Serie A


Juvecaserta, sottoscritto protocollo d’intesa con l’Istituto Mattei

6 ottobre 2016
La Juvecaserta Pasta Reggia ha sottoscritto un protocollo d’intesa con l’Istituto “Enrico Mattei” con il quale si impegnano ad attivare...
Read More

Varese, riposo precauzionale per Anosike

6 ottobre 2016
Il fatto che O.D. Anosike non avesse partecipato agli allenamenti del mercoledì aveva lasciato pensare a qualche problema fisico successivo...
Read More

Cantù, operato Dowdell: tornerà tra due mesi

6 ottobre 2016
La Pallacanestro Cantù, attraverso un comunicato stampa, ha reso noto che Zabian Dowdell è stato sottoposto a un intervento chirurgico di stabilizzazione articolare...
Read More

Sono 17 i pullman degli abbonati in partenza per Bologna. Oggi ultimo giorno per poter prenotare il proprio posto

5 ottobre 2016
Sono ancora numerosissime le richieste che la Pallacanestro Reggiana sta ricevendo dai propri abbonati per poter usufruire dei pullman per...
Read More

La Reyer Venezia si unisce all’iniziativa “Un canestro per il tuo cuore”

5 ottobre 2016
Un controllo al cuore, a qualunque età può salvarti la vita e consigliarti gli accorgimenti più idonei per gestire al...
Read More

Pistoia, Andrea Crosariol possibile rimpiazzo di Marcus Thornton

5 ottobre 2016
Secondo quanto riporta Pistoiasport, Marcus Thornton sarebbe già a rischio taglio dopo il brutto infortunio di lunedì sera (http://yerukala.info/news/the-flexx-pistoia-marcus-thornton-dovra-operato-al-menisco-mediale/). Secondo...
Read More

Ecco il miglior quintetto LBA secondo i tifosi: ci sono due italiani

5 ottobre 2016
La Legabasket Serie A (LBA) lancia il sondaggio online per far scegliere ai tifosi il quintetto ideale della prima giornata....
Read More

Sacchetti a yerukala: “Possiamo dare fastidio a Milano, a 30 anni ho ancora voglia di imparare”

5 ottobre 2016
"Ormai ho trent'anni, ma ho ancora tanto da imparare". Comincia così la nostra chiacchierata con Brian Sacchetti, diventato in poco...
Read More

Juvecaserta, l’ex patron Iavazzi copre d’urgenza la “Luxury tax”

5 ottobre 2016
Come riportato dall'edizione casertana de "Il Mattino", l'ex patron della Juvecaserta Raffaele Iavazzi avrebbe coperto d'urgenza i 40.000 euro imposti...
Read More

Record di abbonati in casa Olimpia Milano, vendute oltre 4000 tessere

5 ottobre 2016
Nuovo record di abbonati in casa Olimpia Milano dove per la prima volta nella loro storia le "scarpette rosse" riescono...
Read More

The Flexx Pistoia, Marcus Thornton dovrà essere operato al menisco mediale

5 ottobre 2016
In riferimento all'infortunio occorso lunedì sera all'atleta Marcus Thornton, The Flexx Pistoia Basket 2000 comunica che la risonanza magnetica a...
Read More

Intervista a Marco Giuri e Paolo Moretti

5 ottobre 2016
Intervistati dai microfoni di  “Cestisticamente Parlando” di Radio PRIMARETE Caserta,  la guardia della Juvecaserta Marco Giuri ed il coach della...
Read More

Drake Diener, esclusa la presenza di eventuali lesioni

4 ottobre 2016
  Betaland Capo d’Orlando comunica che gli esami strumentali cui è stato sottoposto in data odierna l’atleta Drake Diener hanno...
Read More

Pallacanestro Varese, parte la campagna abbonamenti FIBA Basketball Champions League

4 ottobre 2016
Partirà ufficialmente giovedì 13 ottobre la campagna abbonamenti per la stagione di Basketball Champions League della Pallacanestro Varese. Fino a...
Read More

The Flexx Pistoia: Petteway rientra negli USA per la nascita del figlio

4 ottobre 2016
The Flexx Pistoia Basket 2000 comunica che, in data odierna, Terran Petteway si è recato negli Stati Uniti per assistere...
Read More

Juvecaserta, prolungata la campagna abbonamenti

4 ottobre 2016
La Juvecaserta Pasta Reggia comunica che, venendo incontro alle richieste pervenute da una parte della tifoseria, ha deciso di tenere...
Read More

La Vanoli Cremona vince e convince all’esordio, battuta Pistoia 87-67

4 ottobre 2016
Per la prima volta da quando è in serie A la Vanoli Cremona vince all’esordio. All’ottavo tentativo arriva una convincente...
Read More

Final Eight Coppa Italia 2017, ancora ignota la sede

4 ottobre 2016
Come riporta l'edizione odierna della Gazzetta dello Sport, c'è ancora molta incertezza sull'edizione 2017 della Final Eight della Coppa Italia....
Read More

Serie A, Stefano Tonut MVP della prima giornata

4 ottobre 2016
E' italiano il primo MVP della stagione 2016/17 di Serie A. Il riconoscimento, infatti, è andato a Stefano Tonut, 22enne...
Read More

Buona la prima per la Dinamo che batte Varese

4 ottobre 2016
Il primo posticipo del lunedì della serie A 2016/17 vede di fronte la Openjobmetis Varese ospite della Dinamo Sassari. Gli...
Read More

Tutto facile per Cremona contro Pistoia

4 ottobre 2016
La Vanoli Cremona inizia nel migliore dei modi la stagione con una vittoria di venti punti ai danni della The...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1EA7 EMPORIO ARMANI MILANO252052161199416740
2UMANA VENEZIA25178202119328934
3DOLOMITI ENERGIA TRENTO2515101948184110730
4SIDIGAS AVELLINO24159191118268530
5BANCO DI SARDEGNA SASSARI251411191918526728
6GRISSIN BON REGGIO EMILIA251411204720272028
7Betaland Capo D'Orlando251411192719151228
8ENEL BRINDISI251213209820564224
9The Flexx Pistoia25121319191944-2524
10Fiat Torino25121320422118-7624
11Germani Basket Brescia25111419782015-3722
12OPENJOBMETIS VARESE25111419331998-6522
13PASTA REGGIA CASERTA2591619492040-9118
14RED OCTOBER CANTU'2491518711966-9518
15VANOLI CREMONA2571819431994-5114
16VL PESARO2571818471996-14914
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 7886 times, 1 visits today)