Serie A


Venezia, coach De Raffaele: ‘Con Avellino c i sono tutte le premesse per una grande partita’

1 aprile 2017
Così coach De Raffaele sulla gara Umana-Sidigas: "Avellino ormai è squadra che abbiamo incontrato molte volte recentemente. È considerata giustamente...
Read More

Serie A, i numeri della giornata: apre la sfida salvezza a Pesaro, chiude il big match Venezia-Avellino

1 aprile 2017
La giornata di ritorno della Serie A PosteMobile prevede l’anticipo televisivo su Sky Sport 1 HD tra Consultinvest Pesaro e...
Read More

Cantù, coach Recalcati: ‘Con Varese grande rivalità e tanta storia’

1 aprile 2017
Il coach della Pallacanestro Cantù, Carlo Recalcati, ha incontrato i giornalisti in vista del derby tra la sua MIA e...
Read More

Pesaro, Leka e la sfida con Cremona: ‘Sarà una gara tutta giocata sui nervi’

1 aprile 2017
La presentazione di Consultinvest-Vanoli Cremona si è tenuta nella sede pesarese del main sponsor Consultinvest, alla presenza del resposabile di...
Read More

Germani Brescia, Diana e Berggren avvisano Caserta: ‘Il desiderio di tornare a vincere è grande’

1 aprile 2017
"Abbiamo un grande desiderio di tornare a vincere, sapendo di poter sempre contare sul sostegno del nostro pubblico": è questo...
Read More

Avellino, coach Sacripanti: “Contro Venezia dobbiamo restare concentrati per tutti i 40 minuti”

1 aprile 2017
La Sidigas Avellino affronta per la quarta volta (tra Campionato e Champions League) l’Umana Reyer Venezia di Walter De Raffaele....
Read More

Juvecaserta, la carica di Dell’Agnello: “Contro Brescia a testa alta e al massimo delle nostre possibilità”

1 aprile 2017
Terzultima trasferta della stagione regolare per la Pasta Reggia Caserta, che sarà impegnata domani al PalaGeorge di Montichiari ospite della...
Read More

Capo d’Orlando, i playoff passano dalla sfida contro Reggio Emilia

1 aprile 2017
Atmosfera da match clou in casa Betaland nella vigilia di Capo d’Orlando-Reggio Emilia (PalaFantozzi, 2 aprile ore 18.15) . Per...
Read More

Trento, assalto alla capolista

1 aprile 2017
Nella decima giornata del girone di ritorno di Serie A Postemobile la Dolomiti Energia Trentino (28 punti, quarta) sarà di...
Read More

Sassari, ecco il ritorno di Sacchetti: “Sarà un’emozione fortissima”

1 aprile 2017
Questo pomeriggio il coach biancoazzurro Meo Sacchetti ha incontrato i giornalisti nella sala stampa “Antonio Corlianò” presso il Palasport “E....
Read More

Grissin Bon – Fiat Torino posticipata alle ore 21:00 di sabato 15 aprile

29 marzo 2017
Pallacanestro Reggiana comunica che la Lega Basket Serie A ha diramato in data odierna la programmazione televisiva delle gare del...
Read More

Il – 33 di Reggio è record negativo di Brescia in Serie A/A1

29 marzo 2017
Nuovo record negativo per Brescia nei campionati di A/A1: i 33 punti di scarto superano i 31 subiti nella stagione...
Read More

Gli Utah Jazz a fianco della Pallacanestro Cantù per il Cantù Basket Camp

29 marzo 2017
La Pallacanestro Cantù ha siglato un importante accordo di collaborazione con la franchigia NBA degli Utah Jazz che scenderà in...
Read More

Nel posticipo la Grissin Bon mette a segno il suo record stagionale di punti e di triple

29 marzo 2017
Nel posticipo contro la Germani Brescia la Grissin Bon Reggio Emilia ha realizzato il record stagionale segnando 103 punti. Il...
Read More

Aquila Basket Trento, coach Buscaglia, Marble e Hogue a confronto con 500 ragazzi per lo School Day

28 marzo 2017
School Day: Buscaglia, Marble e Hogue a confronto con quasi 500 ragazzi di cinque scuole della provincia Dopo aver battuto...
Read More

Che Grissin Bon ! Sprofonda un’incerottata Brescia (103-70)

27 marzo 2017
Nel posticipo di lunedì arriva una grande vittoria per la Grissin Bon con un Della Valle autore di 19 punti,che...
Read More

Impresa Pistoia che manda K.O. Milano, Sassari e Varese vincono in volata, crollo Avellino a Brindisi

27 marzo 2017
Nella 24° giornata Sassari sbanca il Palaradi di Cremona al fotofinish, cosi come la Openjobetis contro la Betaland. Per Trento...
Read More

Clima tesissimo e contestazione a Caserta, tifosi provano ad entrare negli spogliatoi

26 marzo 2017
Contestazione feroce in casa Juvecaserta dopo la sconfitta di questa mattina nell'anticipo contro la Reyer Venezia giocatosi alle 12:00 e...
Read More

Anticipo amaro per Caserta, la Reyer passa di misura al Palamaggiò

26 marzo 2017
PASTAREGGIA CASERTA - UMANA REYER VENEZIA 58-61   IL PRIMO TEMPO - Il primo quarto si apre con un 5-0...
Read More

Brescia fa rotta verso Reggio Emilia, coach Diana: “Momento difficile, la parola d’ordine è lottare”

26 marzo 2017
“Il momento continua a essere difficile, la parola d’ordine per superarlo è lottare”: è questo il messaggio, estremamente chiaro e...
Read More

Orlandina Basket, Di Carlo: ”Vincere a Varese per crescere”

26 marzo 2017
La Betaland Capo d’Orlando terminato l’allenamento mattutino si metterà in viaggio in direzione Varese per affrontare l’Openjobmetis di coach Caja....
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1Germani Basket Brescia161241272115711524
2SIDIGAS AVELLINO16124133412379724
3EA7 EMPORIO ARMANI MILANO16124123511528324
4UMANA VENEZIA16115129012603022
5Fiat Torino16106128712681920
6SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA1697127312294418
7RED OCTOBER CANTU'1697139213811118
8BANCO DI SARDEGNA SASSARI1688135313064716
9VANOLI CREMONA1688130612812516
10DOLOMITI ENERGIA TRENTO167912321250-1814
11GRISSIN BON REGGIO EMILIA1661011931219-2612
12OPENJOBMETIS VARESE16511122312051810
13ENEL BRINDISI1651112331291-5810
14The Flexx Pistoia1651112001281-8110
15Betaland Capo D'Orlando1651110921293-20110
16VL PESARO1641212051310-1058
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 10933 times, 1 visits today)