Serie A2 Girone Est


Piacenza, Marques Green: “Dobbiamo trovare la nostra prima vittoria il prima possibile”

24 ottobre 2018
La stagione di Piacenza è iniziata sorprendentemente male, con le due sconfitte rimediate contro Baltur Cento e Ferrara. La squadra...
Read More

Dinamo Academy Cagliari, tesserato Ousmane Diop

24 ottobre 2018
La Dinamo Academy Cagliari ha ufficializzato il tesseramento dell'ala grande 18enne senegalese Ousmane Diop. Arriva dalla Dinamo Sassari e avrà...
Read More

Serie A2 Est, cambio di orario per Jesi-Fortitudo Bologna

18 ottobre 2018
Cambio di programma per la gara tra Aurora Basket Jesi e Fortitudo Bologna, inizialmente di domenica con fischio di inizio...
Read More

OraSì Ravenna, Laganà sconsolato: “Non siamo una squadra che può lottare al vertice”

17 ottobre 2018
Uscita tra i fischi dopo la sonora sconfitta ai danni di Montegranaro, Ravenna inizia a leccarsi le ferite e le...
Read More

Fortitudo Bologna, l’ex Treviso Fantinelli: “Spero che il pubblico mi accolga bene”

17 ottobre 2018
Matteo Fantinelli sarà a Treviso domenica con la maglia della Fortitudo Bologna per la terza giornata del campionato di A2...
Read More

Aurora Basket Jesi, riaperta la campagna abbonamenti

16 ottobre 2018
Sull’onda dell’entusiasmo per la convincente vittoria casalinga di domenica scorsa contro l'Ucc Assigeco Piacenza, la società arancio blu ha deciso...
Read More

Bakery Piacenza, da Cento a Treviso per riscattare il primo stop stagionale

11 ottobre 2018
L’esordio stagionale è ormai alle spalle. Il ballo della Serie A2 è iniziato, non con il piede giusto in termini...
Read More

Entusiasmo travolgente in casa Forlì, venduti 58 abbonamenti lunedì

9 ottobre 2018
L’asticella è sempre più alta ma l’obiettivo non cambia: superarsi, migliorare anno dopo anno. Crescere. I 2.340 abbonamenti staccati la...
Read More

Tortona supera la De’Longhi 72-61

30 settembre 2018
DE’ LONGHI TREVISO BASKET – BERTRAM TORTONA 61 – 72 DE’ LONGHI: Wayns 5 (1/2, 1/5), Burnett 6 (2/9, 0/1),...
Read More

La Fortitudo Bologna vince la Supercoppa LNP

30 settembre 2018
Va alla Fortitudo Bologna la Finale di Supercoppa LNP dopo una partita equilibrata per 40′: nel finale è la formazione...
Read More

La Fortitudo supera Tortona, è finale di Supercoppa LNP contro Casale

29 settembre 2018
La Lavoropiù Fortitudo Bologna conquista la finale della Supercoppa LNP 2018 Old Wild West superando per 75-89 la Bertram Tortona...
Read More

Musso segna da tre, la Novipiù batte Treviso e vola in finale

29 settembre 2018
La Novipiù Casale Monferrato conquista la finale della Supercoppa LNP 2018 Old Wild West superando per 91-90 in una combattuta...
Read More

Va alla Bakery Piacenza il Trofeo Pompea. Mantova ko 76-79

27 settembre 2018
Stings Mantova 76 - 79 Bakery Piacenza (22-22; 41-45; 60-59) Piacenza: Castelli 9, Liberati 6, Green 16, Perego 4, Cassar...
Read More

GSA Udine – Basket Ravenna 88-90: OraSì corsara in Friuli

27 settembre 2018
GSA UDINE-ORASI 88-90 GSA UDINE: Mortellaro 7, Pinton 7, Genovese 8, Cortese 7, Simpson 27, Penna 5, Nikolic 7, Pellegrino...
Read More

Assigeco Piacenza-Bergamo Basket 77-66: ko per i ragazzi di Dell’Agnello

27 settembre 2018
Nell’amichevole del PalaBanca, Bergamo – priva di Terrence Roderick, ai box in via precauzionale per un problema alla schiena –...
Read More

Montegranaro, campagna abbonamenti avanti tutta: 807 tessere finora sottoscritte

26 settembre 2018
Mancano dieci giorni al via della seconda stagione in Serie A2 per la XL EXTRALIGHT®, che inizierà il suo cammino con...
Read More

Tezenis Verona, Recalcati ospite alla presentazione della squadra

26 settembre 2018
Ci sarà anche Carlo Recalcati alla presentazione ufficiale della Tezenis Verona in programma giovedì alle ore 18.30 a Porta Palio....
Read More

L’Orlandina si prende la rivincita: Agrigento battuta al PalaFantozzi

24 settembre 2018
Arriva la sesta vittoria su sette gare disputate in questo precampionato per l’Orlandina Basket. Nella rivincita della gara di mercoledì,...
Read More

Bakery Piacenza sconfitta con onore 83-97 dalla Vanoli Cremona

19 settembre 2018
Bakery Piacenza 83 – 97 Vanoli Cremona (28-16; 48-40; 67-70) Piacenza: Castelli 11, Liberati 11, Green 19, Perego 9, Cassar 2,...
Read More

Apu Gsa Udine, sconfitta con onore contro il Brose Bamberg

18 settembre 2018
L’Apu Gsa va di nuovo al tappeto, ma è un’altra sconfitta subìta a testa alta contro una squadra di caratura...
Read More

Piacenza, Pederzini: “Contenti del nostro percorso, io carico per la stagione in A2”

18 settembre 2018
Mancano poco meno di tre settimane alla prima palla a due della stagione 2018/2019: gli impegni del precampionato proseguono incessanti...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4213 times, 1 visits today)
https://progressive.ua

https://best-mining.com.ua

https://kompozit.ua