Serie A


Trento, Buscaglia: “Non siamo riusciti ad impattare il match come volevamo”

6 giugno 2018
MAURIZIO BUSCAGLIA (Allenatore DOLOMITI ENERGIA TRENTINO): «C’era grande desiderio, grande voglia di giocare questa partita, ma non siamo riusciti ad impattare...
Read More

Dolomiti Energia, in Gara 1 Shields tocca quota 31

6 giugno 2018
Nonostante la sconfitta di Trento in gara1 Shavon Shields realizza la miglior prestazione di un giocatore di Trento nei playoff, nessun...
Read More

Olimpia Milano, seconda miglior prova stagionale per Goudelock

6 giugno 2018
Seconda miglior prestazione di stagione per Andrew Goudelock grazie ai 26 punti segnati ieri (solo contro Venezia alla quindicesima giornata...
Read More

Darius Johnson-Odom positivo ad un controllo antidoping

6 giugno 2018
La ietà Vanoli Basket prende le distanze La Vanoli Basket Cremona informa di aver ricevuto in data odierna comunicazione dalla...
Read More

Dolomiti Energia, al Forum in gara-1 non si passa: Milano vince 98-85

6 giugno 2018
La Dolomiti Energia Trentino cede a Milano nel primo atto delle finali scudetto: l’EA7 Emporio Armani padrona di casa vince...
Read More

Aquila Trento, Diego Flaccadori salta gara-1 di finale

5 giugno 2018
In gara-1 delle Finali non sarà in campo Diego Flaccadori: la guardia classe 1996, che sta recuperando dalla lesione al...
Read More

Virtus Bologna, risolto il contratto con Valeriano D’Orta

5 giugno 2018
Virtus Pallacanestro Bologna comunica di aver esercitato il diritto di opzione per l’uscita dall’accordo di collaborazione con il Direttore Sportivo...
Read More

Andrea Mazzon dovrebbe rimanere sulla panchina di Capo d’Orlando

4 giugno 2018
Si va verso la permanenza di Andrea Mazzon sulla panchina di Capo d'Orlando. Le due parti si sono parlate e...
Read More

Varese, ufficiale il rinnovo di Tyler Cain

4 giugno 2018
Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica con soddisfazione di aver raggiunto l’accordo per il rinnovo di Tyler Cain che ha firmato un...
Read More

Olimpia, Pianigiani: “Non abbiamo le certezze di Trento ma l’entusiasmo di chi migliora ogni giorno”

4 giugno 2018
L’Olimpia ha osservato un giorno di stop dopo la conquista della finale e successivamente ha lavorato ininterrottamente per preparare la...
Read More

Olimpia Milano, Kuzminskas: “Per lo scudetto dipende solo da noi”

4 giugno 2018
Tanto rispetto per la cavalcata di Trento ma la consapevolezza che le sorti della finale scudetto dipendono dall'atteggiamento dell'Olimpia Milano....
Read More

Trento, Forray: “Siamo motivati e pronti: impattare bene le Finali è fondamentale”

4 giugno 2018
Martedì 5 giugno alle ore 20.45 si alzerà la prima palla a due delle Finali Scudetto, che si apriranno al...
Read More

Trento, Buscaglia: “L’asticella della competizione si alza ancora”

4 giugno 2018
MAURIZIO BUSCAGLIA (Allenatore DOLOMITI ENERGIA TRENTINO): «Prima di tutto voglio dedicare un momento per ricordare Dino Panato, fotografo trentino scomparso ieri:...
Read More

Finale Scudetto, ai playoff è parità tra Olimpia e Trento

3 giugno 2018
Sono 19 i precedenti giocati da Milano e Trento (nela foto Goudelock e Micov contro Gomes e Flaccadori), con Milano...
Read More

Cantù, Irina Gerasimenko: “Raggiunti grandi risultati”

3 giugno 2018
Si è tenuto un incontro tra i giornalisti e la Red October Pallacanestro Cantù, rappresentata da Andrea Mauri e Irina...
Read More

Serie A, finale Scudetto: la sfida delle panchine

3 giugno 2018
Gl allenatori finalisti Simone Pianigiani e Maurizio Buscaglia si sono incontrati tre volte in questa stagione, due in campionato e...
Read More

Buscaglia, Forray e Flaccadori sempre presenti a referto da quando Trento è in Serie A

3 giugno 2018
Per l’Aquila Trento la Gara1 di finale sarà la numero 150 giocata in Serie A. La prima partita giocata, dopo...
Read More

Olimpia, Cinciarini terzo per assist nella classifica di tutti i tempi delle gare di finale

3 giugno 2018
Nella Dolomiti Energia Toto Forray è a quota 988 punti segnati, a 12 dai 1000 punti: sarebbe il secondo giocatore...
Read More

Trento, Trainotti: “Contro Milano finale prestigiosa, faremo di tutto per vincere”

3 giugno 2018
Le finali playoff. Le seconde in due anni dopo quattro partecipazioni alla post-season in altrettante stagioni di massima serie per...
Read More

Pino Sacripanti non è più l’allenatore della Scandone Avellino

2 giugno 2018
La Sidigas Scandone Avellino comunica che il Club e coach Stefano Sacripanti hanno di comune accordo deciso di non proseguire...
Read More

Dolomiti Energia Trento, seconda finale consecutiva

1 giugno 2018
La Dolomiti Energia Trentino supera l’Umana Reyer Venezia in gara4  e si qualifica per la seconda finale consecutiva. Trento non...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 12464 times, 7 visits today)
Green Seashore mmgp

続きを読みます

https://onlyyou.od.ua