Serie A2 Girone Est


Pall. Trieste, il recupero con Ferrara si giocherà il 10 Gennaio

20 Dicembre 2016
E' arrivata nel primissimo pomeriggio di oggi la decisione circa la data del recupero del match tra la Bondi Ferrara...
Read More

Viola Reggio Calabria, risolto il contratto con Fallucca: andrà a Chieti

19 Dicembre 2016
La Viola Reggio Calabria comunica la risoluzione consensuale del contratto con l'atleta Matteo Fallucca. La società ringrazia il giocatore e...
Read More

Dinamica Generale Mantova-Unieuro Forlì 90-85, gli Stings superano Forlì nel finale

19 Dicembre 2016
Stings Mantova – Unieuro Forlì 90-85 (19-26; 38-51; 62-71) Stings Mantova: Giacchetti 14, Corbett 20, Amici 25, Daniels 6, Candussi 13;...
Read More

OraSì Ravenna-Roseto Sharks 86-79, una bella prova di squadra garantisce la vittoria alla OraSì

18 Dicembre 2016
OraSì Ravenna - Roseto Sharks 86-79 (17-17, 43-43, 70-60) Ravenna: Smith 16, Sgorbati 8, Chiumenti 9, Marks 11, Raschi 6, Masciadri...
Read More

Basket Recanati alla prova Fortitudo, coach Sacco: “Dovremmo disputare la partita perfetta”

17 Dicembre 2016
«Contro la Fortitudo dovremo disputare una partita perfetta per uscire indenni da un campo come il PalaDozza contro una squadra...
Read More

Rinviata Ferrara-Trieste. Modifiche per le sfide di Derthona con Virtus Roma ed Eurobasket: la situazione

16 Dicembre 2016
La Lega Nazionale Pallacanestro ha comunicato il rinvio, a data da destinarsi, per la sfida tra Bondi Ferrara e Pallacanestro...
Read More

De’ Longhi Treviso, coach Pillastrini confida nella pausa: “Momento giusto per perfezionare il nostro impianto di gioco, vogliamo migliorare ancora”

15 Dicembre 2016
De' Longhi Treviso Basket senza campionato per due settimane, vista la convocazione di Moretti per gli Europei Under 18 in...
Read More

Serie A2 Citroën, i provvedimenti disciplinari della 12^ giornata

14 Dicembre 2016
Girone Est 12^ giornata ROSETO SHARKS - Ammenda di Euro 750.00 per rilevante irregolarità delle attrezzature obbligatorie (apparecchiatura dei 24"), con...
Read More

L’Unieuro firma Davide Reati fino a giugno 2018

14 Dicembre 2016
Unieuro Pallacanestro Forlì 2.015 comunica di aver provveduto all'ingaggio del giocatore Davide Reati. Nato a Cernusco sul Naviglio il 16...
Read More

Unieuro Forlì, da Tortona arriva Davide Reati

14 Dicembre 2016
Unieuro Pallacanestro Forlì 2.015 comunica di aver provveduto all'ingaggio del giocatore Davide Reati. Nato a Cernusco sul Naviglio il 16...
Read More

Summit delle società di A2 a Bologna, obiettivo maggiori promozioni in A

13 Dicembre 2016
Si è svolta oggi a Bologna la riunione delle società di serie A2, alla presenza del presidente di Lega Nazionale...
Read More

Lo speaker Zamparo, in arte “Gaso”, licenziato per un’opinione diversa dalla Gsa

12 Dicembre 2016
Quasi tutti lo conoscono come "Gaso", Gabriele Zamparo, storico speaker del basket friulano, è stato sollevato dal suo incarico, che gli...
Read More

Chieti, aggiornamento sulle condizioni fisiche di Matteo Piccoli

12 Dicembre 2016
Il dott. Raffaele Di Vito comunica che: "Dall’analisi radiologica della mano sinistra di Matteo Piccoli, infortunatosi ieri durante la partita...
Read More

Tezenis Verona-Proger Chieti 68-64, non basta Golden. La Proger cade a Verona

12 Dicembre 2016
Alla contesa, la Proger scende in campo con Golden, Piccoli, Davis, Sergio e Mortellaro; rispondono gli scaligeri con Robinson, Portannese,...
Read More

Alma Trieste-Dinamica Generale Mantova 69-67, vittoria all’ultimo respiro degli alabardati

12 Dicembre 2016
ALMA PALLACANESTRO TRIESTE – DINAMICA GENERALE MANTOVA 69-67 (27-20, 38-39, 52-51) ALMA PALLACANESTRO TRIESTE: Parks 14 (7/14), Bossi 11 (1/5/,...
Read More

Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 96-91, supplementare amaro per la squadra di Martino

12 Dicembre 2016
Imola: Tassinari 9, Cohn 17, Cai ne, Maggioli 14, Borra 8, Ranuzzi 9, Prato 8, Preti 3, Hassan 8, Hubalek...
Read More

Virtus Bologna-Unieuro Forlì 82-68, un primo tempo difficile costa caro a Forlì

12 Dicembre 2016
Virtus Bologna - Unieuro Forlì 82-68 (22-11; 44-24; 66-40) Virtus Bologna: Spissu 11, Umeh 14, Oxilia 12, Rosselli 2, Lawson 10;...
Read More

Roseto Sharks-Aurora Jesi 87-69, gli Sharks dominano la scena

12 Dicembre 2016
Roseto: Smith 19, Cantarini, D'Emilio, Fultz 6, Radonijc 8, Fattori 7, Mariani ne, Mei 11, Casagrande 4, Amoroso 14, Paci...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “A Trieste dovremo cercare di limitare il loro gioco in campo aperto”

10 Dicembre 2016
Neppure il tempo di festeggiare la settima vittoria consecutiva che per la Dinamica Generale Mantova è già tempo di tornare...
Read More

Chieti, a Verona per riconfermarsi

10 Dicembre 2016
Tutto pronto a Verona per la sfida tra i padroni di casa e Chieti, valevole per il campionato di Serie...
Read More

Ambalt Recanati, lo sfogo di Paoletti: “Chi ci crede spacciati si sbaglia di grosso”

10 Dicembre 2016
Poche ore per riflettere e pensare al passato. Chieti è già un ricordo e l’Ambalt Recanati deve già concentrarsi per...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4456 times, 3 visits today)
www.cl24.com.ua

У нашей фирмы популярный web-сайт , он рассказывает про погрузчик https://maxformer.com
дапоксетин цена в украине