Serie A


Sidigas Avellino, aggiornamenti sulle condizioni di Ndiaye

14 aprile 2018
La Sidigas Avellino comunica che, a seguito della radiografia effettuata questa mattina presso Villa Stuart, il processo di guarigione del tesserato...
Read More

Trento, Lechthaler: “A Cremona vogliamo dare continuità al nostro buon momento”

13 aprile 2018
La regular season in Serie A sta entrando nella sua parte conclusiva: a cinque gare dalla fine la Dolomiti Energia...
Read More

Sassari, Markowski: “C’è forte voglia di riscatto”

13 aprile 2018
Non si ferma il lavoro della Dinamo Banco di Sardegna che, in ritiro al Geovillage Sport Wellness&Convention Resort di Olbia,...
Read More

Avellino, Sacripanti: “Contro Pesaro un approccio solido fin dall’inizio”

13 aprile 2018
Terza gara interna in una settimana per la Sidigas Avellino, che dopo aver battuto il Bakken Bears nella gara di...
Read More

Varese, ufficiale la firma di Tomas Dimsa

13 aprile 2018
La Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore lituano Tomas Dimsa. Classe 1994, Dimsa ha...
Read More

Virtus Bologna, Ramagli: “Contro Torino sfida decisiva per tutti”

13 aprile 2018
Vigilia di una sfida importante. Lo sa bene, Alessandro Ramagli, che quella in casa della Fiat Torino (domani, sabato 14 aprile, PalaRuffini,...
Read More

Pistoia, Jaylen Bond: “Vogliamo finire al meglio la stagione, non siamo appagati”

12 aprile 2018
Il giocatore americano commenta il ko con Pesaro e guarda avanti: "Domenica non abbiamo iniziato col piede giusto, con Sassari...
Read More

Cantù, Irina Gerasimenko: “Per il derby l’obiettivo è il sold out”

12 aprile 2018
Irina Gerasimenko, presidentessa della Pallacanestro Cantù, ha dichiarato che sono stati già venduti quasi 5000 tagliandi in vista del derby...
Read More

La Pallacanestro Varese firma Tomas Dimsa

12 aprile 2018
La Pallacanestro Openjobmetis Varese comunica di aver raggiunto un accordo con il giocatore lituano Tomas Dimsa. Classe 1994, Dimsa ha...
Read More

Pesaro rimonta e vince al supplementare contro Pistoia

9 aprile 2018
Se 40 minuti vi sembran pochi, eccone altri 5. Per portare a casa i due punti, la VL lotta e...
Read More

Successo esterno per Venezia contro la Reggiana

9 aprile 2018
Parziali 14-27; 46-39; 64-61 Grissin Bon: J. Wright 20, Bonacini ne, Candi 3, White 21, Markoishvili 2, C. Wright 24,...
Read More

Milano, Pianigiani: “Bravi a tenerli a 14 punti nel quarto periodo”

9 aprile 2018
Così Coach Simone Pianigiani sulla vittoria con Torino: “Abbiamo fatto bene perché molti di noi erano al limite di energie...
Read More

Varese supera di misura Capo d’Orlando

9 aprile 2018
“La squadra ha dato tutto, giocando una partita quasi perfetta“. Questo è, in sintesi, un pensiero di coach Andrea Mazzon alla fine...
Read More

Avellino, Oldoini: “La condizione fisica sarà fondamentale per i prossimi impegni”

9 aprile 2018
Torna alla vittoria la Sidigas Avellino, che tra le mura del PalaDelMauro batte la Vanoli Cremona per 95-72 nel match valevole per...
Read More

Dinamo in ritiro a tempo indeterminato

9 aprile 2018
Oggi, lunedì 09 aprile, la Dinamo Banco di Sardegna raggiungerà il Geovillage di Olbia dove andrà in ritiro a tempo...
Read More

Milano supera Torino e consolida il primato

9 aprile 2018
L’Olimpia vince 90-78 con un quarto periodo solido in cui ha difeso meglio, controllato i rimbalzi ed eseguito nel modo...
Read More

La Sidigas Avellino supera la Vanoli Cremona 95-72

9 aprile 2018
Ritorno alla vittoria per la Sidigas Scandone Avellino, che davanti al proprio pubblico batte la Vanoli Cremona 95-72. Prova di...
Read More

Leonessa Brescia, coach Diana: “Siamo davvero dei leoni, orgoglioso dei miei ragazzi”

8 aprile 2018
L'allenatore della Leonessa Basket Brescia, Andrea Diana, ha parlato nel post partita della vittoria in casa della Dinamo Sassari: "La...
Read More

Sassari, Markovsky dopo la sconfitta: “Il loro roster di valore ha fatto la differenza”

8 aprile 2018
L'allenatore della Dinamo Sassari, Zare Markovsky, ha commentato la sconfitta della sua squadra con parole di rassegnazione: "Quando giochi contro...
Read More

Sassari cade in casa contro Brescia, 76-80 il finale

8 aprile 2018
La Leonessa Brescia vince al PalaSerradimigni nell'anticipo della 10° giornata di ritorno del campionato di Serie A. Tanto equilibrio tra...
Read More

Fiat Torino, contro Milano Poeta toccherà quota 300 presenze in Serie A

8 aprile 2018
Peppe Poeta, play della Fiat Torino, nella gara contro Milano arriverà a quota 300 presenza in Serie A. Il giocatore...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 11858 times, 13 visits today)
続きを読みます

также читайте

на сайте