C Reg. Sicilia


Green Basket Palermo-Basketball Lamezia 84-75: Il Green si rialza, sconfitta Lamezia

22 maggio 2017
Dopo due dolorose cadute, il Green Basket si rialza e fa sua la sfida contro il Lamezia Basketball col punteggio...
Read More

Pall. Silvi-Asd Costa d’Orlando 58-74: Costa d’Orlando corsara in Abruzzo

22 maggio 2017
Prova convincente in trasferta per l'Irritec Costa d'Orlando, che con un bel secondo tempo espugna Silvi per 58-74 e sale...
Read More

Green Basket, coach Verderosa: “Lamezia è una squadra in forma, ci servirà tutto il supporto del pubblico”

20 maggio 2017
Un solo risultato a disposizione, per continuare a sognare la B: vincere. Il Green Basket ospita il Basketball Lamezia, domenica...
Read More

Green Basket Palermo-Udas Cerignola 58-62: altro ko sul filo di lana per i siciliani

15 maggio 2017
Sembra quasi stregata la fase nazionale per il Green Basket, che inciampa anche contro Cerignola 58-62: partita a due facce,...
Read More

Costa d’Orlando, Marinello: “A Nardò ambiente caldissimo ma siamo pronti”

11 maggio 2017
Dopo la bella vittoria contro Sarno, l’Irritec Costa d’Orlando si prepara per affrontare nella seconda giornata del girone B della...
Read More

Asd Costa d’Orlando, Condello: “Felicissimo per la nostra prestazione”

8 maggio 2017
Esordio col botto per l’Irritec Costa d’Orlando, che nel primo turno del girone B della fase nazionale di C Silver...
Read More

Janus Fabriano-Green Basket Palermo 60-57: i marchigiani s’impongono nel finale

8 maggio 2017
La prima partita della fase nazionale è una sconfitta per il Green Basket, 60-57 sull’ostico campo della Janus Basket Fabriano,...
Read More

Costa D’Orlando, stasera amichevole contro la Nuova Agatirno

19 aprile 2017
Nuovo test amichevole contro i cugini della Nuova Agatirno per l’Irritec Costa d’Orlando, che continua ad allenarsi in vista dell’esordio...
Read More

Nova Virtus Ragusa, storia di un campionato dalle mille emozioni

17 aprile 2017
Sorprendente. Se dovessimo definire la stagione appena conclusa, giocata dalla Nova Virtus Ragusa, saremmo obbligati ad utilizzare questa definizione, nessun’altra...
Read More

Il play ragusano Alfonso Gebbia si racconta a yerukala.net: “Passione, sacrificio e determinazione sempre al primo posto”

16 aprile 2017
Con ventidue gradi che riscaldano una mattinata primaverile e il volto ancora un po’ assonnato, incontro Alfonso Gebbia, diciottanni compiuti,...
Read More

Sconfitta la Nova Virtus Ragusa nella finalissima playoff dal Green Palermo (78-53). Di Gregorio: “Fiero di questa super squadra”

10 aprile 2017
Quaranta minuti, per decidere un’intera stagione, per dare il permesso ad un sogno enorme, chiamato Serie B, di poter bussare...
Read More

Il Gruppo Zenith Messina supera Spadafora nella bella e conquista la salvezza

9 aprile 2017
Il Gruppo Zenith Messina conquista una meritata salvezza al termine di una serie equilibratissima e molto combattuta. I peloritani superano...
Read More

Gara 3, Green e Ragusa si giocano una stagione

8 aprile 2017
Sfida finale per Green e Ragusa, in palio la fase nazionale: al PalaMangano, domenica alle 18, è Gara 3 della...
Read More

Conquistata Gara2 delle finali playoff per la Nova Virtus Ragusa. Palermitani sconfitti 85-75

7 aprile 2017
Il “desiderio” espresso da coach Di Gregorio nel prepartita, di quel “pubblico dalle grandi occasioni”, è stato esaudito dai tanti...
Read More

La Nova Virtus Ragusa si prepara al big match di domani. Di Gregorio: “Spero nel pubblico delle grandi occasioni”

5 aprile 2017
C’è aspettativa, speranza ma c’è anche una tensione, un po’ diversa dal solito, quella che ti spinge a non mollare...
Read More

Gruppo Zenith Messina, Mazzù: “Non dobbiamo pensare a quanto fatto in Gara-1”

5 aprile 2017
Il Gruppo Zenith Messina torna in campo per la gara 2 della finale playout di Serie C Silver dopo la...
Read More

L’Irritec Costa D’Orlando continua la preparazione della fase nazionale e affronta in amichevole la Nuova Agatirno

4 aprile 2017
Continua la preparazione dell’Irritec Costa d’Orlando in vista dei prossimi impegni ufficiali di C Silver. La compagine del presidente Giuffrè...
Read More

La Nova Virtus Ragusa regala Gara1 al Green Palermo (61-56). Di Gregorio: “Giovedì servirà liberare la mente da tutto”

4 aprile 2017
Come per un avvenimento importante, in cui l’attesa accresce il desiderio e ci si prepara al meglio, così il PalaMangano...
Read More

Messina supera senza problemi il Nuovo Avvenire Spadafora

2 aprile 2017
Il Gruppo Zentih Messina si aggiudica gara 1 dello spareggio playout di serie C Silver, superando con un netto 100-71...
Read More

Grenn Basket, con Ragusa in palio la finale playoff

1 aprile 2017
A poco meno di un mese di distanza, Green Basket e Ragusa si riaffrontano: stavolta non c’è in palio un...
Read More

La Nova Virtus Ragusa espugna Siracusa (61-68) e si proietta alla finale playoff contro Palermo. Gebbia: “Servirà grande prova di maturità”

27 marzo 2017
Il punto interrogativo più grande era legato a questa partita, in cui, ancor più grande era la speranza, da parte...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1ASD POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1886 times, 3 visits today)