Serie A2 Girone Est


Chieti, a Verona per riconfermarsi

10 dicembre 2016
Tutto pronto a Verona per la sfida tra i padroni di casa e Chieti, valevole per il campionato di Serie...
Read More

Ambalt Recanati, lo sfogo di Paoletti: “Chi ci crede spacciati si sbaglia di grosso”

10 dicembre 2016
Poche ore per riflettere e pensare al passato. Chieti è già un ricordo e l’Ambalt Recanati deve già concentrarsi per...
Read More

Forlì, si torna a Bologna: contro la Virtus per dimenticare il ko con la Fortitudo

10 dicembre 2016
Bologna è davvero una regola, parafrasando una recentissima ‘hit’ del cantautore emiliano Luca Carboni: dal PalaDozza a Casalecchio, l’Unieuro fa il...
Read More

Mantova-Udine 81-63, settima vittoria di fila per i virgiliani

9 dicembre 2016
Non si fermano gli Stings che sul parquet di casa ottengono la settima vittoria consecutiva battendo 81-63 la G.S.A. Udine....
Read More

De’ Longhi Treviso, Pillastrini: “Attenzione al Recanati”

9 dicembre 2016
Dal comunicato dell'Ufficio Stampa De' Longhi Treviso Basket, le parole di mister Pillastrini, in vista della sfida con Recanati. "La...
Read More

Proger Chieti-Ambalt Recanati 77-72, vittoria in chiave salvezza per le Furie

9 dicembre 2016
PROGER CHIETI - AMBALT RECANATI 77-72 (22-25, 37-39, 55-56) CRONACA  A palla a due, Chieti scende in campo con Golden,...
Read More

Fortitudo Bologna-Roseto Sharks 76-70, Abruzzesi sconfitti al PalaDozza

9 dicembre 2016
Fortitudo Bologna: Nikolic 4, Mancinelli 15, Candi 5, Costanzelli ne, Ruzzier 4, Montanari ne, Campogrande 6, Montano 23, Gandini, Raucci...
Read More

Recanati, Luise: “Vincere per accorciare la classifica e per il morale”

7 dicembre 2016
Sergio Luise (Assistant): “ Chieti – Recanati è un match molto importante essendo uno scontro diretto, essendo Chieti a 6...
Read More

Mantova, Seravalli: “Ripartiamo dall’atteggiamento del secondo tempo con Piacenza”

7 dicembre 2016
Tre partite in otto giorni. Dopo Piacenza continua il tour de force in A2. Alle porte c’è già l’undicesima giornata,...
Read More

Al Palafiera arriva Jesi, Unieuro pronta al riscatto

7 dicembre 2016
Nemmeno il tempo di metabolizzare la cocente sconfitta di Verona che per l’Unieuro è già tempo di tornare in campo, senza poter nemmeno ‘rimuginare’...
Read More

Vigilia di campionato col gruppo al completo per l’Alma Trieste, Dalmasson: “Contro Bologna sfida affascinante, non dovremo essere appagati”

7 dicembre 2016
Ultima giornata di allenamenti sul parquet dell’Alma Arena per la truppa biancorossa, alla vigilia della sfida dell’Unipol Arena, casa della...
Read More

Virtus Bologna, Ramagli: “Abbiamo energie per far bene anche contro Trieste”

6 dicembre 2016
Per Alessandro Ramagli e la sua truppa, nemmeno il tempo di godersi troppo il successo di Ancona contro Recanati. Di...
Read More

OraSì Ravenna, con i tifosi per combattere la Sindrome di Rett

6 dicembre 2016
In occasione della partita che giovedì 8 Dicembre alle ore 18 vedrà l'OraSì Ravenna opporsi alla Scaligera Verona, i Leoni...
Read More

Proger Chieti, Brandimarte: “Contro Roseto arbitri scandalosi”

6 dicembre 2016
Guido Brandimarte, DS della Proger Chieti, all’indomani della sconfitta di Roseto non ha ancora sbollito la rabbia accumulata a causa...
Read More

L’Aurora Basket Jesi riapre la campagna abbonamenti

5 dicembre 2016
L’Aurora basket comunica di avere deciso di riaprire la campagna abbonamenti  per mettere a disposizione degli appassionati arancioblù la possibilità...
Read More

Roseto vince il derby d’Abruzzo contro Chieti 80-82

4 dicembre 2016
Gli Sharks vincono il derby d'Abruzzo superando Chieti tra le mura del PalaMaggetti col punteggio di 82-80. Fultz e compagni...
Read More

Ravenna cede il passo alla De Longhi Treviso 72-59

4 dicembre 2016
Una brutta OraSì Ravenna cede il passo alla De Longhi Treviso nel grande palcoscenico del PalaVerde. Di fronte ad oltre...
Read More

Treviso, ecco il nuovo calendario

3 dicembre 2016
Alla luce della convocazione di Moretti nella Nazionale Under 18 che disputerà gli Europei di categoria in Turchia, ecco il...
Read More

Mantova, Martelossi: “Piacenza squadra con altissimo livello di talento”

2 dicembre 2016
Dicembre sarà il mese della verità, quello in cui i valori emergono e le squadre assumono le loro vere sembianze:...
Read More

Chieti, spostate le gare con Fortitudo e Virtus Bologna

2 dicembre 2016
La data di svolgimento della gara Fortitudo Bologna - Proger Chieti, prima giornata di ritorno del Campionato di Serie A2...
Read More

Mantova, è Martelossi il miglior allenatore del girone Est

2 dicembre 2016
E’ Alberto Martelossi il Miglio Allenatore del mese di novembre di Serie A2 Citroën, girone Est. Complimenti ad Alberto e...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4213 times, 1 visits today)