Serie A2 Girone Est


Bakery Piacenza, Di Carlo: “Forlì ottima squadra ma tutto dipenderà da noi”

15 Febbraio 2019
È un momento difficile per la Bakery. Dopo il convincente inizio nel girone di ritorno, la truppa di coach Gennaro...
Read More

Basket Ravenna, Fadilou Seck sarà operato e starà fuori per 45 giorni

15 Febbraio 2019
La OraSì Ravenna ha comunicato che l'atleta Fadilou Seck dovrà operarsi per asportare una calcificazione tendinea. L'operazione verrà svolta dal...
Read More

Tommaso Marino è un nuovo giocatore di Ravenna

14 Febbraio 2019
Ottimo colpo di mercato della OraSí Ravenna che si è assicurata le prestazioni di Tommaso Marino, playmaker in forza alla...
Read More

De Longhi Treviso, Luca Severini è ad un passo

13 Febbraio 2019
La De Longhi Treviso cerca un lungo per rinforzare il roster e avrebbe messo gli occhi su un giocatore di...
Read More

Baltur Cento, Tyshawn Taylor ha firmato

13 Febbraio 2019
Colpo nella notte per la Baltur Cento che si assicura le prestazioni di Tyshawn Taylor. L'ormai ex giocatore di Torino...
Read More

Pallacanestro Forlì, DiLiegro: “Sono contento di tornare a Forlì, sono migliorato in alcune cose”

9 Febbraio 2019
La Pallacanestro Forlì ha presentato il nuovo acquisto Dane DiLiegro all'Edil Esterni, partner della società romagnola. L'italo-americano si è ripresentato...
Read More

Treviso fa il colpo di mercato con David Logan

9 Febbraio 2019
Un colpo che avrebbe quello dell'incredibile quello messo a segno dalla De' Longhi Treviso che, secondo la redazione di Sportando,...
Read More

Assigeco Piacenza, ufficiale: Matteo Graziani ceduto al Basket Cecina

8 Febbraio 2019
UCC Assigeco Piacenza comunica la cessione di Matteo Graziani al Basket Cecina (Serie B, Girone A). Una decisione presa in...
Read More

Scontri tra Virtus e Fortitudo Bologna, tifoso perde tre dita della mano

3 Febbraio 2019
Non c'è mai pace tra tifosi della Virtus e Fortitudo Bologna con una violenta rissa svolta all'interno di un locale...
Read More

Serie A2 Est, multe per Mantova, Verona e Forlì

1 Febbraio 2019
La Federazione Italiana Pallacanestro ha reso noti i provvedimenti disciplinari riguardanti le società e i giocatori di Serie A2 girone...
Read More

Tezenis Verona, Pedrollo lascia il palazzetto nel secondo quarto, adesso Dalmonte è a rischio

31 Gennaio 2019
La Tezenis Verona ha subito una brutta batosta contro le Naturelle Imola Basket in A2 Est, l'ennesima di questa stagione....
Read More

Montegranaro all’ottava vittoria consecutiva, Pancotto: “Partita durissima, complimenti a Ferrara”

31 Gennaio 2019
Una battaglia all’ultimo sangue, all’ultimo rimbalzo, all’ultimo tiro. La Bondi Ferrara, a dispetto dell’ultimo posto in classifica, dimostra di essere squadra...
Read More

Udine, ufficiale: Alberto Martelossi è il nuovo allenatore

23 Gennaio 2019
APU GSA comunica di aver affidato la guida tecnica della Prima Squadra a coach Alberto Martelossi. L'accordo tra le parti...
Read More

Pallacanestro Forlì, ufficiale: tesserato Giacomo Signorini

23 Gennaio 2019
Pallacanestro Forlì 2.015 comunica di aver tesserato Giacomo Signorini, guardia/ala classe 1998 nativo di Cesena. Signorini è un prodotto del vivaio...
Read More

Verona, ufficiale l’arrivo di Mitchell Poletti

22 Gennaio 2019
Scaligera Basket comunica di aver sottoscritto un contratto con Mitchell Poletti che legherà l’atleta al club gialloblù fino al termine...
Read More

De’ Longhi Treviso, altra operazione in vista per Giovanni Tomassini

21 Gennaio 2019
Non c'è pace per il playmaker della De' Longhi Treviso Giovanni Tomassini costretto di nuovo all'operazione al ginocchio. Dopo essersi...
Read More

L’Aurora Jesi ne prende 30 da Piacenza e si scusa con i tifosi

20 Gennaio 2019
Brutta sconfitta da parte dell'Aurora Basket Jesi che viene umiliata dall'Assigeco Piacenza con il punteggio di 96-65. La società marchigiana...
Read More

Serie A2 Est, Bologna è un rullo compressore: Imola cade in casa 84-100

20 Gennaio 2019
La Fortitudo Bologna supera a domicilio Imola in un match quasi mai in discussione, dove la squadra di Mancinelli dall'inizio...
Read More

SerieA2 Est, Treviso è immensa, Piacenza cade 96-71

19 Gennaio 2019
La De' Longhi Treviso asfalta la Bakery Piacenza in una partita senza storia e nonostante un Voskuil incontenibile (30 punti...
Read More

Poderosa Montegranaro, Pancotto a yerukala: “Non interverremo sul mercato. Sulla Coppa Italia in casa…”

18 Gennaio 2019
Dal campionato di Serie A2 alle Final Eight di Coppa Italia da disputare tra le mura amiche del 'PalaSavelli', passando...
Read More

Udine, Marshawn Powell starà fermo per almeno un mese

18 Gennaio 2019
L'Apu Gsa Udine ha comunicato che l'intervento al ginocchio effettuato all'atleta Marshawn Powell è riuscito perfettamente presso l'ospedale di San...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4452 times, 5 visits today)
https://progressive.ua

https://best-mining.com.ua

https://kompozit.ua