufficialmente la tessera...
Read More

Action Now! Monopoli, il punto del mercato con coach Lezzi: “Nessuna fretta, sappiamo bene cosa ci serve e con chi relazionarci”

21 luglio 2017
L’Action Now! continua a lavorare per preparare la stagione 2017/2018, sia sul versante della prima squadra che su quello del...
Read More

Ora è ufficiale, il Corato Basket parteciperà alla prossima C silver

19 luglio 2017
Basket Corato in C Silver In data 18.7.2017, il Settore Sportivo Nazionale FIP ha ratificato la partecipazione dell’AS Basket Corato...
Read More

Pallacanestro Molfetta, ufficiale il ritorno di Matteo Murolo

15 luglio 2017
MATTEO MUROLO TORNA ALLA PALLACANESTRO MOLFETTA Un gradito ritorno in casa Pallacanestro Molfetta, per la prossima stagione Matteo Murolo torna...
Read More

Virtus Molfetta, Giampaolo Sancilio è il nuovo playmaker

13 luglio 2017
Molfetta, Giampaolo Sancilio è il nuovo playmaker Dopo Marcello Loprieno il presidente Bellifemine regala a coach Maffia un altro play di alto...
Read More

Pallacanestro Molfetta, il primo colpo è il lungo Pietro Leoncavallo

30 giugno 2017
Pietro Leoncavallo è il primo rinforzo della Pallacanestro Molfetta per la prossima stagione. Classe 1981 per 203 cm Pietro Leoncavallo...
Read More

Valentino Basket Castellaneta, nuova stagione ai blocchi di partenza tra certezze e nodi da risolvere

30 giugno 2017
Ai blocchi di partenza la stagione 2017/18 per la Valentino Castellaneta. I dirigenti valentiniani si sono ritrovati negli scorsi giorni...
Read More

Action Now! Monopoli al lavoro con coach Lezzi, in arrivo i primi colpi di mercato

30 giugno 2017
L’Action Now! ha annunciato da meno di una settimana l’arrivo di coach Antonio Lezzi e subito si sono registrate reazioni...
Read More

Pallacanestro Molfetta, Antonio Ragno sarà il nuovo allenatore

27 giugno 2017
Pallacanestro Molfetta, Ragno il nuovo allenatore Per la stagione sportiva 2016/2017 Antonio Ragno sarà il nuovo coach della Pallacanestro Molfetta....
Read More

Cestistica Ostuni, confermato coach Carolillo alla guida della squadra anche nella prossima stagione

25 giugno 2017
La Cestistica Ostuni comunica con soddisfazione la conferma in panchina di Sergio Carolillo, che sarà il capo allenatore della prima...
Read More

Action Now! Monopoli, Antonio Lezzi è il nuovo coach della compagine pugliese

23 giugno 2017
Rinnovarsi per crescere. E’ questa l’esigenza della Scuola Basket Monopoli, al termine di un triennio di incredibili successi sportivi, che...
Read More

Aria nuova in casa Pallacanestro Molfetta: nasce un unico gruppo insieme alla Virtus

22 giugno 2017
Conclusa la stagione 2016/2017 con il raggiungimento dei play-off, seppure caratterizzata da alti e bassi e con alcune vicissitudini che...
Read More

L’Action Now! Monopoli saluta coach Peppe Vozza e pensa all’avvio di un nuovo progetto sportivo

22 giugno 2017
      La scelta societaria determinata dalla necessità di avviare un nuovo progetto sportivo       Nei giorni scorsi l’ACTION NOW!...
Read More

Cerignola supera Palermo e conquista la B

12 giugno 2017
L'Udas sconfigge Palermo con una partita mai veramente in discussione, e va in serie B. Quintetti prevedibili per i due...
Read More

Lamezia, Pisani: “È la partita più importante degli ultimi dieci anni di basket lametino”

1 giugno 2017
LAMEZIA TERME – Siamo giunti alla penultima giornata della fase nazionale girone C. Lamezia dopo la bella vittoria su Palermo...
Read More

Colpo esterno per l’Udas sul campo di Fabriano

29 maggio 2017
Talento e mentalità da grande squadra per la Castellano Udas che, appena sette giorni dopo la sconfitta casalinga contro la...
Read More

Renzullo Pall. Sarno-Nuova Pall. Nardò 57-68: le immagini migliori della partita

24 maggio 2017
Al PalaFinamore di Sarno, nella serata di domenica, la Renzullo Pallacanestro ha ospitato la Nuova Pallacanestro Nardò, per la terza...
Read More

Green Basket Palermo-Udas Cerignola 58-62: altro ko sul filo di lana per i siciliani

15 maggio 2017
Sembra quasi stregata la fase nazionale per il Green Basket, che inciampa anche contro Cerignola 58-62: partita a due facce,...
Read More

Costa d’Orlando, Marinello: “A Nardò ambiente caldissimo ma siamo pronti”

11 maggio 2017
Dopo la bella vittoria contro Sarno, l’Irritec Costa d’Orlando si prepara per affrontare nella seconda giornata del girone B della...
Read More

Gara-1 positiva per Castellano, battuta Lamezia 78-74

8 maggio 2017
GARA 1 PLAYOFF NAZIONALI VALEVOLI PER L'ACCESSO IN SERIE B CASTELLANO UDAS BASKET - BASKETBALL LAMEZIA 78-74 Dopo oltre 50...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1UDAS CASTELLANO CERIGNOLA302822634215747756
2NUOVA PALL. NARDO'292542546195459250
3CESTISTICA OSTUNI292092267212114640
4TAMMA ANGEL MANFREDONIA291712220021138734
5NUOVA PALL. CEGLIE 2001291712222621527434
6ACTION NOW MONOPOLI29141521642213-4928
7GEOFARMA MOLA291316238923157426
8BASKET FRANCAVILLA27131419391934526
9DIAMOND FOGGIA29131621742250-7626
10TECNOSWITCH RUVO281216218621731324
11OLIMPICA CERIGNOLA28121622542257-324
12VALENTINO CASTELLANETA29121721572194-3724
13LIBERTAS ALTAMURA29121720872161-7424
14BISANUM VIAGGI VIESTE28111720802226-14622
15VALLE D'ITRIA BK MARTINA29101920422216-17420
16ADRIA BARI2912818332742-9092
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3393 times, 3 visits today)