C Reg. Toscana


Gara insidiosa per la Sibe Prato, arriva la Pielle Livorno

21 marzo 2017
Partita più difficile per provare a rilanciarsi per la SIBE forse non c'era. Nell'infrasettimanale di giovedì 23, palla a due...
Read More

Un finale thriller castiga la Libertas nel derby contro il Don Bosco, finisce 70-73

21 marzo 2017
Un derby bellissimo, forse il più divertente della stagione quello disputato tra la Libertas e la Pallacanestro Don Bosco Livorno...
Read More

Synergy Valdarno-ABC Castelfiorentino 72-62, l’ABC inciampa a San Giovanni Valdarno

20 marzo 2017
Un’Abc Castelfiorentino tornata finalmente al completo non riesce però ad espugnare il parquet di una delle squadre in corsa per...
Read More

Libertas Livorno, domenica derby importante con la Don Bosco

18 marzo 2017
Altro derby per la Libertas Livorno, l'ultimo di questa stagione regolare che ha visto le livornesi primeggiare nel torneo. E...
Read More

L’ Abc Castelfiorenti in trasferta contro la Valdarno dell’ ex Fontani

16 marzo 2017
Dopo due match casalinghi consecutivi l’Abc Castelfiorentino domenica tornerà lontano dal Palaroosevelt attesa alle ore 18 sul parquet della Synergy Valdarno...
Read More

Vittoria casalinga per il Labronica contro Terranuova

13 marzo 2017
In una palestra di via Pera gremita all’inverosimile, la LABRONICA BASKET bastona l’Alberto Galli Terranuova Bracciolini avvicinando – a cinque...
Read More

La SIBE Prato non vuole fermare la propria corsa: domenica arriva la Pallacanestro Empoli

9 marzo 2017
All'andata finì 66-58 per gli empolesi che tennero sempre il pallino del gioco, anche se la SIBE, dopo essere stata...
Read More

Basket Castelfiorentino sconfitto dalla capolista Rifredi per 39-53

7 marzo 2017
Contro la corazzata Rifredi, capolista del girone D in compagnia di Calenzano, il Basket Castelfiorentino va ad un passo dal...
Read More

La Libertas Livorno non molla e s’impone anche su Fucecchio per 83-78

6 marzo 2017
Come da copione, la gara fra la Libertas Livorno e la Folgore Fucecchio è stata tutt'altro che scontata, nonostante la...
Read More

ABC Castelfiorentino-SIBE Prato 61-74, una ABC in emergenza cede negli ultimi 10 minuti

6 marzo 2017
Non arriva la quinta vittoria consecutiva per l’Abc Castelfiorentino di coach Daniele Bagnoli che interrompe la striscia positiva nel match...
Read More

Virtus Certaldo-Pall. Agliana 67-60, si ferma a Certaldo la corsa della Endiasfalti

5 marzo 2017
La Pallacanestro Agliana spreca una ghiotta occasione per mettere al sicuro il posto ai playoff cadendo contro la nona in...
Read More

La SIBE Prato in trasferta a Castelfiorentino

2 marzo 2017
Sulla carta, la trasferta di Castelfiorentino è senz'altro la più difficile delle quattro rimaste alla SIBE di qui al 9...
Read More

Terza vittoria consecutiva per l’Agliana: Valdisieve sconfitta 74-65

27 febbraio 2017
Endiasfalti Agliana - Lorex Sport Valdisieve   74-65   (18-12, 14-17, 21-24, 21-12) Agliana: Bogani 12, Belotti, Pinna 21, Nieri 17,...
Read More

Olimpia Legnaia-ABC Castelfiorentino 65-77, quarta vittoria di fila per la squadra di coach Bagnoli

27 febbraio 2017
L’Abc Castelfiorentino cala il poker imponendo la propria legge sul parquet dell’Olimpia Legnaia per 65-77 e mantenendo così la terza...
Read More

Ancora un Top Team per la SIBE che alle Toscanini cerca la rivincita contro Lucca

23 febbraio 2017
  I Dragons domenica chiamano a raccolta alle Toscanini tutti i supporter Dopo la sconfitta all'overtime di sabato scorso a...
Read More

Ancora una super Libertas, battuta a fil di sirena Empoli

20 febbraio 2017
La Libertas Livorno conquista altri 2 importantissimi punti e lo fa con il cuore che la caratterizza. Nesti e soci...
Read More

Endiasfalti corsara a Valdarno, Bogani la trascina al 64-73

20 febbraio 2017
Seconda vittoria consecutiva per la Pallacanestro Agliana 2000, che si impone a San Giovanni Valdarno nonostante una serata con luci ed...
Read More

ABC Castelfiorentino-NBA Altopascio 47-44, Corbinelli regala la vittoria all’ABC

20 febbraio 2017
Sul 44-44, a sei secondi dalla sirena, Corbinelli tira da casa sua. E la infila. Sponda Altopascio Siena tenta il...
Read More

Olimpia Legnaia-SIBE Prato 73-71 dts, ko all’overtime per i Dragons

20 febbraio 2017
I Dragons si consolano conservando la differenza canestri con i fiorentini Lo stato di forma dell'Olimpia era certificato dalle 3...
Read More

Endiasfalti Agliana si sposta a San Giovanni Valdarno in cerca di continuità

17 febbraio 2017
Spetta alla Endiasfalti Agliana scendere in campo nell'anticipo della sesta giornata di ritorno del campionato di Serie C Gold 2016/2017,...
Read More

Trasferta a Montale per il Don Bosco Livorno, che cerca di dimenticare la brutta sconfitta della scorsa settimana

17 febbraio 2017
  Ormai archiviata la brutta parentesi di domenica scorsa, il Don Bosco cerca il riscatto nella trasferta di Montale. Non un viaggio...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1579 times, 1 visits today)