C Reg. Sicilia


La Virtus Ragusa affronta la capolista Polisportiva Alfa

18 novembre 2017
Il confronto con la “prima della classe” è sempre un’iniezione di adrenalina, una di quelle sfide che arricchiscono il campionato...
Read More

Libertas Alcamo: contro l’Agatirno serve una vittoria

18 novembre 2017
Dopo quattro sconfitte consecutive e alla vigilia di un altro duplice consecutivo impegno in trasferta, la squadra di coach Ferrara...
Read More

La Virtus Euromotor Ragusa dilaga contro il Cus Catania (80-63). Di Gregorio: “Adesso testa all’Alfa “

13 novembre 2017
Una di quelle vittorie necessarie, imperative, per la Virtus Euromotor Ragusa, dopo il turno infrasettimanale passato, da incubo, la squadra...
Read More

Basket School Messina, Romeo: “Dobbiamo dare il massimo contro il Cocuzza, senza timori”

11 novembre 2017
Dopo la sconfitta esterna sul campo dell’Eagles Palermo, il Gruppo Zenith Messina torna fra le mura amiche per ospitare il...
Read More

LIbertas Alcamo, sconfitta al fotofinish contro il Cocuzza

5 novembre 2017
  Nove punti di vantaggio al quarto minuto dell’ultimo periodo prima di un vistoso calo che manda alle ortiche la...
Read More

Libertas Alcamo, sul parquet del Cocuzza per riprendere il cammino

4 novembre 2017
Terza gara in sette giorni per i ragazzi di coach Ferrara che, dopo la trasferta di Ragusa e il match...
Read More

Gruppo Zenith Messina, Romeo suona la carica: “Venderemo cara la pelle”

4 novembre 2017
Il Gruppo Zenith affronta l’Eagles Palermo.  Si conclude con la trasferta di Bagheria una settimana intensa per il Gruppo Zenith...
Read More

Super Alfa, vince anche contro Gravina

3 novembre 2017
Quinta vittoria consecutiva. La Polisportiva Alfa non fa sconti e batte anche lo Sport Club Gravina. Al Leonardo Da Vinci,...
Read More

Messina ferma la Virtus Euromotor Ragusa 81-75. Coach Di Gregorio: “Facciamo tesoro degli errori e andiamo avanti”

2 novembre 2017
Non bastano i 22 punti di Simone Licitra per permettere alla Virtus Euromotor Ragusa di agguantare il secondo posto in...
Read More

Domani sera il derby Alfa Catania-Gravina, l’ex gravinese Consoli: “Spero sia una festa per il basket e i tifosi”

1 novembre 2017
    Turno infrasettimanale nel campionato di Serie C Silver. Nella quinta giornata d’andata, la capolista Polisportiva Alfa è attesa...
Read More

Virtus Euromotor Ragusa, parla coach Di Gregorio: “Contro la Basket School Messina sarà un bel test”

31 ottobre 2017
Il calendario parla chiaro e mette alla prova la Virtus Euromotor Ragusa. Non c’è il tempo di poter godere a...
Read More

La Virtus Euromotor Ragusa vince contro Alcamo 67-56. Licitra: “Ci siamo dati forza in campo e questo ripaga sempre”

29 ottobre 2017
Con addosso la maglia nuova, “fresca” di una partnership appena nata, la Virtus Euromotor Ragusa calca il parquet del PalaPadua...
Read More

Domenica per l’Alfa trasferta impegnativa a Palermo contro l’Eagles

28 ottobre 2017
Al palazzetto “Carlo Alberto Dalla Chiesa” di Bagheria, la Polisportiva Alfa va a caccia di conferme. I rossazzurri di coach...
Read More

La Libertas Alcamo ingaggia il giovane Salvatore Scarlata

25 ottobre 2017
La Libertas Alcamo rinfoltisce, in un colpo solo, il gruppo degli under e quello dei lunghi. Da alcuni giorni, infatti,...
Read More

Virtus Ragusa: vittoria sofferta contro la neopromossa Giarre

23 ottobre 2017
La Virtus Ragusa, di coach Di Gregorio in trasferta contro la neopromossa Giarre, riesce a conquistare due punti, preziosissimi per...
Read More

Il Gruppo Zenith Messina si riscatta immediatamente, Gravina battuto 76-47

23 ottobre 2017
  Il Gruppo Zenith Messina riscatta immediatamente il passo falso di Agrigento, superando nettamente lo Sport Club Gravina con il...
Read More

Multa esagerata, Alcamo attacca FIP e arbitri

18 ottobre 2017
La partita di domenica scorsa tra Libertas Alcamo e Basket Giarre, disputatasi al PalaTreSanti di Alcamo e valevole per la...
Read More

La Virtus Ragusa vince in rimonta contro Eagles Palermo (69-67). Carnazza: “Vittoria sudatissima”

16 ottobre 2017
La prima partita di campionato in casa, tra l’abbraccio dei tifosi del Palapadua, ha sempre un sapore speciale, per la...
Read More

Polisportiva Alfa, domani sfida all’Or.Sa Barcellona

13 ottobre 2017
Debutto casalingo stagionale per la Polisportiva Alfa che domani, alle ore 18,30, affronta la riperscata Or.Sa Barcellona   Nel campionato...
Read More

La Virtus Ragusa cede a San Filippo del Mela, coach Di Gregorio: “C’è da lavorare ma la strada è quella giusta”

8 ottobre 2017
Il campionato di Serie C Silver è ripartito e la Virtus Ragusa si trova già a dover correre un po’...
Read More

Libertas: esordio con vittoria di 20 punti a Barcellona

8 ottobre 2017
Nessuno pensava a una passeggiata e passeggiata non è stata. Ma dopo i primi minuti di ambasce causati, probabilmente, dalle...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2824 times, 2 visits today)
www.best-cooler.reviews/

best-cooler.reviews/

Наш авторитетный веб сайт с информацией про плита конфорочная.