Serie A2 Girone Est


Fultz a yerukala: “Abbiamo un gruppo fantastico. Ma dobbiamo tenere i piedi per terra”

10 novembre 2016
Nato a Lisbona il giorno di San Valentino di 34 anni fa, Robert Fultz è quel tipo di giocatore che,...
Read More

Mantova, Bryan: “Stings, continuiamo così. In Italia giochiamo col cuore”

10 novembre 2016
35 anni lo scorso maggio, oltre 13 di questi passati in Italia. In tutta Italia. Sylvere Bryan da queste parti...
Read More

Su Sky ancora più partite di basket: scende in campo anche la Serie A2 maschile

9 novembre 2016
Milano, 9 novembre 2016. Cresce e si arricchisce ulteriormente l’impegno di Sky per il basket. Grazie a un accordo con...
Read More

Mantova Stings, il ds Casalvieri: “Contro Bologna abbiamo confermato la nostra forza”

9 novembre 2016
  Guai ad abbassare la guardia e allentare la tensione. La bella vittoria ottenuta contro la Fortitudo non ha smosso...
Read More

Basket Ravenna, il dato definitivo della campagna abbonamenti

8 novembre 2016
Si è chiusa settimana scorsa la campagna abbonamenti di OraSì Basket Ravenna per la stagione 2016/2017 di Serie A2 Citroen...
Read More

Virtus Segafredo, domenica in casa della G.S.A. si gioca alle 19.30

8 novembre 2016
E’ ufficiale. La partita di domenica prossima, 13 novembre,  tra G.S.A. Udine e Virtus Segafredo Bologna, in programma inizialmente alle...
Read More

L’Aurora Basket a fianco delle società cestistiche colpite dal terremoto, bella iniziativa di solidarietà della squadra marchigiana

8 novembre 2016
Per dimostrare solidarietà e fornire loro un aiuto concreto per lo svolgimento delle proprie attività, l’Aurora Basket ha deciso di...
Read More

Treviso Basket, Andrea La Torre in prestito da Milano fino al termine della stagione.

7 novembre 2016
ANDREA LA TORRE, UN ALTRO GIOIELLO PER TVB Un nuovo gioiello per TVB: Andrea La Torre, 19 anni, nato a...
Read More

Dinamica Generale Mantova-Fortitudo Bologna 93-84, prima gioia al PalaBam per gli Stings

7 novembre 2016
Al terzo tentativo arriva la prima gioia tra le mura amiche del PalaBam per gli Stings. I biancorossi ottengono il...
Read More

G.S.A. Udine-Proger Chieti 79-64, la squadra teatina crolla nell’ultimo quarto

7 novembre 2016
La cronaca di GSA Udine vs Proger Chieti Chieti schiera in campo Venucci, Golden, Davis, Sergio e Mortellaro; Udine risponde...
Read More

Alma Trieste-OraSì Ravenna 74-72, Green condanna Ravenna a 8″ dalla sirena

6 novembre 2016
Trieste: Parks 17, Bossi 2, Coronica 2, Green 22, Ferraro ne, Pecile 9, Baldasso 4, Gobbato ne, Simioni 2, Prandin 7,...
Read More

Pall. Forlì-Roseto Sharks 69-78, Roseto vince ed è prima in solitario

6 novembre 2016
Forlì: Rotondo 2, Vico 18, Paolin 2, Del Zozzo ne, Ferri 2, Bonacini 5, Infante 3, Thiam ne, Blackshear 25,...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “La Fortitudo ha una mentalità consolidata, noi dobbiamo quantomeno pareggiarne l’intensità”

5 novembre 2016
Domani al Palabam arriva la Fortitudo per uno dei big match di giornata in A2 Est e, più in generale,...
Read More

Chieti verso la gara con Udine, Piccoli: “Domenica sarà una sfida difficile, dovremo arrivarci concentrati”

5 novembre 2016
Un vecchio proverbio friulano recita che “i bes bisugne saveju spindi”. Verissimo, “i soldi bisogna saperli spendere”, altrimenti si rischia...
Read More

Unieuro Forlì, arrivano i Roseto Sharks

5 novembre 2016
Messa in archivio la sconfitta contro Piacenza, per l’Unieuro Forlì è tempo di tornare nuovamente in scena nel ‘fortino’ del...
Read More

Recanati, coach Calvani: “A Verona senza alibi!”

4 novembre 2016
  Marco Calvani (Head-coach): “ Dopo una settimana in emergenza affrontata con impedimenti logistici a causa del terremoto andiamo a...
Read More

Serie A2, Ferrari e Martino nominati coach del mese per i gironi Est e Ovest

3 novembre 2016
Mattia Ferrari (Europromotion Legnano) e Antimo Martino (OraSì Ravenna) sono i migliori allenatori di ottobre in Serie A2 Citroën, rispettivamente...
Read More

Roseto Sharks, Adam Smith nominato MVP del mese per l’A2 Est

3 novembre 2016
I Roseto Sharks comunicano con grande soddisfazione la nomina del proprio atleta Adam Smith come MVP del campionato di A2...
Read More

Venezia, Ortner: “Dobbiamo ripartire dalla difesa, sarà fondamentale il gioco di squadra”

3 novembre 2016
“Domenica saremo in trasferta contro Pesaro ed avremo subito l’opportunità di rifarci. Dobbiamo ripartire dalla difesa e trasferire in campo...
Read More

Piacenza, Bonaiuti: “Lavori in corso: Bakery, non preoccuparti”

2 novembre 2016
Sospiri Bakery di ritorno da Lecco, dove domenica la squadra di Furio Steffè ha incassato la seconda sconfitta in campionato,...
Read More

Serie A2 Est, i provvedimenti disciplinari

2 novembre 2016
PALL. TEATE CHIETI- Ammenda di euro 900,00 per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti di un tesserato ben individuato...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLÍ 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 4044 times, 4 visits today)
www.cl24.com.ua

pills24.com.ua

У нашей фирмы популярный web-сайт , он рассказывает про погрузчик https://maxformer.com