C Reg. Sicilia


Libertas Alcamo, riconferma per Vincenzo Provenzano

8 agosto 2017
Il tris d’assi è servito! Dopo le riconferme di Andrè e Ranalli, infatti, arriva il rinnovo anche per un altro...
Read More

Gruppo Zenith Messina, Bruno Donia: “Messina deve tornare ad amare la Pallacanestro”

4 agosto 2017
Archiviata la salvezza e scaricate le tensioni di una stagione logorante, il Gruppo Zenith Messina si è tuffato nella nuova...
Read More

Libertas Alcamo, conferma per Marco Ranalli

4 agosto 2017
Un altro tassello per la nuova stagione della Libertas Alcamo. La squadra, anche in serie C, potrà contare sull’apporto del...
Read More

Gruppo Zenith Messina, ingaggiato il ceco Daniel Hendrych

2 agosto 2017
Il Gruppo Zenith Messina potenzia il reparto lunghi ingaggiando il centro Daniel Hendrych. Alto 208 cm per 114 kg, Hendrych...
Read More

Basket School Messina, ufficiale l’arrivo di Cavalieri

1 agosto 2017
Gruppo Zenith Messina, ufficiale Cavalieri Il Gruppo Zentih Messina mette a segno un importantissimo colpo di mercato in vista del...
Read More

Basket School Messina, in panchina ritorna Romeo

29 luglio 2017
La Basket School Messina è pronta a tuffarsi nella nuova avventura nel campionato di serie C Silver. Il club peloritano...
Read More

Pol. Alfa Catania, ufficiale l’arrivo di Alessandro Florio

26 luglio 2017
Un altro catanese di talento alla corte di coach Andrea Bianca. La Polisportiva Alfa ha ingaggiato il promettente Alessandro Florio...
Read More

Green Basket Palermo, ufficiale il ritorno di Daro Gullo

25 luglio 2017
Green Basket Palermo, torna Daro Gullo Grande ritorno in casa Green: riecco il play Daro Gullo, reduce da un brillante...
Read More

Secondo importante colpo di mercato per la Polisportiva Alfa

23 luglio 2017
Polisportiva Alfa, arriva Luca Riferi Secondo volto nuovo in casa Polisportiva Alfa. Dopo il play-guardia Marco Consoli, il club rossazzurro...
Read More

Gianni Trevisano resta in maglia Green, rinnovo con il basket Palermo

23 luglio 2017
Basket Palermo, Gianni Trevisano resta in maglia Green Sesto anno in biancoverde, un’istituzione in maglia Green; Gianni Trevisano prolunga l’accordo...
Read More

Polisportiva Alfa, Marco Consoli è il nuovo playmaker

23 luglio 2017
Polisportiva Alfa, arriva Marco Consoli Il club del presidente Nico Torrisi si è assicurato le prestazioni del play-guardia Marco Consoli,...
Read More

Green Basket Palermo, in arrivo il giovane Francesco Genovese

23 luglio 2017
Green Basket Palermo, arriva Francesco Genovese Il Green Basket Palermo lavora in ottica futura. Arriva l’esterno classe ’97 Francesco Genovese,...
Read More

Green Basket Palermo, Andrea Lombardo resta ed è pronto a stupire nella prossima stagione

22 luglio 2017
Una lunga militanza con Basket Scauri e la voglia di voltare pagina, ripartendo dalla Sicilia. Andrea Lombardo tiene fede alla...
Read More

Green Basket Palermo, arriva la conferma di Giuseppe Lombardo

21 luglio 2017
Dopo la definizione di quadri societari e tecnici, il Green passa al campo e la prima conferma da annunciare non può...
Read More

Green Palermo, confermato coach Verderosa

20 luglio 2017
La società comunica la conferma di coach Marco Verderosa, fresco della qualifica di Allenatore Nazionale, sulla panchina del Green Basket....
Read More

Il Green Basket Palermo cambia nome e organizzazione

19 luglio 2017
Cambiamenti all'orizzonte per il Basket Palermo In vista della stagione 2017/2018, la società comunica alcune novità interne riguardanti assetto giuridico,...
Read More

Libertas Alcamo iscritta al prossimo campionato di C Silver

15 luglio 2017
Libertas Alcamo in serie C silver Una decisione ponderata, per certi versi sofferta, presa certamente con la testa ma soprattutto...
Read More

Costa d’Orlando Basket, arriva Andrea Sorrentino

14 luglio 2017
Primo colpo di mercato per l’Irritec Costa d’Orlando del presidente Mauro Giuffrè, che ha messo sotto contratto per la prossima...
Read More

La Costa d’Orlando riparte da Giueseppe Condello come coach.

6 luglio 2017
La prima stagione in Serie B dell'Irritec Costa d'Orlando è alle porte e la società del presidente Giuffrè è già...
Read More

Costa d’Orlando a Montecatini con un solo obiettivo: la Serie B

15 giugno 2017
  Scatteranno domani, venerdì 16 giugno 2017, presso il “PalaTerme” di Montecatini Terme (PT) gli spareggi promozione del campionato di...
Read More

Costa d’Orlando, coach Condello: “Peccato ma adesso pensiamo solo agli spareggi”

12 giugno 2017
Primo match point a vuoto per l’Irritec Costa d’Orlando, che si arrende per 62-68 alla Nuova Pallacanestro Nardò, promossa direttamente...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2123 times, 1 visits today)