Serie A2 Girone Est


Passaggio di testimone in casa Recanati, Gabriele Garofolo è il nuovo presidente dei marchigiani

11 settembre 2017
L’ingegner Gabriele Garofolo è il nuovo presidente della U.S.Basket Recanati. Eletto per acclamazione dall’assemblea dei soci, lo stimato professionista recanatese...
Read More

La NPC Rieti vince il Trofeo degli Angeli contro Roseto per 93-77

10 settembre 2017
  La NPC RIETI ha affrontato ieri pomeriggio il ROSETO SHARKS vincendo il Trofeo degli Angeli 93 a 77. Coach...
Read More

Verona la spunta in amichevole contro la Novipiù

10 settembre 2017
Ancora una bella Junior, ma gli USA della Tezenis (32 punti) firmano il 65-72 finale. Blizzard (18) e Severini (15)...
Read More

La Bergamo Basket passa in amichevole contro l’Urania

10 settembre 2017
La Bergamo Basket 2014 si impone in casa dell’Urania Milano con il punteggio di 58-70 nel quinto test pre-stagionale. I...
Read More

Tutto pronto per la sfida tra Legnano e Orzinuovi

9 settembre 2017
Dopo la brillante prestazione contro Piacenza, i Knights scendono di nuovo in campo domenica 10/09 alle 17.00 contro Orzinuovi per...
Read More

Unieuro Forlì, grande vittoria in amichevole contro Treviso

9 settembre 2017
 Unieuro Forlì, grande vittoria in amichevole contro Treviso UNIEURO FORLI': DiLiegro 18, Fallucca 7, Naimy 4, Campori 7, Jackson 32,...
Read More

La Rekico Faenza si prepara alla sfida contro Ferrara

8 settembre 2017
Terza amichevole estiva contro una formazione di serie A2 per la Rekico, impegnata domani (sabato 9 settembre) alle 18 al...
Read More

Alma Trieste Lorenzo Baldasso e Javonte Green in gruppo

8 settembre 2017
Trieste, 7 settembre 2017 - Alma Pallacanestro Trieste informa che nella giornata di domani Lorenzo Baldasso riprenderà regolarmente gli allenamenti,...
Read More

OraSì Ravenna, presentato Jerai Grant

8 settembre 2017
OraSì…che siamo al completo. Jerai Grant è stato presentato alla stampa dopo i primi due allenamenti dal suo arrivo a...
Read More

Unieuro Forlì, presentato il neo arrivo Matteo Falluca

6 settembre 2017
Forlì, ecco Falluca Guardia di 1.96 per 92 chili, è stato presentato oggi alla stampa il romano classe 1993 Matteo Falluca....
Read More

Emergenza infortuni in casa Fortitudo, annullate le amichevoli

5 settembre 2017
Fortitudo Bologna, annullate le amichevoli a causa degli infortuni Fortitudo Pallacanestro si trova costretta a dover comunicare che i test...
Read More

Entusiasmo Forlì; superati i 1400 abbonati per la prossima stagione

5 settembre 2017
Pallacanestro Forlì, superati i 1400 abbonati Pallacanestro Forlì 2.015 comunica che alle 19 di oggi, termine ultimo per il rinnovo...
Read More

Alma Pallacanestro Trieste, intervento riuscito per Bowers

5 settembre 2017
Pallacanestro Trieste, intervento riuscito per Bowers Alma Pallacanestro Trieste comunica che questa mattina Laurence Bowers è stato operato al ginocchio...
Read More

Poderosa Montegranaro straripante, Forlì si arrende 92-69

3 settembre 2017
Montegranaro travolge Forlì in amichevole Unieuro Forlì: Naimy 10, Bonacini 5, Fallucca 9, Jackson 15, Severini 7, Castelli 4, De...
Read More

Trofeo “Ninì Ardito”, Scafati si arrende a Brindisi dopo l’overtime

3 settembre 2017
Trofeo Ninì Ardito, Scafati si arrende a Brindisi dopo l'overtime E’ stato necessario un tempo supplementare alla New Basket Brindisi...
Read More

Pallacanestro Forlì: Darryl Joshua Jackson è felice di essere arrivato

31 agosto 2017
E’ stato il più atteso, Darryl Joshua Jackson. L’ultimo tassello nel roster a disposizione di Valli, scelto da Forlì perché...
Read More

Il Bergamo Basket si aggiudica l’amichevole contro l’Alto Sebino

31 agosto 2017
Nel secondo test pre-stagionale, la Bergamo Basket 2014 è scesa in campo al Centro Sportivo Italcementi contro la Pallacanestro Alto...
Read More

Bertram Derthona, positivo il secondo scrimmage contro Piacenza

31 agosto 2017
Positivo scrimmage per il Bertram Derthona, che offre spunti convincenti e sensazioni positive al termine dei quattro intensi quarti disputati...
Read More

L’Unieuro Forlì vince 65-58 contro i Tigers in amichevole

31 agosto 2017
Coach Valli aveva chiesto un passo in avanti rispetto a Lugo per intensità e collaborazione di squadra: le risposte nella...
Read More

Novipiù Junior Casale, previsti altri esami per Marcius

30 agosto 2017
Novipiù Casale, altri esami clinici per Marcius A seguito dell'infortunio al polso destro rimediato nel finale della partita di sabato...
Read More

Forlì, parla De Laurentiis: “Sono un giocatore d’intensità,qui per migliorare”

30 agosto 2017
Duttile, solido, combattivo, motivato, intelligente. Se il classe 1992 Quirino De Laurentiis è stato il primo giocatore firmato da Forlì...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1De Longhi Treviso282081974186111340
2SEGAFREDO VIRTUS BOLOGNA261882142194919336
3Alma Trieste271892068193313536
4OraSì Ravenna26179199819148434
5Kontatto Bologna271611204319737032
6Roseto Sharks271611214821064232
7TEZENIS VERONA271512199919297030
8Dinamica Generale Mantova261313205620362026
9GSA UDINE27131419661981-1526
10Aurora Basket Jesi27121521892210-2124
11Assigeco Piacenza26121418861956-7024
12BONDI FERRARA27111621432213-7022
13ANDREA COSTA IMOLA2691719652045-8018
14PROGER CHIETI2691719962108-11218
15Unieuro Forlì2671918422011-16914
16Ambalt Recanati2772020072197-19014
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 2782 times, 2 visits today)