Serie A2 Girone Est


PalaVerde indigesto, a Treviso sconfitta per gli Stings 74-71

10 ottobre 2016
La Dinamica Generale non riesce a conquistare i primi due punti della stagione sul parquet del PalaVerde, campo tabù per...
Read More

Bondi Ferrara-Proger Chieti 72-84, gran prova di squadra per gli abruzzesi

10 ottobre 2016
Una Proger Chieti tutto cuore espugna il PalaHilton Pharma sotto gli occhi del presidente Di Cosmo. Dopo aver sofferto per buona...
Read More

OraSì Ravenna-Unieuro Forlì 92-74, netta vittoria dei ragazzi di coach Martino

10 ottobre 2016
Di fronte a oltre 2000 spettatori, è una grande prestazione corale quella che permette all’OraSì Ravenna di trionfare nel primo...
Read More

Roseto-Trieste 87-75, Smith inarrestabile e Roseto fa due su due

9 ottobre 2016
Roseto: Smith 32, Cantarini ne, D'Emilio ne, Fultz 8, Radonijc 10, Fattori 6, Mariani 3, Mei 18, Casagrande 2, Amoroso...
Read More

Virtus Bologna, Ramagli: “Ndoja e Michelori assenti, ma non metto le mani avanti”

8 ottobre 2016
Alessandro Ramagli analizza la sfida di domani pomeriggio al PalaRuggi, in casa dell’Andrea Costa, prima trasferta di campionato resa più ostica...
Read More

Mantova, Corbett: “Il passaggio da Treviso a qui è stato semplice, tornarci sarà bellissimo”

7 ottobre 2016
A Treviso per il riscatto. In casa Dinamica Generale Mantova si punta a questo, a rialzare la testa dopo il...
Read More

Recanati, Loschi: “Il derby con Jesi sarà tosto, ma ce la metteremo tutta per ottenere un risultato positivo”

7 ottobre 2016
AURORA BASKET JESI – AMBALT RECANATI Newsletter 2^ Giornata Serie A2 Citroen Est 2016/2017 DOVE : Palatriccoli – Via Tabano...
Read More

Treviso, Moretti: “Ci vorrà una grande partita per battere Mantova, ma siamo pronti a dire la nostra”

7 ottobre 2016
In casacca blu, come da decisione dei supporters trevigiani con il sondaggio-, la De' Longhi Treviso Basket torna dopo oltre...
Read More

Serie A2, salta il derby bolognese di Natale?

6 ottobre 2016
L'atteso derby di Bologna di Natale tra Virtus e Fortitudo, originariamente in programma il prossimo 23 dicembre, potrebbe essere spostato a...
Read More

Stings, Candussi dopo il KO con Jesi: “Serve concentrazione. Ripartiamo con più determinazione”

5 ottobre 2016
Cancellare con un colpo di spugna il negativo esordio contro Jesi e guardare al futuro con fiducia e positività. E’...
Read More

Provvedimenti disciplinari Serie A2 Citroën: multe per le squadre di Bologna e ammonizione per Trapani

5 ottobre 2016
1^ giornata Girone Est VIRTUS PALL. BOLOGNA - Ammenda di Euro 900,00 per offese collettive frequenti del pubblico di un tesserato...
Read More

L’Unieuro raggiunge e supera quota 2.000 abbonati. Nello sport forlivese mai nessuno “così in alto”

5 ottobre 2016
Papà e figlia. Marco e Celeste. Un doppio abbonamento “Anello Giallo Non Numerato” per tutta la stagione… che per la...
Read More

La Virtus Pallacaestro all’inaugurazione del Polo Romagna di Segafredo Zanetti

5 ottobre 2016
Le V Nere saranno protagoniste del Segafredo Coffee Challenge, insieme ai ciclisti della Trek Segafredo La Virtus Segafredo Bologna, dopo...
Read More

OraSì Ravenna presentata questa mattina in Comune da Dan Peterson

4 ottobre 2016
Alla presenza del Sindaco e di molte autorità cittadine, questa mattina alle 12 in Comune è stata presentata la rinnovata...
Read More

Coach Calvani: Tante squadre forti nel giorone Est

4 ottobre 2016
    All’alba della nuova stagione di A2, abbiamo provato a fare chiarezza su alcuni valori tra le compagini ben...
Read More

Alma Trieste, è record di abbonati: superate le 2100 tessere

3 ottobre 2016
Si è chiusa la campagna abbonamenti “Cresciamo Insieme!”, valida per la stagione di serie A2 Est 2016/2017. Con grande soddisfazione,...
Read More

Recanati, intervista a Federico Loschi

3 ottobre 2016
  La prima dell’Ambalt Recanati nel nuovo palcoscenico del PalaPrometeo Estra “Liano Rossini” di Ancona, è da applausi. Ma per...
Read More

Ravenna sbanca Udine nell’esordio stagionale 70-61

3 ottobre 2016
AP Udine - OraSì Ravenna 61-70 (16-21, 27-39, 48-48) Udine: Diop ne, Castelli 8, Okoye 12, Zacchetti 4, Truccolo 4,...
Read More

Il derby premia Treviso, si arrende nel finale Trieste

3 ottobre 2016
ALMA PALLACANESTRO TRIESTE – DE’LONGHI TREVISO 66-70 (22-19, 33-34, 46-44) ALMA PALLACANESTRO TRIESTE: Parks 15 (4/6, 2/4 da tre, 1/2...
Read More

Tezenis Verona-Roseto Sharks 75-87, Smith guida l’impresa a Verona

3 ottobre 2016
Miglior debutto era difficile immaginarselo, per i Roseto Sharks versione 2016/2017. I ragazzi di coach Di Paolantonio espugnano per 75-87...
Read More

La spunta Forlì contro Ferrara, coach Garelli: “Era importante non farsi sopraffare dopo un primo quarto forsennato”

3 ottobre 2016
Unieuro Forlì – Bondi Ferrara 73-72 (31-14; 40-33; 61-54) Unieuro Forlì: Ferri, Paolin 3, Blackshear 30, Crockett 16, Rotondo 8;...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLì 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3821 times, 4 visits today)
узнать больше

www.nl.ua

www.pills24.com.ua