Serie A2 Girone Est


Il trio Roderick-Benvenuti-Fattori trascina Bergamo al successo in Gara3 su Montegranaro

18 Maggio 2019
Bergamo ancora senza Taylor affronta la 3a gara dei quarti play off. Si inizia con i padroni di casa che...
Read More

Biella-Capo d’Orlando, coach Sodini: “Vogliamo arrivare fino in fondo”

17 Maggio 2019
Una partita per cuori forti, quella che ha visto l'Orlandina Basket battere Biella sul proprio campo per 76-78, grazie ad...
Read More

Piacenza-Legnano, Castelli: “Dovremo restare concentrati, difendere fino all’ultimo secondo e fare le scelte giuste”

16 Maggio 2019
Bakery Piacenza-Axpo Legnano: 1-1 e palla al centro. Il secondo episodio della serie finale di playout ha visto i lombardi...
Read More

Serie A2, gare playoff e playout del 14 maggio: i provvedimenti disciplinari

15 Maggio 2019
Serie A2 Playoff e Playout - Gara 2 del 14 maggio 2019 REMER TREVIGLIO. Ammenda di Euro 550,00 per offese...
Read More

Treviglio-Verona, Vertemati: “Negli spogliatoi c’è fiducia e convinzione”

14 Maggio 2019
PREGARA REMER TREVIGLIO – TEZENIS VERONA (Gara 2)        Dove: Palafacchetti di Via Del Bosco Treviglio (BG) Martedì 14...
Read More

Capo d’Orlando-Biella, Sodini: “Orgoglioso della squadra per la quindicesima vittoria di fila”

14 Maggio 2019
Con un'eccezionale prova corale l'Orlandina Basket mantiene il fattore campo, batte Biella per 85-75 e si porta sul 2-0 nella...
Read More

Serie A2, Giudice Sportivo: i provvedimenti disciplinari

13 Maggio 2019
Serie A2 Playoff e Playout - Gare del 12 maggio 2019 SCALIGERA BASKET VERONA. Ammenda di Euro 495,00 per lancio...
Read More

Piacenza-Legnano, Perego: “Non sarà facile, ma siamo fiduciosi ed ottimisti. Ce la possiamo fare”

10 Maggio 2019
Tre vittorie per la salvezza ed una serie ancora tutta da vivere. Dopo una settimana precisa dalla gara3 in casa...
Read More

Capo d’Orlando, Sodini presenta la serie contro Biella: “Vogliamo arrivare fino in fondo”

10 Maggio 2019
Si è svolta questa mattina, presso la sala Stampa "Daniele Di Noto" del PalaSikeliArchivi, la conferenza stampa di coach Marco...
Read More

Fortitudo Bologna, Carraretto: “La squadra dovrà incarnare lo spirito della Fortitudo”

9 Maggio 2019
In casa Fortitudo Bologna si lavora alacremente in vista del ritorno in Serie A, nella prossima stagione. Il DS dei...
Read More

Rieti-Forlì, Nicola: “Mente completamente libera e pronti perché sarà una guerra”

8 Maggio 2019
Vincere o, sportivamente parlando, morire. Non c’è ritorno dal match del PalaSojourner di Rieti tra i padroni di casa e...
Read More

Montegranaro-Latina, Baldassarre: “Siamo pronti, non vedo l’ora di giocare gara-5”

8 Maggio 2019
Dopo l’emozionante vittoria di domenica scorsa di fronte a uno strepitoso pubblico latinense che ha affollato le tribune del PalaBianchini sostenendo...
Read More

Ferrara, ufficiale il rinnovo triennale di coach Spiro Leka

7 Maggio 2019
Kleb Basket Ferrara è lieta di annunciare che Spiro Leka sarà il coach della prima squadra per le prossime tre...
Read More

Imola Basket, il ds Tommaso Bergamini ha rassegnato le due dimissioni

7 Maggio 2019
Attraverso il proprio sito ufficiale, l'Imola Basket ha comunicato che il direttore sportivo Tommaso Bergamini ha rassegnato le sue dimissioni...
Read More

Casale, coach Ferrari: “Verona superiore, grazie a tutti”

6 Maggio 2019
Le parole di coach Ferrari al termine di Gara 4 Coach Mattia Ferrari: "La squadra ha giocato la partita che avevo...
Read More

Serie A2, Giudice Sportivo: i provvedimenti disciplinari

6 Maggio 2019
Serie A2 Ottavi Playoff - Gare del 5 maggio 2019 UNIEURO FORLI'. Ammenda di Euro 1.000,00 per offese collettive frequenti...
Read More

Casale-Verona, Ferrari e Dalmonte presentano gara-4

5 Maggio 2019
Coach Luca Dalmonte: "Questa sera abbiamo fatto il meglio che era nelle nostre possibilità e quando una squadra si prepara per...
Read More

Trapani-Treviso, Severini in vista di gara-4: “Ripartiamo dalla difesa”

5 Maggio 2019
Dopo le due vittorie trevigiane al Palaverde, la serie degli ottavi di finale play off di Serie A2 ha visto...
Read More

Mantova-Bergamo, Visconti e Cassinerio in coro: “Vogliamo reagire”

5 Maggio 2019
Gara4 ottavi playoff – 05/05/2019 – ore 18:00 Campo di gioco: Grana Padano Arena, via Melchiorre Gioia, 3 Mantova Pompea...
Read More

Fortitudo Bologna, Pavani: “Vincere un campionato duro come la A2 è una grande gioia per noi”

4 Maggio 2019
In casa Fortitudo Bologna c'è ancora aria di festa, dopo aver abbinato la promozione in Serie A con la vittoria...
Read More

Latina-Montegranaro, Fabi: “Carichi per gara-3, contiamo sul sostegno del nostro pubblico”

3 Maggio 2019
Dopo aver giocato le prime due partite degli ottavi di finale playoff in casa della XL Extralight Montegranaro, e averne vinta...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4707 times, 1 visits today)
https://best-mining.com.ua

https://kompozit.ua
Per Info