Serie A2 Girone Est


Tutto pronto per il derby tra Scafati e Agropoli

28 ottobre 2016
  Quinta giornata del campionato di serie A2 (girone ovest) ed è già tempo di derby. Domenica 30 ottobre, alle...
Read More

De’ Longhi Treviso, Pillastrini: “Contro Jesi l’intensità sarà fondamentale”

28 ottobre 2016
Sfida d'alta classifica per la De' Longhi Treviso, che domenica sarà di scena a Jesi, contro l'Aurora. Una sfida tra...
Read More

Ambalt Recanati, coach Calvani: “Con Ravenna sarà dura. Dobbiamo fare meglio”

28 ottobre 2016
Dopo le pesanti sconfitte con Udine e Piacenza, Recanati è chiamata a reagire. Ma non sarà facile, visto che il...
Read More

La vice presidente degli Stings Silvia Bellelli nel Cda di LNP Servizi

27 ottobre 2016
Silvia Bellelli, vice presidente di Pallacanestro Mantovana è stata nominata dal nuovo Consiglio Direttivo di LNP, membro del Consiglio d’amministrazione...
Read More

Serie A2 Citroën, i provvedimenti disciplinari della 4^ giornata

26 ottobre 2016
Girone Est 4^ giornata UNIVERSO TREVISO BASKET - Ammenda di Euro 900.00 per offese collettive frequenti del pubblico nei confronti di...
Read More

Unieuro Forlì, raggiunta quota 2.155 abbonamenti

26 ottobre 2016
Unieuro Pallacanestro Forlì 2.015 comunica i dati ufficiali con cui si è conclusa la Campagna Abbonamenti 2016/17 #FattoreCampo. Tessere totali...
Read More

Pallacanestro Mantovana, capitan Gergati: “Dobbiamo lavorare su mentalità e continuità”

26 ottobre 2016
  Dopo le dichiarazioni a caldo nel post partita con Ferrara in cui aveva parlato di “vergogna”, è più fredda...
Read More

Pallacanestro Mantovana, smentite le voci sulle condizioni fisiche di Daniels

25 ottobre 2016
La Società Pallacanestro Mantovana, a seguito delle indiscrezioni che si sono diffuse nelle ultime ore sui media a riguardo della...
Read More

Aurora Jesi, torna la bella iniziativa del Family Day

25 ottobre 2016
La macchina è ufficialmente in moto in vista del Family Day edizione 2016, manifestazione organizzata come di consueto dall’Aurora Basket...
Read More

Dinamica Generale Mantova-Bondi Ferrara 95-102, ancora una sconfitta per Martelossi e i suoi

24 ottobre 2016
Continua il momento no della Dinamica Generale che non riesce a conquistare la prima vittoria stagionale davanti al proprio pubblico...
Read More

Unieuro Forlì-APU Udine 74-71, il Palafiera si conferma un vero fortino

24 ottobre 2016
Il Palafiera si conferma ‘fortino’ dell’Unieuro in questo avvio di campionato, con la squadra di coach Garelli che ha superato...
Read More

Proger Chieti-Aurora Jesi 85-79, gli abruzzesi pongono fine all’imbattibilità di Jesi

24 ottobre 2016
Proger Chieti - Aurora Basket Jesi 85-79 (24-17, 43-32, 63-59) Alla contesa, Chieti scende sul parquet con Venucci, Golden, Davis,...
Read More

Virtus Bologna-OraSì Ravenna 75-90, la squadra di Martino espugna la Unipol Arena

24 ottobre 2016
Virtus Bologna - OraSì Ravenna 75 - 90 (26-21, 44-44, 53-70) Bologna: Spissu 4, Umeh 18, Pajola, Spizzichini 1, Petrovic...
Read More

Roseto-Imola 78-71, il finale punto a punto premia gli abruzzesi

23 ottobre 2016
Roseto-Imola 78-71 Roseto: Smith 31, Cantarini ne, Marini ne, D'Emilio ne, Fultz 11, Radonijc 10, Fattori 3, Mariani, Mei 9,...
Read More

Virtus Segafredo-OraSì Ravenna, la parola ai coach

22 ottobre 2016
In vista della Quarta giornata di Campionato che vedrà sfidarsi all'Unipol Arena la Virtus Segafredo contro OraSì Ravenna... ecco cosa...
Read More

Mantova, coach Martelossi: “Momento delicato, dobbiamo concentrarci sulle cose semplici e avere un impatto diverso”

22 ottobre 2016
Archiviate le prime tre giornate infruttuose del campionato, quello che i mantovani hanno imparato da questo negativo avvio di stagione...
Read More

Virtus Bologna, Pietro Basciano riconfermato presidente della LNP

22 ottobre 2016
Questa mattina si è svolta a Bologna l'Assemblea Generale di LNP per il rinnovo delle cariche sociali. L'affluenza delle Società...
Read More

Chieti, Venucci: “Dobbiamo ricattare la partita di Trieste, con Jesi gara cruciale”

22 ottobre 2016
QUI CHIETI Pino Di Paolo (vice allenatore) – “Domenica affronteremo Jesi, squadra che, in coabitazione con la Virtus Bologna, è...
Read More

Virtus Bologna, Ramagli: “Ravenna è una squadra vera, ma vogliamo tenere la serie positiva aperta”

22 ottobre 2016
Alessandro Ramagli sta per affrontare col suo gruppo l'allenamento della vigilia all’Unipol Arena, ma già guarda oltre e intravede la...
Read More

Pallacanestro Forlì-APU Udine, la rivincita quattro mesi dopo

22 ottobre 2016
Sono trascorsi poco più di quattro mesi dall’11 giugno scorso, quando, in un PalaTerme di Montecatini ‘colorato’ di biancorosso, l’APU...
Read More

Pallacanestro Mantovana, coach Martelossi: “Concentriamoci su poche e semplici cose”

21 ottobre 2016
  Il coach: “Concentriamoci su poche e semplici cose. Sarà determinante l’impatto che avremo ad inizio gara. Il play biancorosso:...
Read More

#TeamGPWLFA+/-PTS
1PALL. TRIESTE 2004171431432122320928
2PODEROSA PALLACANESTRO MONTEGRANARO17125140813129624
3FORTITUDO BOLOGNA1712512391238124
4BASKET RAVENNA PIERO MANETTI17116135912788122
5AMICI PALLACANESTRO UDINESE UDINE17116127612017522
6SCALIGERA BASKET VERONA17107135813283020
7PALL. MANTOVANA1710712621258420
8UNIVERSO TREVISO BASKET17981366124512118
9ANDREA COSTA IMOLA1789128912632616
10KLEB BASKET FERRARA178913441349-516
11AURORA BASKET JESI178913471371-2416
12PALLACANESTRO FORLì 2.0151771013031324-2114
13U.C.C. ASSIGECO PIACENZA1771012421344-10214
14PALL. ORZINUOVI1741313021414-1128
15BERGAMO BASKET 20141731412361413-1776
16ROSETO SHARKS1721512761478-2024
Data/OrarioCasaPunteggioTrasferta
(Visited 3902 times, 1 visits today)
http://www.cl24.com.ua

www.nl.ua

pills24.com.ua