C Reg. Toscana


La Libertas Livorno vince la battaglia e si aggiudica Gara 1 contro Agliana (70-64)

8 maggio 2017
Quella giocata ieri al PalaMacchia è stata una vera e propria battaglia, conclusasi solo al termine di un tempo supplementare...
Read More

Libertas Liburnia Livorno-Endiasfalti Agliana 70-64 d.t.s.: i ragazzi di Bertini cedono dopo un overtime

8 maggio 2017
Dopo un overtime arriva la sconfitta per 70-64 al PalaMacchia di Livorno contro Libertas Liburnia, la prima in questi Playoff....
Read More

Pielle Livorno-ABC Castelfiorentino 84-59: ABC travolta al Palacosmelli

8 maggio 2017
In gara-1 della semifinale playoff la Pielle Livorno batte l’Abc 84-59. Mercoledì gara-2 a Castelfiorentino. La sconfitta più pesante nella...
Read More

La Sibe a San Giovanni cede dopo due overtime: 79-71

27 aprile 2017
Difficile da digerire, ma si sapeva che la sfida fra Synergy e SIBE su chi si sarebbe salvato senza passare...
Read More

Gara 1 è della Libertas! Capolavoro dei ragazzi di Pardini che sbancano Lucca

25 aprile 2017
Una vittoria che non possiamo definire storica solo perchè il passato della Libertas Livorno è troppo glorioso, ma il successo...
Read More

SIBE Prato-Synergy San Giovanni Valdarno 68-76, pesante ko interno in Gara-1 dei playout

24 aprile 2017
LA SIBE CHE ESCE SCONFITTA DALLE TOSCANINI PROVERA' MERCOLEDI IN VALDARNO A FORZARE LA SYNERGY A GARA TRE I Dragons...
Read More

ABC Castelfiorentino-Pall. Empoli 85-70, l’ABC parte con il piede giusto, aggiudicandosi Gara-1

24 aprile 2017
Il primo atto si tinge di gialloblu. L’Abc Castelfiorentino fa valere il fattore campo e si impone per 85-70 sulla...
Read More

Don Bosco Livorno-Endiasfalti Agliana 42-59, la squadra di Bertini parte bene nei playoff

24 aprile 2017
La prima pagina di questi Playoff è stata scritta, insignificante certo, perché la strada verso le semifinali è ancora lunga...
Read More

Endiasfalti Agliana, il ds Occupati carica la squadra in vista dei playoff: “Abbiamo le potenzialità per crederci”

19 aprile 2017
    AGLIANA, 19/04/2017 - Terminata la stagione regolare, la Endiasfalti Agliana è tornata ad allenarsi a ritmi regolari dopo...
Read More

ABC Castelfiorentino, il calendario del primo turno playoff

12 aprile 2017
Domenica 23 aprile al via il primo turno playoff del campionato di serie C Gold che vedrà una di fronte...
Read More

Vittoria in quel di Valdarno per la Libertas Livorno (56-62) e adesso i playoff!

10 aprile 2017
La Libertas Livorno conclude la stagione regolare nel migliore dei modi, con una bella vittoria sul campo della Synergy Valdarno....
Read More

L’Abc Castelfiorentino batte Lucca 83-68 e incontrerà la Pallacanestro Empoli nel primo turno playoff.

10 aprile 2017
La regular season dell’Abc Castelfiorentino si chiude con un’entusiasmante vittoria nel big match contro il Cmb Lucca per 83-68 e...
Read More

Castelfiorentino supera la Libertas tra le mura amiche

3 aprile 2017
Ancora una volta un margine ridottissimo condanna la Libertas Livorno ad una sconfitta. I ragazzi di coach Pardini, tornato in...
Read More

Tutto in otto giorni per la Sibe, alle Toscanini aspetta il Fucecchio già retrocesso

30 marzo 2017
Parola d'ordine per i Dragons: non abbassare la guardia Il morale è alto in casa SIBE dopo la bella affermazione...
Read More

Libertas Livorno inarrestabile contro Legnaia, termina 61-42

28 marzo 2017
Nonostante le assenze di coach Pardini e capitan Nesti, la Libertas Livorno si aggiudica un'altra, quanto mai importante, vittoria superando...
Read More

Terza vittoria consecutiva per la Don Bosco: Lucca cade in casa

26 marzo 2017
Lucca – Pallacanestro Don Bosco   63-87   (18-16; 33-36; 52-56) Settimana da incorniciare per la prima squadra Don Bosco;...
Read More

Il Don Bosco batte Carrara per 68-57

24 marzo 2017
Secondo successo in pochi giorni per il Don Bosco; dopo aver battuto domenica la Libertas, i rossoblu fanno lo stesso...
Read More

L’Abc torna a vincere imponendosi su Valdisieve per 81-69

23 marzo 2017
Ancora una volta le assenze erano pesantissime. Taiti out per febbre, Delli Carri non utilizzato per un problema al ginocchio:...
Read More

Gara insidiosa per la Sibe Prato, arriva la Pielle Livorno

21 marzo 2017
Partita più difficile per provare a rilanciarsi per la SIBE forse non c'era. Nell'infrasettimanale di giovedì 23, palla a due...
Read More

Un finale thriller castiga la Libertas nel derby contro il Don Bosco, finisce 70-73

21 marzo 2017
Un derby bellissimo, forse il più divertente della stagione quello disputato tra la Libertas e la Pallacanestro Don Bosco Livorno...
Read More

Synergy Valdarno-ABC Castelfiorentino 72-62, l’ABC inciampa a San Giovanni Valdarno

20 marzo 2017
Un’Abc Castelfiorentino tornata finalmente al completo non riesce però ad espugnare il parquet di una delle squadre in corsa per...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 1709 times, 1 visits today)