C Reg. Sicilia


Libertas Alcamo, ecco Costadura

2 settembre 2017
Si è chiusa con l’annuncio dell’atteso colpo di mercato, la prima parte della preparazione della Libertas Alcamo svoltasi, a Balestrate,...
Read More

Gruppo Zenith Messina, via alla stagione

2 settembre 2017
La stagione agonistica del Gruppo Zenith Messina prende il via sabato 3 settembre con la prima seduta di allenamento che...
Read More

Costa d’Orlando, Pozzi carica: “Vogliamo raccogliere tanti punti in casa”

2 settembre 2017
Continua la preparazione in casa Irritec Costa d’Orlando. La squadra del presidente Giuffrè, dopo la prima positiva uscita a Cefalù,...
Read More

Nova Virtus Ragusa pronta al decollo per la nuova stagione, coach Di Gregorio: “Ripartiamo da senior e talenti del vivaio virtussino”

1 settembre 2017
Il parquet ritorna a far rumore e a riabbracciare i colori biancocelesti della Nova Virtus Ragusa. Con in mente ancora...
Read More

Irretec Costa d’Orlando si impone sull’Eagles Palermo

31 agosto 2017
Primo test stagionale molto positivo per l'Irritec Costa d'Orlando, che in nell'amichevole di 35' giocata al "PalaIgnazioCefalù" si impone per...
Read More

Alfa Catania, tesserato l’americano Dennis Murphy

31 agosto 2017
Un nuovo giocatore per la Polisportiva Alfa. Il club del presidente Nico Torrisi ha tesserato l’americano Dennis Murphy, che si...
Read More

Gruppo Zenith Messina, conferma anche per Calderazzo

30 agosto 2017
Zenith Messina, conferma per Calderazzo Dopo quelle di Buono, Fathallah e Mazzù, nel Gruppo Zenith Messina arriva anche la conferma...
Read More

L’Alfa ingaggia Jan Kolonicny e Gabriele Bonaccorsi

14 agosto 2017
Continuano i movimenti di “mercato” in casa Polisportiva Alfa. Il club rossazzurro si è assicurato le prestazioni del centro Jan...
Read More

Green Basket Palermo: dalla Virtus Bologna arriva in prestito Mirko Carella

12 agosto 2017
Il Green Basket puntella definitivamente l’organico in vista della prossima Serie B, con l’arrivo in prestito dalla Virtus Bologna dell’ala...
Read More

Lamezia Terme, il ds Fusto: “I playoff saranno un vero spettacolo”

11 agosto 2017
La Fip Calabria ha annunciato le modalità di svolgimento del campionato si serie C silver per la stagione agonistica 2017-18....
Read More

Basket School Messina, novità a livello dirigenziale

10 agosto 2017
Basket School Messina, ufficiale la separazione con Caruso Dopo giorni di voci e speculazioni ora è uffciale; la BAsket School...
Read More

Libertas Alcamo, riconferma per Vincenzo Provenzano

8 agosto 2017
Il tris d’assi è servito! Dopo le riconferme di Andrè e Ranalli, infatti, arriva il rinnovo anche per un altro...
Read More

Gruppo Zenith Messina, Bruno Donia: “Messina deve tornare ad amare la Pallacanestro”

4 agosto 2017
Archiviata la salvezza e scaricate le tensioni di una stagione logorante, il Gruppo Zenith Messina si è tuffato nella nuova...
Read More

Libertas Alcamo, conferma per Marco Ranalli

4 agosto 2017
Un altro tassello per la nuova stagione della Libertas Alcamo. La squadra, anche in serie C, potrà contare sull’apporto del...
Read More

Gruppo Zenith Messina, ingaggiato il ceco Daniel Hendrych

2 agosto 2017
Il Gruppo Zenith Messina potenzia il reparto lunghi ingaggiando il centro Daniel Hendrych. Alto 208 cm per 114 kg, Hendrych...
Read More

Basket School Messina, ufficiale l’arrivo di Cavalieri

1 agosto 2017
Gruppo Zenith Messina, ufficiale Cavalieri Il Gruppo Zentih Messina mette a segno un importantissimo colpo di mercato in vista del...
Read More

Basket School Messina, in panchina ritorna Romeo

29 luglio 2017
La Basket School Messina è pronta a tuffarsi nella nuova avventura nel campionato di serie C Silver. Il club peloritano...
Read More

Pol. Alfa Catania, ufficiale l’arrivo di Alessandro Florio

26 luglio 2017
Un altro catanese di talento alla corte di coach Andrea Bianca. La Polisportiva Alfa ha ingaggiato il promettente Alessandro Florio...
Read More

Green Basket Palermo, ufficiale il ritorno di Daro Gullo

25 luglio 2017
Green Basket Palermo, torna Daro Gullo Grande ritorno in casa Green: riecco il play Daro Gullo, reduce da un brillante...
Read More

Secondo importante colpo di mercato per la Polisportiva Alfa

23 luglio 2017
Polisportiva Alfa, arriva Luca Riferi Secondo volto nuovo in casa Polisportiva Alfa. Dopo il play-guardia Marco Consoli, il club rossazzurro...
Read More

Gianni Trevisano resta in maglia Green, rinnovo con il basket Palermo

23 luglio 2017
Basket Palermo, Gianni Trevisano resta in maglia Green Sesto anno in biancoverde, un’istituzione in maglia Green; Gianni Trevisano prolunga l’accordo...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2386 times, 1 visits today)