Serie A2 Girone Est


Treviso, presentato ufficialmente Maalik Wayns

21 luglio 2018
Dopo un viaggio un po’ “accidentato” da Philadelphia, è finalmente arrivato oggi a Treviso Maalik Wayns, il nuovo playmaker USA...
Read More

Pall. Mantovana, il DS Casalvieri rimane con gli Stings

20 luglio 2018
La Pallacanestro Mantovana è felice di comunicare di aver messo nero su bianco il rinnovo biennale con il Direttore Sportivo...
Read More

Bergamo firma Terrence Roderick

19 luglio 2018
Bergamo Basket 2014 è lieta di annunciare la firma di Terrence Roderick, 30enne guardia americana nativa di Philadelphia. Giocatore dalle...
Read More

Piacenza ingaggia Andy Ogide

19 luglio 2018
L’Assigeco Piacenza comunica di aver sottoscritto un contratto per la stagione 2018/2019 con il centro Andy Ogide, visto nell’ultima stagione...
Read More

Knights Legnano, confermato Gabriele Berra

17 luglio 2018
Confermato nel roster legnanese, come già anticipato qualche settimana fa, il giovane Gabriele Berra, prodotto del vivaio ABA e già nei...
Read More

Gli Stings firmano Andrew Warren

16 luglio 2018
La Pallacanestro Mantovana è lieta di comunicare di aver messo sotto contratto per la stagione 2018/19 l’atleta statunitense Andrew Warren....
Read More

Sebastiano Bianchi è un nuovo giocatore di Legnano

14 luglio 2018
I Knights sottoscrivono ufficialmente un contratto annuale con Sebastiano Bianchi, ala di 196 cm, nato ad Omegna il 22 settembre 1992...
Read More

Bergamo Basket, ufficiale l’arrivo di Andrea Casella

13 luglio 2018
Bergamo Basket 2014 aggiunge al proprio roster per la stagione 2018-2019 Andrea Casella, 27 anni proveniente dalla Soundreef Siena. Esterno...
Read More

Scaligera Verona, risolto il contratto con Riccardo Visconti

12 luglio 2018
Scaligera Basket comunica di aver consensualmente risolto il contratto con Riccardo Visconti. Il club ringrazia l’atleta per l’impegno profuso durante...
Read More

Colpo Roseto Sharks, arriva Nicola Akele

12 luglio 2018
Con l’avvenuta consegna della prescritta fideiussione bancaria, recapitata personalmente ieri a Bologna dal Presidente Antonio Norante ai responsabili della Lega...
Read More

Emanuele Rossi firma a Imola

11 luglio 2018
L’Andrea Costa Imola Basket è lieta di comunicare che l’atleta Emanuele Rossi ha siglato un accordo che lo legherà ai...
Read More

Giacomo Sgorbati è un nuovo giocatore della Fortitudo Bologna

11 luglio 2018
Fortitudo Pallacanestro è lieta di comunicare di aver raggiunto un accordo con l’atleta Giacomo Sgorbati. Nato a Castel San Pietro...
Read More

Daniel Donzelli è un nuovo giocatore di Forlì

10 luglio 2018
Arriva la quarta colonna del quintetto titolare della Pallacanestro Forlì 2.015. Ed è l’ennesima colonna di colore Azzurro, come la...
Read More

Forlì, ora è ufficiale: arriva Kenny Lawson

9 luglio 2018
Kenny Lawson è un nuovo giocatore dell’Unieuro (contratto 1+1). Colpo clamoroso per la società guidata da Giancarlo Nicosanti, che si...
Read More

Tremolada è un nuovo giocatore dell’Unieuro Forlì

8 luglio 2018
Pallacanestro Forlì 2.015 è lieta di annunciare l’arrivo in Romagna della giovane guardia Michele Tremolada. Nato a Monza il 20 agosto...
Read More

Bergamo, ufficiale il rinnovo di Fattori

8 luglio 2018
Bergamo Basket 2014 annuncia il rinnovo contrattuale con Giovanni Fattori, che vestirà la maglia giallonera anche per la stagione 2018-2019. Fattori inizierà...
Read More

La Tezenis Verona firma con Jazzmarr Ferguson

8 luglio 2018
Jazzmarr Ferguson è un giocatore della Tezenis Verona. La società di Via Cristofoli ha infatti sottoscritto un accordo con l’atleta...
Read More

Montegranaro, ufficiale la firma di Andrea Traini

8 luglio 2018
La Poderosa Pallacanestro Montegranaro è lieta di annunciare l’ingaggio per la stagione 2018/2019 di Andrea Traini, proveniente dalla Germani Brescia (Serie A). Playmaker...
Read More

Aurora Jesi, tutto ok per l’iscrizione alla prossima A2

6 luglio 2018
L’Aurora Basket comunica di aver espletato e concluso in data odierna l’iter burocratico per l’iscrizione al prossimo campionato nazionale di...
Read More

Basket Ravenna, dalla Virtus Bologna arriva l’estone Jurkatamm

6 luglio 2018
Il vento dell’Est, un vento di novità e grandi potenzialità, soffia ora su Ravenna e sull’OraSì in particolare. La società...
Read More

Udine ingaggia Trevis Simpson

5 luglio 2018
Dopo giornate di febbrili trattative, ecco il grande colpo bianconero nello spot di guardia. Oggi è il giorno dell’annuncio del...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLì 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3902 times, 1 visits today)
также читайте

https://best-mining.com.ua

www.kompozit.ua/