C Reg. Toscana


SIBE, ecco la cena per fare gruppo

28 luglio 2017
Lo spartiacque fra la stagione appena trascorsa e quella nuova, è stata la tavolata dello staff dirigenziale e tecnico e...
Read More

Virtus Siena, confermato capitan Federico Bianchi

27 luglio 2017
La Sovrana Pulizie inserisce l'ultimo tassello che va a comporre il pacchetto dei senior per la prossima stagione, confermando il...
Read More

Virtus Siena, il mercato si chiude con il ritorno di Simeoli

23 luglio 2017
 Virtus Siena, ufficiale l'arrivo di Simeoli  Dopo l'arrivo di Pucci, la Virtus conclude il proprio mercato completando il reparto lunghi...
Read More

Il Castelfiorentino saluta Giovanni Corbinelli

20 luglio 2017
Giovanni Corbinelli saluta l’Abc Castelfiorentino: nella prossima stagione sportiva il playmaker gialloblu classe 1997 vestirà la maglia della Stella Azzurra...
Read More

Virtus Siena, preso Alessandro Pucci

20 luglio 2017
Grande colpo per la Virtus che dopo le prime conferme di pochi giorni fa, aggiunge al roster un elemento di...
Read More

Prime conferme in casa Virtus Siena: Leonardon, Nepi e Imbrò ancora in rossoblù

18 luglio 2017
  Ultimato lo staff tecnico, inizia a prendere forma anche il roster che sarà a disposizione di coach Tozzi per...
Read More

Pallacanestro Agliana, ufficiali i colpi Rossi e Meacci

12 luglio 2017
Agliana, ufficiali Rossi e Meacci Completato con due innesti il roster della Endiasfalti Pallacanestro Agliana per il campionato di Serie C Gold2017/2018. Il...
Read More

Maurizio Tozzi è il nuovo allenatore della Virtus Siena: “Una società alla quale sono da sempre molto legato”

5 luglio 2017
  Sarà Maurizio Tozzi a guidare la Virtus in serie C Gold nella prossima stagione sportiva 2017/18. Il coach senese,...
Read More

Castelfiorentino, Filippo Taiti non sarà più un giocatore dell’Abc

28 giugno 2017
Si separano le strade dell’Abc Castelfiorentino e di Filippo Taiti. Dopo tre stagioni ricchissime di soddisfazioni e di grande stima...
Read More

La Libertas Livorno conferma Dell’Agnello e firma anche Benini

22 giugno 2017
  Continua senza soste il mercato della Libertas Livorno. Dopo le firme di Giampaoli, Tempestini, Giorgi e Bolletta e dopo...
Read More

Si separano le strade di coach Carlo Parcesepe e la Libertas Livorno

15 giugno 2017
La Libertas Livorno comunica l’interruzione del rapporto di collaborazione con Carlo Parcesepe, capoallenatore della squadra Under 20 e, per un...
Read More

Abc Castelfiorentino, Betti nuovo head coach: “Essere qui è un sogno

7 giugno 2017
Il nuovo corso targato Abc Castelfiorentino porta la firma di Paolo Betti che, dopo i quattro anni trascorsi come assistente...
Read More

Labronica supera Pontedera e porta a casa Gara 3

30 maggio 2017
Ma il cuore della LABRONICA BASKET? Che scivola in gara-2 sul parquet di via Pera e poi va a vincere...
Read More

La Libertas Livorno in Serie B

29 maggio 2017
Capitan Edo Nesti sta tagliando la retina in mezzo ad una marea gialloblù, ma nessuno ancora ci crede. I pizzicotti...
Read More

Pielle Livorno-ABC Castelfiorentino 90-78: ABC sconfitta. In finale va la Pielle

15 maggio 2017
Si infrange in gara-3 il sogno gialloblu con la Pielle Livorno che fa valere il fattore campo e si impone...
Read More

ABC Castelfiorentino-Pielle Livorno 79-71: la squadra di Bagnoli è ancora viva. Servirà la ‘bella’ contro la Pielle

11 maggio 2017
Il sogno continua. La sconfitta di domenica scorsa era stata troppo brutta per essere vera e puntuale l’Abc Castelfiorentino si...
Read More

La Libertas Livorno vince la battaglia e si aggiudica Gara 1 contro Agliana (70-64)

8 maggio 2017
Quella giocata ieri al PalaMacchia è stata una vera e propria battaglia, conclusasi solo al termine di un tempo supplementare...
Read More

Libertas Liburnia Livorno-Endiasfalti Agliana 70-64 d.t.s.: i ragazzi di Bertini cedono dopo un overtime

8 maggio 2017
Dopo un overtime arriva la sconfitta per 70-64 al PalaMacchia di Livorno contro Libertas Liburnia, la prima in questi Playoff....
Read More

Pielle Livorno-ABC Castelfiorentino 84-59: ABC travolta al Palacosmelli

8 maggio 2017
In gara-1 della semifinale playoff la Pielle Livorno batte l’Abc 84-59. Mercoledì gara-2 a Castelfiorentino. La sconfitta più pesante nella...
Read More

La Sibe a San Giovanni cede dopo due overtime: 79-71

27 aprile 2017
Difficile da digerire, ma si sapeva che la sfida fra Synergy e SIBE su chi si sarebbe salvato senza passare...
Read More

Gara 1 è della Libertas! Capolavoro dei ragazzi di Pardini che sbancano Lucca

25 aprile 2017
Una vittoria che non possiamo definire storica solo perchè il passato della Libertas Livorno è troppo glorioso, ma il successo...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2159 times, 1 visits today)