Serie A2 Girone Est


Treviso, terminato con lo scrimmage in famiglia il ritiro a Domegge

3 settembre 2018
Ultimo giorno di ritiro in Cadore per la De’ Longhi Treviso Basket, che nella mattinata di oggi dopo l’allenamento ha...
Read More

Baltur Cento, presentati “gli americani” e i nuovi presentati in Tramec

31 agosto 2018
Si è svolta oggi, presso la sede di Tramec Srl a Bargellino (BO) la presentazione dei nuovi acquisti della Baltur...
Read More

Verona, Quarisa: “Voglio dimostrare di essere all’altezza”

31 agosto 2018
Si è tenuta questa mattina, presso la sede di Avelia, in via Enrico Fermi a Verona, la presentazione di Andrea...
Read More

Assigeco Piacenza, buono scrimmage con l’Olimpia Milano

30 agosto 2018
Primo scrimmage di questa pre-season per l’Assigeco Piacenza che ieri ha affrontato i Campioni d’Italia dell’Olimpia Milano nella palestra secondaria...
Read More

Bergamo, si presenta Terrence Roderick: “Felice di essere qui”

28 agosto 2018
Lunedì 27 agosto 2018 si è tenuta la conferenza stampa di presentazione di Terrence Roderick presso la sede di Proj.Eco Engineering, Gold Sponsor di...
Read More

Bertram Derthona, Lusvarghi: “Sono a Tortona per crescere. Qui si lavora molto bene”

28 agosto 2018
no degli ultimi arrivi estivi in casa Bertram Derthona è stato Marco Lusvarghi, ala classe ’97 che completerà il reparto lunghi della squadra....
Read More

Cagliari Dinamo Academy, conclusa la tournée in Cina

27 agosto 2018
Con l’ultima amichevole di Weng’an si è conclusa oggi la tournée di dieci giorni in Oriente che ha visto i...
Read More

Pallacanestro Forlì, rinviata a lunedì 15 ottobre la sfida con Verona

24 agosto 2018
La gara tra Pallacanestro Forlì 2.015 e Scaligera Basket Verona, valida per la seconda giornata del girone Est di Serie...
Read More

Bakery Piacenza, ufficiali Andrea Crosariol e Kurt Cassar

24 agosto 2018
Giornata importante per la Bakery Piacenza. La società, impegnata nel girone Est della Serie A2, ha piazzato due colpi di...
Read More

Tezenis Verona, visite mediche per Henderson e Ferguson

22 agosto 2018
Dopo l’arrivo di lunedì nella città di Verona, nella mattinata di martedì i due atleti americani della Tezenis Verona, Terry...
Read More

Apu Gsa Udine, raggiunta quota 2.000 abbonati bianconeri

22 agosto 2018
La corsa all’abbonamento non si ferma nemmeno ad agosto e dopo il bagno di folla di domenica al Carnera, abbiamo...
Read More

Cagliari, sconfitta di misura contro il Team China

22 agosto 2018
Quarto giorno in Oriente e seconda amichevole del precampionato, a 24 ore di distanza dall’esordio l’Academy torna in campo determinata...
Read More

Kleb Basket Ferrara, imprevisto logistico per Mike Hall: il giocatore arriverà il 23 agosto

20 agosto 2018
KLEB Basket Ferrara comunica che Mike Hall non riuscirà a raggiungere i compagni di squadra in data odierna a causa...
Read More

Tezenis Verona, lunedì parte la campagna abbonamenti

17 agosto 2018
Il lancio della campagna abbonamenti della Tezenis Verona è ormai vicinissimo. I tifosi gialloblù dovranno pazientare ancora pochissimi giorni prima...
Read More

Bergamo, la stagione al via: si parte il 22 agosto

16 agosto 2018
È fissato per mercoledì 22 agosto 2018 presso il Lazzaretto di Bergamo (Piazzale Goisis, 6) il raduno della prima squadra della Bergamo Basket 2014. Questo...
Read More

Brandon Taylor è il secondo americano di Bergamo

14 agosto 2018
Bergamo Basket 2014 chiude la coppia di americani con l’aggiunta di Brandon Taylor, playmaker americano di 24 anni, che va a...
Read More

Bakery Piacenza, chiusa la prima fase della campagna abbonamenti

12 agosto 2018
Si è conclusa ieri 11 Agosto la prima fase della campagna abbonamenti della Bakery Piacenza per la stagione 2018/2019, che vedrà...
Read More

Montegranaro, Traini: “Sono sicuro che faremo bene”

10 agosto 2018
Non solo Poderosa Playground. Ieri allo chalet ristorante Duilio di Porto San Giorgio è stata anche la “prima” in gialloblu di Andrea Traini....
Read More

De’ Longhi, Max Menetti: “Treviso, assieme per un futuro di alto livello”

10 agosto 2018
- Coach Max Menetti, quali sono state le principali motivazioni che l’hanno spinta ad accettare l’offerta della De’ Longhi?  -...
Read More

Roseto Sharks, diramati gli appuntamenti del precampionato

8 agosto 2018
Mancano solo dieci giorni all’inizio vero e proprio della stagione sportiva 2018/2019 del Roseto Sharks e la società ha definito...
Read More

Forlì annuncia l’accordo con Samuel Dilas e completa il roster per la prossima stagione

8 agosto 2018
E’ Samuel Dilas il lungo under scelto dalla Pallacanestro Forlì 2.015 per la stagione 2018-19. Classe 1999 origine croate, Dilas...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4061 times, 1 visits today)
https://progressive.ua

https://best-mining.com.ua

https://kompozit.ua