C Reg. Sicilia


Serie C Silver Sicilia, vittoria allo scadere per Torrenova nel recupero della quinta giornata, bene anche Cus Catania

16 Novembre 2018
Un recupero della quinta e uno della settima giornata sono i match disputati ieri in Serie C Silver Sicilia, conditi...
Read More

Cestistica Torrenovese, Silva: “Soddisfatto per la vittoria a Messina, adesso cerchiamo continuità in trasferta”

13 Novembre 2018
La vittoria della cestistica Torrenovese sul campo della Basket School Messina ha fatto rumore in Serie C Silver Sicilia e...
Read More

Serie C Silver Sicilia, Ragusa e Alcamo si prendono la vetta, Milazzo ancora a quota zero

12 Novembre 2018
Bella ed emozionante giornata di basket in C Silver Sicilia, con la sesta giornata andata in programma tra sabato e...
Read More

Cestistica Torrenovese, Silva: “Messina squadra forte, non sarà una partita facile”

10 Novembre 2018
Dopo le due partite rinviate torna in campo la Cestistica Torrenovese che affronterà la Basket School Messina in questo big...
Read More

Serie C Silver Sicilia, tre squadre al primo posto, rinviata Torrenovese-Centro Convenienza

5 Novembre 2018
Sesta giornata di Serie C Silver Sicilia caratterizzata da facili vittorie delle prime della classe e un rinvio per lutto....
Read More

Orsa Basket Barcellona, Floramo: “Incontreremo le due favorite nei prossimi quattro giorni, giocheremo senza pressione”

31 Ottobre 2018
In Serie C Silver Sicilia l'Orsa Barcellona si prepara ad affrontare domani la Torrenovese e domenica il Libertas Alcamo, due...
Read More

Serie C Silver Sicilia, vittorie facili per Alcamo e Barcellona, due squadre ancora a quota zero

29 Ottobre 2018
Dopo i due anticipi, ecco le restanti gare della quarta giornata del campionato di Serie C Silver Sicilia. Vince senza...
Read More

Serie C Silver Sicilia, vittorie per Torrenovese e Cus Catania

28 Ottobre 2018
I due anticipi della quarta giornata di Serie C Silver Sicilia si sono conclusi con due vittorie e due momentanee...
Read More

Serie C Silver Sicilia, Messina e Milazzo ancora a quota zero, rinviata Adrano-Barcellona

22 Ottobre 2018
Terza giornata di questa C Silver Sicilia che vede nessuna squadra a punteggio pieno a causa della gara rinviata tra...
Read More

Serie C Silver Sicilia, Basket Messina e Barcellona a punteggio pieno

15 Ottobre 2018
Seconda giornata in archivio per la Serie C Silver Sicilia con due sole squadre a punteggio pieno in attesa di...
Read More

Basket School Messina, Sidoti: “Complimenti ai miei ragazzi. Ma dobbiamo migliorare”

9 Ottobre 2018
E’ stata una vittoria importante quella ottenuta all’esordio dalla ZS Group Messina, giunta dopo una settimana frenetica per tanti motivi:...
Read More

Scuola di Basket Viola e Gioiese: prove tecniche di campionato

2 Ottobre 2018
La Serie C Silver della Scuola di Basket Viola ha giocato un nuovo test amichevole. Il primo di Ottobre 2018,...
Read More

Libertas Alcamo, giovedì presentazione maglie e roster

2 Ottobre 2018
Ultimo appuntamento giovedì sera prima dell’esordio in campionato, il secondo consecutivo di serie C Silver della giovane storia della Libertas...
Read More

Costa d’Orlando, vittoria 65-90 sul campo dell’Alfa Catania

19 Settembre 2018
Bella performance della Costa d'Orlando Basket, che nell'amichevole in esterna contro l'Alfa Catania si impone per 65-90 trascinata dai propri...
Read More

Libertas Alcamo, colpaccio Dragna

8 Agosto 2018
Si rafforza ancora la Libertas, stavolta nel reparto “lunghi”, in vista dell’inizio della preparazione programmato per lunedì 27 agosto. Dario...
Read More

Libertas Alcamo, ufficiale l’arrivo di Luca Audino

4 Agosto 2018
Luca Audino, palermitano di 18 anni, è uno dei volti nuovi che, per il prossimo campionato di serie C, saranno...
Read More

Il Gruppo Zenith Messina riporta in biancorosso l’ala Vincenzo Marabello

2 Agosto 2018
Il Gruppo Zenith Messina inserisce un altro giocatore messinese nel proprio roster. Si tratta di un gradito ritorno per il...
Read More

Torrenova, centimetri e qualità: ecco Luca Sgrò

28 Luglio 2018
Cestistica Torrenovese è felice di annunciare la firma di Luca Sgrò, ala classe 1993. 197 cm per 85 kg, Sgrò...
Read More

Libertas, secondo colpo di mercato: annunciato Davide Tagliareni

28 Luglio 2018
Secondo colpo di mercato per la Libertas Alcamo che dopo il “cavallo di ritorno” Francesco Genovese, si è anche assicurato...
Read More

Pol. Alfa Catania, ingaggiato il giovane Vincenzo Provenzani

20 Luglio 2018
L’Alfa Basket Catania ha tesserato la giovane guardia Vincenzo Provenzani. Dopo i confermati Luciano Abramo, Alessandro Agosta, Marco Consoli e...
Read More

Lamezia Basket, il dg Bertucci tira le somme dopo la vittoria del titolo regionale

8 Maggio 2018
1)      Prima parte della stagione terminata con il successo finale contro la Vis. Come giudica l’andamento della squadra fino a...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1POL. COSTA D'ORLANDO252412045160244348
2A.S.D. GREEN BASKET 99272162126183429242
3A.S.D. BASKET CLUB RAGUSA261882023186515836
4COCUS CLUB SIRACUSA251871761163013136
5A.S.D. POLISPORTIVA ALFA2515101920180311730
6EAGLES BASKET PALERMO261412212120328928
7A.S.D. F.P. SPORT26111518781947-6922
8SPORT CLUB GRAVINA26111517581850-9222
9POL. D. STUDENTESCA LICATA 197125111418531967-11422
10A.D.S.S. PEPPINO COCUZZA 19472591618671875-818
11ASD NUOVA AGATIRNO2591617971942-14518
12BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.2281414731574-10116
13IL NUOVO AVVENIRE2662018372087-25012
14CUS CATANIA2732417562207-4516
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3134 times, 1 visits today)
www.best-cooler.reviews/

best-cooler.reviews/

Наш авторитетный веб сайт с информацией про плита конфорочная.
Per Info