D Reg. Campania Girone B


Ecco i calendari di Serie D e C Silver della Campania

1 Agosto 2017
La Fip Campania annuncia i calendari di C silver e D La FIP Campania ha comunicato i calendari dei prossimi...
Read More

La Hippo Basket Salerno presenterà domanda di ripescaggio in Serie D

27 Giugno 2017
La Hippo Basket Salerno chiederà il ripescaggio in Serie D. E’ quanto emerso dalla riunione svoltasi ieri tra il presidente...
Read More

Il Cab Solofra doma Afragola ed ottiene il primo posto matematico nel girone B

3 Aprile 2017
Riscatto, vittoria e primo posto matematico in classifica con due giornate di anticipo  per il Global United Logistic Cab Solofra...
Read More

Roccarainola, quattro partite per la salvezza

25 Marzo 2017
Saranno quattro settimane decisive per l'Asd Roccarainola Basket, in cui si decideranno le sorti del campionato e si potrà cominciare...
Read More

Solofra batte Portici e rimane in testa alla classifica

5 Marzo 2017
La capolista Global United Logistic Cab Solofra si aggiudica lo scontro al vertice del girone B contro lo Sporting Portici...
Read More

Salvatore Bellucci al CAB Solofra: ”Non vedo l’ora di cominciare”

2 Marzo 2017
Il Global United Logistic Cab Solofra ha raggiunto l’accordo fino al termine della stagione con Salvatore Bellucci. Classe 1991, è...
Read More

Basker Roccarainola-CAB Solofra 66-69, soffre ma vince ancora il Solofra

27 Febbraio 2017
Basket Roccarainola: Nappo , Massimino 23, Iovino 17, Napolitano 6, Esposito 7, Celentano, Orsini, Del Basso 6, Pace 7, Comera...
Read More

Coach Barbuto a yerukala dopo l’addio a Salerno: “Scelta necessaria, cambiati gli obiettivi della società”

22 Febbraio 2017
Realtà importante del campionato di Serie D  che meriterebbe in realtà un palcoscenico maggiore per l'ottimo lavoro svolto sul campo...
Read More

Inizia nel migliore dei modo l’anno nuovo per il Promobasket Marigliano, al PalaNapolitano battuta Airola 80-71

10 Gennaio 2017
Promobasket Marigliano - Caudium Airola  80 - 71  (26-17; 50-36; 61-56) Inizia con una bella e meritata vittoria il 2017...
Read More

Cab Solofra, si recupera domani la sfida con Saviano rinviata per neve

10 Gennaio 2017
Verrà recuperato domani sera alle 20:30 la gara di campionato tra Global United Logistic Cab Solofra e Basket Saviano, annullata...
Read More

Pro Cangiani-Solofra Basket 63-80, ancora una vittoria per i ragazzi di Iannaccone

1 Dicembre 2016
Primo tempo perfetto: il Cab Solofra sbanca il campo della Pro Cangiani Riscatto immediato della capolista Global United Logistic Cab...
Read More

Sporting Portici-CAB Solofra 57-75, i solofrani dilagano nel secondo tempo

21 Novembre 2016
Il Global United Logistic Cab Solofra fa suo anche l’atteso scontro diretto contro lo Sporting Portici andando a vincere in...
Read More

Cestistica Ischia-Solofra Basket 57-66, Solofra ancora a punteggio pieno

7 Novembre 2016
Il Cab Solofra corsaro ad Ischia: primato blindato Il Global United Logistic Cab Solofra sbanca il parquet di Ischia per...
Read More

Cab Solofra-Basket Koinè 77-68, i padroni di casa rischiano ma rimangono a punteggio pieno

20 Ottobre 2016
Domina, rischia ma vince. Il Globla United Logistic Cab Solofra conquista la seconda vittoria in campionato facendo valere il fattore...
Read More

Il Cab Solofra batte al debutto Mondragone per 93-61

9 Ottobre 2016
Buona la prima per il Cab Solofra che nella prima giornata di campionato travolge a domicilio il Centro Basket Mondragone...
Read More

Cab Solofra, Iannicelli è pronto al debutto: “Cab è l’anno giusto per tentare il grande exploit”

5 Ottobre 2016
Conto alla rovescia in casa Cab Solofra in vista dell’esordio in campionato fissato per sabato 8 ottobre contro il Centro...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1CAB SOLOFRA262242036166337344
2SPORTING PORTICI251871661141924236
3BASKET KOINÈ251781786150528134
4BASKET CLUB IRPINIA261791830163319734
5BASKETORRE2616101863175410932
6POL. FOLGORE NOCERA271611182317329132
7PALL. AFRAGOLA261511190418089630
8ASTER SAVIANO261511177517136230
9CESTISTICA ISCHIA261511172417081630
10POL. PRO CANGIANI26121416391771-13224
11SAMMARITANA BASKET2681816181797-17916
12ROCCARAINOLA2471714091589-18014
13ATHLETIC SYSTEM SAN GIORGIO2671915891840-25114
14CS SECONDIGLIANO2552015701851-28110
15C.B. MONDRAGONE2632315792023-4446
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2747 times, 1 visits today)