Tutti i tabellini della 10a giornata A1 e la classifica marcatrici

Passalacqua RagusaC.U.S. Cagliari 7263 (20-17, 40-33, 59-52)
PASSALACQUA RAGUSA: Ivezic J. 12 (6/9, 0/2), Gorini M. 8 (4/6), Cinili S. (0/1, 0/1), Mauriello P. NE , Galbiati V. 10 (2/2, 1/2), Bennardo G. NE , Walker A. 6 (3/8, 0/1), Gonzalez D. 1 (0/2), Nadalin J. 11 (5/10), Sorrentino S. NE , Valerio L. , Pierson P. 24 (8/16, 0/1), All. Molino Antonio
C.U.S. CAGLIARI: Micovic M. 9 (0/4, 3/8), Correal E. 6 (3/8), Ruggeri C. NE , Stoppa V. 4 , Taylor A. 14 (5/10), Gatti V. 4 (2/3, 0/1), Arioli C. 7 (0/1, 2/3), Brunetti F. 2 (1/2), Soli A. 4 (2/2, 0/1), Liston T. 13 (3/3, 1/4), All. Restivo Antonello
ARBITRI:Enrico Boscolo, Alessandro Pilati, Angela Rita Castiglione
NOTE:  Passalacqua Ragusa tiri da due 28/54 (51,9%), tiri da tre 1/7 (14,3%), tiri liberi 13/17 (76,5%), rimbalzi dif. 20, off 10, palle perse 16, rec. 25. C.U.S. Cagliari tiri da due 16/33 (48,5%), tiri da tre 6/17 (35,3%), tiri liberi 13/14 (92,9%), rimbalzi dif. 23, off 8, palle perse 24, rec. 17.

Famila Wuber SchioCeprini Costruzioni Orvieto 9345 (25-4, 44-16, 72-30)
FAMILA WUBER SCHIO: Gatti G. 11 (4/5, 1/3), Sottana G. 11 (2/4, 2/3), Honti K. 9 (4/7, 0/1), Spreafico L. 9 (3/5, 0/2), Anderson J. 17(2/4, 4/5), Masciadri R. NE , Sliskovic I. 4 (1/1), Zandalasini C. 12 (6/10, 0/1), Ress K. 6 (1/6), Macchi L. 14 (5/8, 1/2), All. Martinez Mendez Miguel
CEPRINI COSTRUZIONI ORVIETO: Di Gregorio R. 1 , Baldelli V. (0/5, 0/2), Granzotto M. 4 (2/5, 0/2), Gaglio A. 3 (1/7), Sarni S. 11(3/7, 1/3), Ridolfi G. (0/1, 0/1), Brezinova R. NE , Bove E. (0/4, 0/3), Burkholder K. 15 (2/7, 3/7), Crafton S. 11 (4/8), All. Romano Massimo
ARBITRI:Alessandro Saraceni, Vito Modesto Stoppa, Marco Vita
NOTE:  Famila Wuber Schio tiri da due 28/50 (56%), tiri da tre 8/17 (47,1%), tiri liberi 13/13 (100%), rimbalzi dif. 37, off 8, palle perse 13, rec. 23. Ceprini Costruzioni Orvieto tiri da due 12/44 (27,3%), tiri da tre 4/18 (22,2%), tiri liberi 9/12 (75%), rimbalzi dif. 23, off 10, palle perse 22, rec. 13.

Calligaris TriestinaUmana Venezia 5491 (20-28, 28-49, 42-74)
CALLIGARIS TRIESTINA: Nicolodi G. 8 (4/7, 0/2), Trimboli S. 4 (2/4, 0/4), Vida A. 23 (5/11, 3/8), Cosby D. 14 (4/6, 2/7), Miccoli M.(0/4, 0/2), Bianco C. , Cerigioni A. NE , Miccoli C. 5 (2/3), Gombac G. (0/1, 0/2), Romano I. (0/1), All. Giuliani Nevio
UMANA VENEZIA: Melchiori F. 17 (4/4, 3/4), Carangelo D. 8 (1/2, 2/4), Bagnara B. 12 (3/4, 2/4), Sandri M. 4 (2/2), Dotto F. 10 (4/6), Formica A. 6 (3/6, 0/2), Ruzickova M. 20 (10/13), Mc Callum S. 4 (1/1, 0/2), Mandache A. 8 (1/6, 1/2), Penna E. 2 (1/3, 0/3), All. Liberalotto Andrea
ARBITRI:Leonardo Solfanelli, Alex D’Amato, Veronica Restuccia
NOTE:  Calligaris Triestina tiri da due 17/37 (46%), tiri da tre 5/25 (20%), tiri liberi 5/7 (71,4%), rimbalzi dif. 22, off 6, palle perse 19, rec. 16. Umana Venezia tiri da due 30/47 (63,8%), tiri da tre 8/21 (38,1%), tiri liberi 7/9 (77,8%), rimbalzi dif. 35, off 9, palle perse 16, rec. 19.

Lavezzini ParmaAcqua&Sapone Umbertide 5872 (13-24, 30-32, 45-47)
LAVEZZINI PARMA: Battisodo V. 13 (3/7, 2/6), Franchini M. 5 (1/2, 1/1), Corbani C. 2 (1/3), Giorgi S. 4 (2/3), Crudo S. 5 (1/1, 1/1),Maznichenko O. 7 (1/1, 1/4), Trevisan A. NE , Petrilli N. NE , Marangoni S. , Clark C. 3 (1/6, 0/2), Fatadey A. NE , Kritscher M. 19 (8/14, 0/1), All. Olivieri Massimo
ACQUA&SAPONE UMBERTIDE: Consolini C. 15 (3/10, 2/3), Cabrini A. (0/1), Pegoraro M. (0/2), Ortolani M. NE , Bona S. 2 (1/1), Milazzo I. NE , Dotto C. 3 (0/3, 1/1), Robbins J. 16 (8/14), Villarini C. NE , Santucci L. 5 (1/3), Gemelos J. 14 (2/6, 2/5), Swords C. 17 (7/15), All. Serventi Lorenzo
ARBITRI:Stefano Del Greco, Marco Marton, Salvatore Nuara
NOTE:  Lavezzini Parma tiri da due 18/37 (48,6%), tiri da tre 5/15 (33,3%), tiri liberi 7/9 (77,8%), rimbalzi dif. 23, off 3, palle perse 12, rec. 11. Acqua&Sapone Umbertide tiri da due 22/55 (40%), tiri da tre 5/9 (55,6%), tiri liberi 13/14 (92,9%), rimbalzi dif. 26, off 15, palle perse 11, rec. 12.

Pallacanestro VigaranoSaces Mapei Coconuda Dike Napoli 7559 (29-9, 43-22, 57-36)
PALLACANESTRO VIGARANO: Bestagno M. 10 (3/5, 1/2), Moroni G. 21 (3/4, 4/6), Andrenacci V. , Zara F. NE , Nako Moni Luma E. , Cirov T. (0/1, 0/1), Marshal T. 21 (5/9, 3/8), Zanetti E. 2 (1/2), Cupido R. 7 (2/4, 1/2), Brunelli G. NE , Ugoka U. 14 (5/12), Venzo L. (0/2), All. Ravagni Raffaele
SACES MAPEI COCONUDA DIKE NAPOLI: Fassina M. NE , Tognalini F. 4 (1/4, 0/1), Mitongu Ntumba M. 2 (1/4, 0/2), Andrade M. (0/3, 0/1), Bocchetti S. 14 (1/4, 4/8), Dacic D. 8 (4/5), Pastore C. 3 (0/1, 1/3), Visone M. NE , Macaulay V. 18 (8/21), Striulli E. 10 (5/7, 0/2), All. Ricchini Roberto
ARBITRI:Luca Bonfante, Leonardo Furlan, Valentina Nioi
NOTE:  Pallacanestro Vigarano tiri da due 19/37 (51,4%), tiri da tre 9/21 (42,9%), tiri liberi 10/18 (55,6%), rimbalzi dif. 30, off 8, palle perse 13, rec. 16. Saces Mapei Coconuda Dike Napoli tiri da due 20/49 (40,8%), tiri da tre 5/17 (29,4%), tiri liberi 4/4 (100%), rimbalzi dif. 27, off 11, palle perse 16, rec. 13.

Gesam Gas LuccaCarispezia V. La Spezia 5875 (17-21, 31-43, 49-58)
GESAM GAS LUCCA: Templari E. 2 (0/3, 0/3), Rossi C. 2 (1/6, 0/3), Reggiani E. 10 (3/4), Milic N. 14 (5/9), Crippa M. 14 (3/6, 1/6), Richter A. 4 (1/3), Benicchi B. , Komplet E. 4 (2/9), Ercoli E. NE , Pedersen K. 8 (4/4), All. Diamanti Mirko
CARISPEZIA V. LA SPEZIA: Canova S. 4 (2/4), Donati E. 8 (2/2), Reke L. 17 (6/9, 1/1), Puliti A. 7 (2/4), Griffitts K. 12 (0/1, 4/5), Tava A. 2 (1/1, 0/2), Sant C. 10 (5/9, 0/1), Perini V. 9 (4/5, 0/2), Mugliarisi C. 4 (1/2), Morselli B. 2 (0/1), All. Tommei Stefano
ARBITRI:Andrea Longobucco, Pasquale Pecorella, Maura Gnini
NOTE: uscite per 5 falli Reggiani Erica Gesam Gas Lucca tiri da due 19/44 (43,2%), tiri da tre 1/12 (8,3%), tiri liberi 17/20 (85%), rimbalzi dif. 19, off 11, palle perse 22, rec. 25. Carispezia V. La Spezia tiri da due 19/32 (59,4%), tiri da tre 9/17 (52,9%), tiri liberi 10/13 (76,9%), rimbalzi dif. 28, off 4, palle perse 25, rec. 22.

Techmania BattipagliaFila San Martino Di Lupari 7067 (18-16, 33-30, 51-51)
TECHMANIA BATTIPAGLIA: Orazzo M. 7 (0/5, 1/5), Russo A. NE , Tagliamento M. 7 (2/4, 1/3), Bonasia V. 6 (3/4, 0/4), Ngo Ndjock M. 4(2/5, 0/1), Williams B. 26 (10/15, 1/3), Treffers K. 15 (5/10), Russo F. (0/1), Diuof G. NE , Ramo’ E. (0/1), Tunstull J. 5 (1/3), Costa L. NE , All. Riga Massimo
FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Filippi M. 11 (4/9, 1/4), Tonello M. (0/1, 0/1), Amabiglia C. NE , Bailey J. 20 (6/15, 1/3), Beraldo F. ,Gianolla A. 6 (3/5, 0/1), Santi J. NE , Sbrissa M. 8 (3/7), Fabbri V. 12 (6/10), Pye T. 10 (5/12), All. Abignente Gianluca
ARBITRI:Riccardo Bianchini, Stefano Barilani, Daniele Alfio Foti
NOTE: uscite per 5 falli Treffers Kourtney, Fabbri Valentina Techmania Battipaglia tiri da due 23/46 (50%), tiri da tre 3/18 (16,7%), tiri liberi 15/26 (57,7%), rimbalzi dif. 31, off 15, palle perse 22, rec. 23. Fila San Martino Di Lupari tiri da due 27/59 (45,8%), tiri da tre 2/9 (22,2%), tiri liberi 7/12 (58,3%), rimbalzi dif. 31, off 13, palle perse 22, rec. 23.

MIGLIORI MARCATRICI:
Ogwumike Chineye (Schio) 177 (25,29)
Williams Brooque Christia (Battipaglia) 200 (20)
Liston Tricia (Cagliari) 191 (19,1)
Robbins Jillian (Umbertide) 169 (16,9)
Bailey Jasmine Marie (S.M.Lupari) 161 (16,1)
Pierson Plenette (Ragusa) 160 (16)
Ugoka Uju (Vigarano) 125 (15,63)
Walker Ashley Janeen (Ragusa) 155 (15,5)
Macaulay Victoria (Napoli) 152 (15,2)
Clark Christine Danielle (Parma) 152 (15,2)
Ruzickova Marie (Venezia) 151 (15,1)
Reke Lauma (La Spezia) 148 (14,8)
Vida Anna (Trieste) 146 (14,6)
Maznichenko Olga (Parma) 145 (14,5)
Micovic Milica (Cagliari) 138 (13,8)
Swords Carolyn (Umbertide) 121 (13,44)
Marshal Tyaunna Dominique (Vigarano) 121 (13,44)
Bestagno Martina (Vigarano) 133 (13,3)
Taylor Asia (Cagliari) 117 (13)
Pedersen Kayla (Lucca) 89 (12,71)

Commenta
(Visited 5 times, 1 visits today)

About The Author