C Reg. Sicilia


L’Alfa affronterà sabato San Filippo Del Mela in amichevole

21 settembre 2017
Test importante per la Polisportiva Alfa. La squadra rossazzurra, a poco meno di un mese dall’inizio del campionato di serie...
Read More

Basket Lamezia, la vittoria contro Catanzaro riporta fiducia

21 settembre 2017
Basket Lamezia, vittoria in amichevole contro Catanzaro Buone indicazioni dall' amichevole giocata questa sera allo Sparti di Lamezia terme. Ospite...
Read More

Gruppo Zenith Messina, diramato il calendario della prossima stagione

12 settembre 2017
Gruppo Zenith Messina, diramato il calendario della prossima stagione Prima amichevole stagionale per il Gruppo Zenith Messina. Il team allenato...
Read More

Libertas Alcamo, in arrivo Manfrè dall’Irritec Costa D’Orlando

9 settembre 2017
Libertas Alcamo, ecco Manfrè  Alla vigilia della prima amichevole stagionale, la Libertas Alcamo mette a segno un altro importante colpo...
Read More

Pol. Alfa Catania, fissate le prime amichevoli precampionato

4 settembre 2017
Comincia un’altra settimana intensa per la Polisportiva Alfa. La squadra rossazzurra prosegue senza sosta la preparazione al Leonardo Da Vinci...
Read More

Libertas Alcamo, ecco Costadura

2 settembre 2017
Si è chiusa con l’annuncio dell’atteso colpo di mercato, la prima parte della preparazione della Libertas Alcamo svoltasi, a Balestrate,...
Read More

Gruppo Zenith Messina, via alla stagione

2 settembre 2017
La stagione agonistica del Gruppo Zenith Messina prende il via sabato 3 settembre con la prima seduta di allenamento che...
Read More

Costa d’Orlando, Pozzi carica: “Vogliamo raccogliere tanti punti in casa”

2 settembre 2017
Continua la preparazione in casa Irritec Costa d’Orlando. La squadra del presidente Giuffrè, dopo la prima positiva uscita a Cefalù,...
Read More

Nova Virtus Ragusa pronta al decollo per la nuova stagione, coach Di Gregorio: “Ripartiamo da senior e talenti del vivaio virtussino”

1 settembre 2017
Il parquet ritorna a far rumore e a riabbracciare i colori biancocelesti della Nova Virtus Ragusa. Con in mente ancora...
Read More

Irretec Costa d’Orlando si impone sull’Eagles Palermo

31 agosto 2017
Primo test stagionale molto positivo per l'Irritec Costa d'Orlando, che in nell'amichevole di 35' giocata al "PalaIgnazioCefalù" si impone per...
Read More

Alfa Catania, tesserato l’americano Dennis Murphy

31 agosto 2017
Un nuovo giocatore per la Polisportiva Alfa. Il club del presidente Nico Torrisi ha tesserato l’americano Dennis Murphy, che si...
Read More

Gruppo Zenith Messina, conferma anche per Calderazzo

30 agosto 2017
Zenith Messina, conferma per Calderazzo Dopo quelle di Buono, Fathallah e Mazzù, nel Gruppo Zenith Messina arriva anche la conferma...
Read More

L’Alfa ingaggia Jan Kolonicny e Gabriele Bonaccorsi

14 agosto 2017
Continuano i movimenti di “mercato” in casa Polisportiva Alfa. Il club rossazzurro si è assicurato le prestazioni del centro Jan...
Read More

Green Basket Palermo: dalla Virtus Bologna arriva in prestito Mirko Carella

12 agosto 2017
Il Green Basket puntella definitivamente l’organico in vista della prossima Serie B, con l’arrivo in prestito dalla Virtus Bologna dell’ala...
Read More

Lamezia Terme, il ds Fusto: “I playoff saranno un vero spettacolo”

11 agosto 2017
La Fip Calabria ha annunciato le modalità di svolgimento del campionato si serie C silver per la stagione agonistica 2017-18....
Read More

Basket School Messina, novità a livello dirigenziale

10 agosto 2017
Basket School Messina, ufficiale la separazione con Caruso Dopo giorni di voci e speculazioni ora è uffciale; la BAsket School...
Read More

Libertas Alcamo, riconferma per Vincenzo Provenzano

8 agosto 2017
Il tris d’assi è servito! Dopo le riconferme di Andrè e Ranalli, infatti, arriva il rinnovo anche per un altro...
Read More

Gruppo Zenith Messina, Bruno Donia: “Messina deve tornare ad amare la Pallacanestro”

4 agosto 2017
Archiviata la salvezza e scaricate le tensioni di una stagione logorante, il Gruppo Zenith Messina si è tuffato nella nuova...
Read More

Libertas Alcamo, conferma per Marco Ranalli

4 agosto 2017
Un altro tassello per la nuova stagione della Libertas Alcamo. La squadra, anche in serie C, potrà contare sull’apporto del...
Read More

Gruppo Zenith Messina, ingaggiato il ceco Daniel Hendrych

2 agosto 2017
Il Gruppo Zenith Messina potenzia il reparto lunghi ingaggiando il centro Daniel Hendrych. Alto 208 cm per 114 kg, Hendrych...
Read More

Basket School Messina, ufficiale l’arrivo di Cavalieri

1 agosto 2017
Gruppo Zenith Messina, ufficiale Cavalieri Il Gruppo Zentih Messina mette a segno un importantissimo colpo di mercato in vista del...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2509 times, 1 visits today)
there

посмотреть

у нас alex-car.com.ua