Serie A


Olimpia Milano alla ricerca di un nuovo coach, offerto un triennale a Simone Pianigiani

6 giugno 2017
Come riportato dalla Gazzetta dello Sport di oggi, l'Olimpia Milano si starebbe muovendo sempre più insistentemente alla ricerca di un...
Read More

Venezia vola in finale! Sarà sfida tricolore con Trento

5 giugno 2017
1°QUARTO: 3 gli assist di Logan nel solo 1°quarto, la combo americana smazza assist cercando soprattutto il gioco interno prima...
Read More

Fiat Torino, tra la conferma di Comazzi,al possibile arrivo nello staff di Alessandro Magro e il ritorno di Manital come sponsor

5 giugno 2017
Secondo quanto riporta La Stampa c'è stato un incontro tra il nuovo coach della Fiat, Luca Banchi e Stefano Comazzi,...
Read More

Grissin Bon Reggio Emilia, Reynolds:”Ho imparato molto”

5 giugno 2017
Sul Resto del Carlino messaggio d'affetto di Jalen Reynolds arrivato in corso d'opera nei confronti della società biancorossa: "Sono grato...
Read More

Mia Cantù, Recalcati:”Il contratto con la firma dell’ala americana è nella sede della società. Il nostro mercato è bloccato”.

5 giugno 2017
In un' intervista rilasciata al quotidiano La Provincia coach Recalcati parla della situazione su Marcus Landry e sulla probabile composizione...
Read More

Consultinvest Pesaro, Spiro Leka vorrebbe un biennale

5 giugno 2017
Come riportato da il Corriere Adriatico, dopo aver raggiunto l'obbiettivo della stagione, la salvezza Spiro Leka attualmente in America chiede...
Read More

Sidigas Avellino, Sacripanti: Nulla è perduto, vogliamo giocarci il tutto e per tutto per arrivare a gara 7″

5 giugno 2017
E' già tempo di gara 6 per la serie di semifinali playoff tra Venezia e Avellino. La Reyer è in...
Read More

The Flexx Pistoia: coach Esposito rinnova fino al 2019

5 giugno 2017
The Flexx Pistoia Basket 2000 è lieta di annunciare che, in data odierna, è stato raggiunto l'accordo per il prolungamento...
Read More

Flexx Pistoia, in giornata potrebbe arrivare l’ufficialità del rinnovo di Esposito

5 giugno 2017
Pistoia ed Esposito, l'intenzione è di continuare insieme La Flexx Pistoia si è resa protagonista di una ottima stagione; la...
Read More

La Reyer Venezia accetta le scuse di Avellino in merito alle tensioni tra tifosi

5 giugno 2017
La Reyer Venezia accetta le scuse della Sidigas Avellino L’Umana Reyer Venezia, in riferimento al comunicato della società Sidigas Avellino...
Read More

Olimpia Milano, confermato il gruppo di italiani e Simon. Via Macvan, Kalnietis e gli americani

4 giugno 2017
Come riportato da La Gazzetta dello Sport, l'Olimpia Milano riparte dal blocco italiano (Pascolo, Abass, Fontecchio, Cinciarini e Cerella) e...
Read More

Raduljica verso la Cina?

4 giugno 2017
Il giocatore serbo, dopo aver concluso la stagione con la maglia dell'Olimpia Milano, dovrebbe continuare la sua carriera in Cina,...
Read More

Openjob Metis Varese, Caja: “Ripartiamo da Okoye, Avramovic e Pelle”

4 giugno 2017
In un'intervista rilasciata a "La Prealpina", coach Attilio Caja ha parlato del mercato della società biancorossa, per la quale ha...
Read More

Sacripanti: “Troppi errori nel secondo quarto. Ad Avellino non dobbiamo commettere sbagli”

4 giugno 2017
"E’ evidente che abbiamo perso per un bruttissimo secondo quarto, dove abbiamo avuto nove palle perse in maniera frettolosa e...
Read More

De Raffaele: “La chiave è stata la pressione difensiva”

4 giugno 2017
"Intanto dedico la vittoria a mia figlia che oggi fa 18 anni. Una partita giocata con grande intensità in difesa,...
Read More

Emporio Armani Milano, per il dopo Repesa in lista cinque nomi

4 giugno 2017
Secondo quanto detto dalla Gazzetta Dello Sport per il dopo Repesa i candidati per la panchina milanese sarebbero cinque. In...
Read More

E’ della Reyer Gara 5 che si porta sul 3-2 nella serie

4 giugno 2017
Dopo un primo quarto che si è concluso sul punteggio di 19-22 per Avellino all'insegna dell'equilibrio in cui le due...
Read More

Rubio e Navarro alla serata-tributo di Gianluca Basile a Ruvo di Puglia

3 giugno 2017
Gianluca Basile, 42 anni, ha deciso di appendere le scarpette al chiodo lo scorso Febbraio. La 'sua' Ruvo di Puglia,...
Read More

Olimpia Milano, iniziate le trattative per la rescissione di Repesa

3 giugno 2017
L'avventura di Jasmin Repesa sulla panchina dell'Olimpia Milano ha ormai le ore contate. Dopo la clamorosa eliminazione, soprattutto nelle proporzioni,...
Read More

Olimpia Milano, tempo di riflessioni e decisioni pesanti

3 giugno 2017
Olimpia Milano, una sconfitta già scritta L'Olimpia Milano perde 102-82 in casa contro Trento e fallisce la missione rimonta. Troppo...
Read More

Reyer Venezia, parla Filloy: ” Non si possono più fare passo falsi”

3 giugno 2017
Reyer Venezia, parla Filloy l playmaker dell’Umana Reyer Venezia Ariel Filloy, autore del canestro che ha deciso Gara4, in vista...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 12108 times, 9 visits today)