C Reg. Toscana


Pallacanestro Agliana, presentata in grande stile la nuova squadra

25 settembre 2017
Presentata ufficialmente la Pallacanestro Agliana La Pallacanestro Agliana 2000 ed Endiasfalti s.p.a., azienda di spessore del territorio aglianese ,continuano a...
Read More

Pall.Don Bosco, sconfitta con Pielle nella finale del “Città di Livorno”

24 settembre 2017
Il Don Bosco cede in finale al “Città di Livorno” Il giorno dopo la bella vittoria sull'US Livorno, secondo derby di...
Read More

Abc Castelfiorentino, si prepara l’ultima sfida dei gironi di Coppa Toscana

15 settembre 2017
Domenica si torna nuovamente tra le mura di casa per l’ultimo atto del girone eliminatorio di Coppa Toscana che vedrà...
Read More

La Sibe conquista l’amichevole contro un’ottima Laurenziana

8 settembre 2017
C'era attesa per vedere la nuova SIBE all'esordio casalingo, ed i tanti supporter che alle Toscanini hanno incitato a lungo...
Read More

Abc Castelfiorentino, sconfitta la Pall. Prato all’esordio in Coppa Toscana

4 settembre 2017
Buona la prima per l’Abc Castelfiorentino di Paolo Betti che nell’esordio casalingo di Coppa Toscana contro la Pallacanestro 2000 Prato...
Read More

Amen Scuola Arezzo, arriva il giovanissimo Giulio Bianchi

4 agosto 2017
Secondo nuovo innesto per l’Amen Scuola Basket Arezzo che dopo Yosandel Ramirez tessera un altro 1996 Giulio Bianchi, che nella...
Read More

Vismederi Costone, in arrivo Matteo Ricci e Giulio Chiti

4 agosto 2017
Ancora due mosse di mercato per la Vismederi Costone che dopo aver ufficializzato l’ingaggio del pivot Francesco Spampani, che torna...
Read More

Giuseppe Delia è il nuovo coach dell’Amen Scuola Basket Arezzo

4 agosto 2017
L’Amen Scuola Basket Arezzo comunica con soddisfazione l’ingaggio di Giuseppe Delia all’interno del proprio staff tecnico, da quest’anno sponsorizzato UBI...
Read More

Andrea Del Frate alla Don Bosco

3 agosto 2017
Nuovo arrivo in casa Don Bosco, la prossima stagione vestirà il rossoblu Andrea Del Frate, playmaker classe 2000. Alto 1,80,...
Read More

Amen Scuola Basket Arezzo, accordo raggiunto con Ramon Andujar Ramirez

3 agosto 2017
Primo nuovo arrivo per l’Amen Scuola Basket Arezzo che comunica di aver raggiunto l’accordo per la stagione 2017/2018 con Ramon...
Read More

SIBE, ecco la cena per fare gruppo

28 luglio 2017
Lo spartiacque fra la stagione appena trascorsa e quella nuova, è stata la tavolata dello staff dirigenziale e tecnico e...
Read More

Virtus Siena, confermato capitan Federico Bianchi

27 luglio 2017
La Sovrana Pulizie inserisce l'ultimo tassello che va a comporre il pacchetto dei senior per la prossima stagione, confermando il...
Read More

Virtus Siena, il mercato si chiude con il ritorno di Simeoli

23 luglio 2017
 Virtus Siena, ufficiale l'arrivo di Simeoli  Dopo l'arrivo di Pucci, la Virtus conclude il proprio mercato completando il reparto lunghi...
Read More

Il Castelfiorentino saluta Giovanni Corbinelli

20 luglio 2017
Giovanni Corbinelli saluta l’Abc Castelfiorentino: nella prossima stagione sportiva il playmaker gialloblu classe 1997 vestirà la maglia della Stella Azzurra...
Read More

Virtus Siena, preso Alessandro Pucci

20 luglio 2017
Grande colpo per la Virtus che dopo le prime conferme di pochi giorni fa, aggiunge al roster un elemento di...
Read More

Prime conferme in casa Virtus Siena: Leonardon, Nepi e Imbrò ancora in rossoblù

18 luglio 2017
  Ultimato lo staff tecnico, inizia a prendere forma anche il roster che sarà a disposizione di coach Tozzi per...
Read More

Pallacanestro Agliana, ufficiali i colpi Rossi e Meacci

12 luglio 2017
Agliana, ufficiali Rossi e Meacci Completato con due innesti il roster della Endiasfalti Pallacanestro Agliana per il campionato di Serie C Gold2017/2018. Il...
Read More

Maurizio Tozzi è il nuovo allenatore della Virtus Siena: “Una società alla quale sono da sempre molto legato”

5 luglio 2017
  Sarà Maurizio Tozzi a guidare la Virtus in serie C Gold nella prossima stagione sportiva 2017/18. Il coach senese,...
Read More

Castelfiorentino, Filippo Taiti non sarà più un giocatore dell’Abc

28 giugno 2017
Si separano le strade dell’Abc Castelfiorentino e di Filippo Taiti. Dopo tre stagioni ricchissime di soddisfazioni e di grande stima...
Read More

La Libertas Livorno conferma Dell’Agnello e firma anche Benini

22 giugno 2017
  Continua senza soste il mercato della Libertas Livorno. Dopo le firme di Giampaoli, Tempestini, Giorgi e Bolletta e dopo...
Read More

Si separano le strade di coach Carlo Parcesepe e la Libertas Livorno

15 giugno 2017
La Libertas Livorno comunica l’interruzione del rapporto di collaborazione con Carlo Parcesepe, capoallenatore della squadra Under 20 e, per un...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2326 times, 1 visits today)