C Reg. Toscana


Serie C Gold Toscana, i Dragons dominatori del campionato, prima vittoria per il Liburnia Basket

29 Gennaio 2019
Cinque conferme casalinghe e due vittorie esterne di cui una storica nella seconda giornata di C Gold Toscana. Continua a...
Read More

Basket San Vincenzo sconfitto sul campo del Don Bosco Livorno

24 Gennaio 2019
Ancora una sconfitta per il Basket San Vincenzo, stavolta sul campo labronico del quotato Don Bosco (61-49). Una partita dal...
Read More

Serie C Silver Toscana, Quarrata sconfitta da Arezzo, Prato torna in solitaria al comando

22 Gennaio 2019
Tre pesanti vittorie in trasferta e quattro importanti successi casalinghi nella prima giornata di ritorno di Serie C Silver Toscana...
Read More

Serie C Gold Toscana, i Dragons staccano tutti, quattro squadre al secondo posto

21 Gennaio 2019
Successi pesanti ed emozioni a non finire nella prima giornata di ritorno di Serie C Gold Toscana. Vince uno dei...
Read More

Serie C Gold Toscana, alla Pielle il derby di Livorno

17 Gennaio 2019
La Pielle si aggiudica il secondo derby livornese consecutivo, battendo il Don Bosco al termine di una partita meravigliosa, giocata...
Read More

Serie C Silver Toscana, la Cmc Carrara batte la capolista, Quarrata sale al primo posto

16 Gennaio 2019
Come la C Gold, anche in C Silver Toscana l'ultima giornata rivela successi sorprendenti e cambi di posizione repentini, compresa...
Read More

Serie C Gold Toscana, i Dragons dominano in casa, bene Lucca e Altopascio

16 Gennaio 2019
Tanto equilibrio e classifica che si capovolge in Serie C Gold Toscana con tre vittorie esterne e quattro affermazioni casalinghe....
Read More

Derby livornese in C Gold tra Don Bosco e Pielle

13 Gennaio 2019
L'ultima di andata in serie C Gold toscana, propone un altro derby tutto labronico. Una sfida molto interessante tra Don...
Read More

Basket Arezzo, Omar Serragalli è il nuovo allenatore

8 Gennaio 2019
La Scuola Basket Arezzo comunica che Omar Serragalli sarà la nuova guida tecnica del team toscano fino a fine stagione....
Read More

Coppa Toscana, Pino Dragons e Palagiaccio le due squadre vincitrici

7 Gennaio 2019
La coppa toscana di basket parla fiorentino 'stretto'. Sia nel maschile (serie C) che nel femminile (serie B) a sollevare...
Read More

Tutto pronto per la Coppa Toscana sabato e domenica al PalaBetti di Castelfiorentino

4 Gennaio 2019
Weekend di final four per Coppa Toscana (C Gold Maschile e B Femminile) in programma sabato e domenica al PalaBetti...
Read More

Don Bosco Basket, Marco Mori è il nuovo allenatore

2 Gennaio 2019
Marco Mori è il nuovo allenatore del Don Bosco Basket in serie C Gold Toscana. Il comunicato è arrivato nelle...
Read More

Don Bosco Livorno, coach Russo passa al Basket Cecina

28 Dicembre 2018
Colpo di scena in casa Don Bosco. Il capo allenatore Roberto Russo lascia la panchina e si 'accasa' al Basket...
Read More

La Pielle vince di 39, e pareggia un mito che resisteva dal lontano 4-1-87

27 Dicembre 2018
Una Pallacanestro Livorno versione 'eye of the tiger' spazza via la Libertas Liburnia nel Derby Livornese, infliggendole un meno trentanove...
Read More

Serie C Silver Toscana, Prato chiude l’anno al primo posto, insegue Quarrata

27 Dicembre 2018
Ultima gara del 2018 in Serie C Silver Toscana con una sola sorpresa, con una "piccola" che ferma la seconda...
Read More

Serie C Gold Toscana, Firenze mantiene la vetta, Lucca corsara a Castelfiorentino

27 Dicembre 2018
Dodicesima giornata di Serie C Gold Toscana piena di insidie, con quattro vittorie esterne e tre affermazioni casalinghe. Vincono in...
Read More

Serie C Gold Toscana, partito il countdown per il derby livornese

21 Dicembre 2018
Gran derby livornese nell'ultima gara dell'anno, in C Gold Toscana. Il programma presenta infatti la sfida tra Pallacanestro Livorno e...
Read More

C Silver Toscana, Prato si prende la vetta, Quarrata sconfitta in casa

18 Dicembre 2018
Come la C Gold, anche la C Silver Toscana ci riserva sorprese ad ogni giornata con risultati sorprendenti, pronti a...
Read More

Serie C Gold Toscana, i Dragons mantengono la vetta, Agliana corsara a Lucca

18 Dicembre 2018
Ben cinque successi esterni e due sole affermazioni casalinghe nell'undicesima giornata di C Gold Toscana. Vince e si consolida in...
Read More

Serie C Silver Toscana, Meloria stoppa la corsa di Quarrata, Prato torna a pari punti in vetta alla classifica

11 Dicembre 2018
Situazione diversa in C Silver Toscana dove le squadre si stanno battagliando ad ogni giornata per i propri obiettivi di...
Read More

Serie C Gold Toscana, i Dragons vincono la decima, Castelfiorentino facile su Liburnia

11 Dicembre 2018
Decima giornata in archivio in C Gold Toscana senza particolari sorprese e con tre vittorie in trasferta su sette incontri....
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1A.S.D. PIELLE LIVORNO282172157193222542
2LA FALEGNAMI CASTELFIORENTINO281992035185018538
3PALL. DON BOSCO SSDARL271981906172717938
4GEONOVA S.R.L. CMB JUNIOR 261791931180912234
5CLUB SP. PALL. EMPOLI ASD281711197119165534
6A.DIL.LIB. LIBURNIA BASKET261610176617174932
7ENDIASFALTI S.P.A. AGLIANA271512192018972330
8S.S. VIRTUS CERTALDO28141418421837528
9A.S.D. PALL. 2000 PRATO27141318521870-1828
10C.B. LIB. MONTALE ASD28141419722048-7628
11A.S.D. NUOVO BASKET ALTOPASCIO281315194818499926
12A.S.D. VALDISIEVE28131519451941426
13A.DIL. BASKET OLIMPIA LEGNAIA2891917631909-14618
14A.D. SYNERGY BASKET VALDARNO2882017241866-14216
15A.DIL. CENTRO MINIBK CARRARA2872117011938-23714
16G.S. FOLGORE A.S.D2742318232150-3278
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2577 times, 1 visits today)