D Reg. Campania Girone A


La Hippo Basket Salerno espugna Ercolano 65-79 e ritrova il sorriso

28 Febbraio 2018
Torna al successo la Hippo Basket Salerno. La squadra cara al presidente Giosafat Frascino espugna il campo dello Sporting Ercolano....
Read More

Basket Club Irpinia, tesserato Domenico Izzo

22 Febbraio 2018
Il Basket Club Irpinia annuncia di aver tesserato l’atleta Domenico Izzo, proveniente dal Basket Bellizzi (serie C silver). L’atleta si...
Read More

Miwa Energia Benevento, prova di forza a Marigliano: i sanniti si impongono 65-71 e chiudono al meglio il girone di andata

23 Gennaio 2018
La Miwa Energia Cestistica Benevento vince a Marigliano, mantiene la vetta in coabitazione con la Pallacanestro Salerno e colleziona il...
Read More

La Hippo Basket Salerno lotta ma il derby va alla Pallacanestro Salerno, bene i giovani Oliva e Fiorillo

16 Gennaio 2018
Il 2018 si è aperto con due sconfitte consecutive per la Hippo Basket Salerno. Dopo aver ceduto il passo al...
Read More

La Miwa Energia si riprende il primo posto: trionfo da batticuore a Saviano

18 Dicembre 2017
La Miwa Energia Cestistica Benevento si è regala una domenica da ricordare vincendo 74-76 un match di vitale importanza a...
Read More

Benevento torna al successo casalingo: battuto il Basket Cava

12 Dicembre 2017
La Miwa Energia Cestistica Benevento è tornata al successo casalingo battendo il Basket Cava con il punteggio di 61-57 e si...
Read More

Miwa Energia Benevento a caccia del bis contro Cava dopo il successo esterno di Ischia

9 Dicembre 2017
Dopo la vittoria in trasferta a Ischia, la Miwa Energia Cestistica Benevento punta a tornare al successo casalingo contro Cava...
Read More

Il Cava Basket vince con Secondigliano e sale al terzo posto in classifica

14 Novembre 2017
Sulla carta era un turno agevole per gli Eagles, impegnati in casa contro il CS Secondigliano che aveva ottenuto la...
Read More

La Hippo Basket Salerno gioca bene ma cede nel finale contro il Cava Basket

7 Novembre 2017
La Hippo Basket Salerno sfiora il colpaccio a Cava de’ Tirreni ma alla fine il derby sorride al team metelliano,...
Read More

Serie D, il punto sulla terza giornata di campionato

30 Ottobre 2017
Weekend, come al solito, molto vibrante sui parquet del campionato di serie D; nel girone A, primo sorriso per Nocera,...
Read More

Serie D, il punto sulle compagini salernitane

23 Ottobre 2017
E' di quattro vittorie a fronte di tre sconfitte il bilancio delle squadre salernitane impegnate nel secondo turno del campionato...
Read More

Serie D, il punto sulle compagini salernitane

16 Ottobre 2017
Bilancio negativo nel primo turno del campionato di serie D per le compagini salernitane impegnate nei due gironi; cinque sconfitte...
Read More

Ecco i calendari di Serie D e C Silver della Campania

1 Agosto 2017
La Fip Campania annuncia i calendari di C silver e D La FIP Campania ha comunicato i calendari dei prossimi...
Read More

Bellizzi domina contro Sant’Agnese

3 Aprile 2017
Doveva essere una pura formalità e così è stato. Nella tredicesima giornata di ritorno del campionato di serie D vince...
Read More

Bellizzi non si ferma e viola il parquet di Airola

27 Marzo 2017
Undicesimo successo consecutivo per il Basket Bellizzi che resta imbattuto nel girone A del campionato di serie D, in virtù...
Read More

Basket Bellizzi-Cus Caserta 71-42, decima vittoria di fila per il Bellizzi

20 Marzo 2017
Continua senza sosta la corsa del Basket Bellizzi nel campionato di serie D girone A. I ragazzi di coach Pierluigi...
Read More

Filippi a yerukala.net: “50 punti, che emozione! Ora obiettivo promozione, poi penserò al futuro”

18 Marzo 2017
Once in a lifetime. Un momento che capita una sola volta nella vita. E Aldo Filippi forse ha vissuto quello...
Read More

Successo per Solofra contro il Pro Cangiani

16 Marzo 2017
Global United Logistic Cab Solofra: Bennet 2, Bellucci 4, Esposito 14, Coppola 5, Cavalluzzo 23, Di Lauro 10, Izzo 2,...
Read More

La Partenope vince e convince, vittoria in trasferta sul campo di Parete

9 Novembre 2016
Continua la striscia vincente della Pallacanestro Partenope, che sbanca il difficile campo di Parete. Le due squadre, arrivavano all'incontro, con...
Read More

Basket Parete-Partenope Basket 57-69, ancora una vittoria per la Partenope

7 Novembre 2016
Continua la striscia vincente della Pallacanestro Partenope, che sbanca il difficile campo di Parete. Le due squadre, arrivavano all'incontro, con...
Read More

Filippi a yerukala: “Sono a Mugnano per vincere il campionato, qui sento più responsabilità”

11 Ottobre 2016
Il coraggio, la voglia di mettersi in discussione: sono doti che, al di fuori del campo, non sono mai mancate,...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1BASKET BELLIZZI262421816141640048
2BASKET MUGNANO252321859149536446
3PALL. SALERNO261791986171926734
4PALL. PARTENOPE2616102046175029632
5CAUDIUM BASKET CLUB26161016461640632
6SC ERCOLANO2615111972186410830
7BASKET PARETE251510183717686930
8PALL. CAPO MISENO271413184817965228
9BASKET ABATESE26121415411620-7924
10G.S. MINORI241113161916081122
11PALL. S. MARIA A VICO26101616831875-19220
12PROMOBASKET MARIGLIANO 20032681816141735-12116
13BASILICATASPORT.IT POTENZA2671917652001-23614
14CUS CASERTA2642215121842-3308
15BASKET S. AGNESE2512413171932-6152
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3882 times, 1 visits today)